У меня ребенок инвалид, 4 года. Я в разводе, официально алименты не получаю. Могут ли меня сократить на работе.

• г. Новоуральск

У меня ребенок инвалид, 4 года. Я в разводе, официально алименты не получаю. Могут ли меня сократить на работе.

Ответы на вопрос (1):

Есть норма , исключающая увольнение в связи с сокращением определенную категорию работников . Часть 4 ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).