Можно ли поменять отчество ребенка без согласия отца по Семейному Кодексу?

• г. Саров

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

У меня от первого брака есть сын (9 лет). Когда я вышла замуж второй раз, сын попросил, чтобы его отчество было по имени моего второго мужа. В Семейном Кодексе говорится, что фамилию и имя ребенка нельзя поменять без согласия отца. А можно ли поменять только отчество без согласия отца?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Согласно ст.58 Закона РФ "Об актах гражданского состояния" "Лицо, достигшее 14-ти лет, вправе переменить своё имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) ОТЧЕСТВО".

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев