Анна
Анна г. Саров 15.01.2003, 20:11

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. У меня от первого брака есть сын (9 лет).

Когда я вышла замуж второй раз, сын попросил, чтобы его отчество было по имени моего второго мужа. В Семейном Кодексе говорится, что фамилию и имя ребенка нельзя поменять без согласия отца. А можно ли поменять только отчество без согласия отца?

Спасибо.

ответы юристов
Латышев В.А. адвокат Латышев В.А. 15.01.2003, 22:19

Согласно ст.58 Закона РФ "Об актах гражданского состояния" "Лицо, достигшее 14-ти лет, вправе переменить своё имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) ОТЧЕСТВО".

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Похожие вопросы
Олег
Олег г. Москва 21.05.2020, 06:14

Поменять отчество ребенку от бывшего брака

Мы женаты с 2012 года, у жены от бывшего брака есть дочь, она называет меня ПАПА,) фамилию поменяли а отчество не смогли ( ( (ее "Отец" сел на 20 лет за двойное убийство с извращением! Когда девочке и года не было!

Вопрос к знатокам что делать, какой % на победу ну и диапазон $?
ответы юристов
Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 21.05.2020, 06:26

Процент большой.

Ст. 59 СК:

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

Цитата:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 21.05.2020, 06:29

Его нужно лишить родительских прав и тогда вы сможете удочерить девочку (если захотите).

Цитата:
какой %
-вы конечно простите-это же не лотерея))

Цитата:
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Но в вашей ситуации есть основания для лишения, но если ребенку есть 10 лет, то суд обязан спросить ее мнение.

Еще нужно взыскать с него алименты (и не важно что он в тюрьме).

Успешно проведенная процедура лишения родительских прав служит основанием для прекращения правовой связи между ребенком и его родителем. И все свои права родитель по отношению к ребенку, после вступления решения в законную силу, теряет.

Юлия
Юлия г. Москва 06.06.2018, 22:28

Поменять отчество при получении паспорта в 14 лет.

Моему сыну в июле будет 14 лет, проживаем в Ростовской области, ребенок родился и прописан в Московской обл. Он хочет при получении паспорта поменять отчество. Возможно ли это? или сначала нужно поменять отчество в свидетельстве? Возможно ли это сделать не выезжая по месту рождения? В свидетельстве отец не указан. Спасибо.

ответы юристов
Чижов А.И. адвокат Чижов А.И. 06.06.2018, 22:41

Юлия, для этого надо обратиться в органы ЗАГС по месту регистрации (про "прописку" забудьте, её нет уже 23 года как) ребёнка по месту жительства. Только поменяв ребёнку отчество, он вправе будет получить паспорт на новое отчество. А пока не поменяли (в срок до 30 суток после дня достижения ребёнком возраста 14 лет) отчество будет прежним и паспорт он будет обязан иметь именно с таким отчеством.

Евгения
Евгения г. Казань 21.08.2019, 11:58

Поменяла сыну отчество год назад сделали установление отцовства, теперь. Хочу поменять отчество обратно что делать.

ответы юристов
Быков С. В. юрист Быков С. В. 21.08.2019, 12:04

Евгения!

Если ребёнку нет 14 лет, то изменение его отчества не допускается (кроме случаев усыновления ребёнка или установления отцовства). Ему можно поменять только имя и фамилию. Если ребёнку исполнилось 14 лет, то он может самостоятельно изменить свои фамилию, имя или отчество.

Перемена имени ребёнку в возрасте до 14 лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства по совместной просьбе родителей, а также с согласия ребёнка, достигшего возраста 10 лет. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Цитата:
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 59 Семейного кодекса РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Юля
Юля г. Павлодар 11.08.2016, 09:06

Отчество ребенку дали с моих слов, сейчас ребенку 6,5 лет могу ли (мать) я поменять отчество своему ребенку?

ответы юристов
Астафьева Н.В. юрист Астафьева Н.В. 11.08.2016, 09:16

Да, можете, но с разрешения органа опеки. Источник: ст 59 Семейного кодекса РФ.

Аида Леонидовна
Аида Леонидовна г. Бийск 05.07.2014, 17:24

Поменять отчество в аттестате

Хочу поменять фамилию и отчество перед поступлением в ВУЗ, совершеннолетняя. Аттестат и результаты ЕГЭ естественно на старую. Будут ли проблемы с поступлением? Ведь.

ответы юристов
Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 05.07.2014, 17:24

Проблем не должно быть. Свидетельство приложите.

Екатерина
Екатерина г. Екатеринбург 10.02.2016, 05:09

Поменять отчество в свидетельстве о браке

Хочу поменять имя и отчество, состою в браке, придётся ли мужу менять паспорт и свидетельство о заключении брака?

ответы юристов
Максимович С.Л. юрист Максимович С.Л. 10.02.2016, 05:14

Паспорт не обязательно (просто внести изменения в сведения о браке), а вот св-во о браке придется менять.

Надежда
Надежда г. Чебоксары 14.04.2019, 16:29

Поменяла отчество детям, в заграничном паспорте у детей стоит старое отчество, могу ли я выезжать за границу по этим паспортам?

ответы юристов
Мишин Д. В. юрист Мишин Д. В. 14.04.2019, 17:30

Если вы сменили отчество детям, то все документы со старыми данными необходимо переделывать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение