Можно ли поменять отчество ребенка без согласия отца по Семейному Кодексу?

• г. Саров

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

У меня от первого брака есть сын (9 лет). Когда я вышла замуж второй раз, сын попросил, чтобы его отчество было по имени моего второго мужа. В Семейном Кодексе говорится, что фамилию и имя ребенка нельзя поменять без согласия отца. А можно ли поменять только отчество без согласия отца?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Согласно ст.58 Закона РФ "Об актах гражданского состояния" "Лицо, достигшее 14-ти лет, вправе переменить своё имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) ОТЧЕСТВО".

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Я вышла замуж второй раз и взяла фамилию второго мужа. От первого официального брака есть ребенок 3 года с фамилией и отчеством отца. Отец алименты платит, но в жизни ребенка не участвует. Каким образом можно поменять фамилию и отчество ребенку (в том числе без согласия отца)? Можно ли сменить фамилию без отчества?

Собираюсь выйти замуж, от первого брака есть сын (12 лет), хочу поменять ему фамилию на фамилию второго мужа, сам сын не против смены фамилии, а бывший супруг против и не даёт согласие на смену фамилии.

У меня есть второй ребенок который носить фамилию будущего мужа, я тоже возьму фамилию второго мужа, могу ли я поменять фамилию первому ребенку от первого брака без согласия его отца?

Я второй раз замужем. От первого брака есть сын, его отец родительских прав не лишен. У меня фамилия второго мужа, а у сына фамилия его отца. Могу ли я поменять сыну фамилию без согласия его отца?

Первый брак был не официальный, но отцовство на ребёнка установлено. Фамилия и отчество отца. Второй раз замужем, фамилию я не меняла. Дочь от первого брака хочет взять фамилию и отчество второго мужа, т.к. считает его отцом. Проживаем уже десять лет. Можно ли поменять фамилию и отчество ребёнку без согласия и биологического отца. Ребёнку скоро 14 лет, хотелось бы поменять при получении паспорта. Отец в воспитании ребёнка не участвовал.

Второй раз вышла замуж, взяла фамилию мужа. От первого брака есть ребенок, он носит фамилию отца (первого мужа). Можно ли будет поменять фамилию ребенка на мою фамилию. Муж согласен усыновить ребенка. Если можно, то как это сделать? Биологический отце ребенка согласие на смену фамилии не дает, алименты платить исправно. Спасибо!

У меня такой вопрос:

Я состою второй раз в браке и у меня есть сын от первого брака, я хочу поменять фамилию ребенка на фамилию мужа от второго брака. Моему сыну 11 лет, подскажите пожалуйста процедуру замены фамилии.

У меня есть сын от первого брака. Его отец платит алименты, берет его себе время от времени. Я вышла второй раз замуж и взяла фамилию второго мужа. Могу ли я поменять фамилию сыну на мою новую без ведома его отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего брата, есть сын от первого брака. В случае смери брата, будет иметь ли сын право на наследство. Если у него другая фамилия. Его бывшая жена вышла второй раз замуж. И сменила сыну фамилию, на фамилию второго мужа.

Вышла второй раз замуж, взяла фамилию второго мужа. Есть дочь от первого брака она очень хочет взять фамилию отчима. Возможно ли это без согласия отца. Спасибо.

Ответьте на вопрос

1.Если мой муж усыновит моего сына от первого брака,

у сына будет другая фамилия и отчество. Что будет со свидетельством о рождении? Его тоже поменяют?

2.Можно ли с согласия органов попечительства поменять ребенку отчество и фамилию без согласия его отца (т.е. не лишая его отцовства, т.к. он не согласен)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение