Мне скоро исплолнится 16 лет, мои папа и мама в розваоде и я хотела бы взять девичью фамилию мамы

• г. Москва

Мне скоро исплолнится 16 лет, мои папа и мама в розваоде и я хотела бы взять девичью фамилию мамы, так как она сама переходит на эту фамилию, а живу я с мамой!

Возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Катя, если я правильно Вас поняла, то вы проживаете в Украине. Это другое государство.Но в общем, не запрещено Вам самой выбрать себе фамилию.

Уважаемая Катя, изменить фамилию на девичью возможно, но для этого вам необходимо согласие вашего отца. Согласие отца необязательно в том лишь случае, если отсутствует возможность установления места нахождения вашего отца, лишении его родительских прав, признании его недееспособным, либо если имеет место его уклонение без уважительной причины от воспитания и содержания ребенка.

С уважением,

Старовойтов А.В.