Если сейчас росписаться в карточке, а потом подать в суд за незаконное лишение?

• г. Энгельс

Извените, вопрос о наболевшем. Дело в том, что на службе мужа уже традиционным становится недополучение премиальных денег (квартальных, 13 з/п). Причем не всей суммы, а именно части. При этом никаких приказов о наказании, лишении и т.п. нет ни в строевой, ни записей в личной карточке. В финслужбе, как вы понимаете, коментировать происходящее отказываются. Впереди сокращение, в этой связи, как можно надеяться на получение своих денег. Если сейчас росписаться в карточке, а потом подать в суд за незаконное лишение?

И вообще, розъясните, пожалуйста, Какая процедура лишения премий? Неужели единовластным решением, без оформления документов?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Я так понял, что премию начисляют полностью, а в кассе Вы получаете только ее часть, расписываясь за полную сумму? Если это так то это полный беспредел и необходимо не расписываясь, требовать своих денег. Если не дают, то обращайтесь в гарнизонную прокуратуру или в суд.

Если же Вашему мужу снижают премии приказами (письменными) командира части, то в этом случае в приказах должны быть указаны конкретные причины снижения примии. При этом при необходимости (например Вашем обращении в суд и т.п.) командование обязано представить доказательства, что Вашим мужем было что-то нарушено и т.п. Хочу напомнить, что обжалование действий и решений командования осуществляется в трехмесячный срок с момента, когда нарушены права военнослужащего, так что нет смысла ждать.

Порядок выплаты премий регулируется приказом Минобороны РФ № 200 2006 года.