Как через суд оградить отца от детей в случае негативного влияния и наркотиков?

• г. Смоленск

Скажите, можно ли через суд добиться того, чтобы отец виделся с детьми только в присутствии матери? Либо не виделся вообще. Лишать прав я его не хочу. Дело в том, что он забирая их настраивает их против меня. Я пыталась с ним поговорить, но он все отрицает. Доказать я это не смогу. Ведь это всего лишь слова детей. Для окружающих он устраивает показаху, что хороший отец. Приезжает с подарками только на дни рождения и новый год. Звонит иногда мне и справшивает просто как дети. Я говорю, что все хорошо, на этом разговор заканчивается. Алименты платит по суду. Соседи его говорят, что он ведет себя ужасно, тоскает разных женщин, гулянки ночные без конца. Сейчас сын подрос, ему 7,и теперь он хочет подтянуть его к себе, дочь не просит, т.к.говорит, что она такая же как и я,хотя ребенку всего 5 лет. Он употребляет наркотики, но об этом знаю я и его друзья. Его мама не верила никогда, хотя из за этого я от него ушла. Стоял на учете у психиатра с 18 лет с белым билетом. Сказал, что снял статью после развода (можно ли ее вообще снять?) Можно ли на основании чего-то из мною изложенного оградить его от детей? Ведь фактически я смогу доказать только его стояние на учете у психиатра. Остальное слова. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.