У меня ребенок инвалид, 4 года. Я в разводе, официально алименты не получаю. Могут ли меня сократить на работе.

• г. Новоуральск

У меня ребенок инвалид, 4 года. Я в разводе, официально алименты не получаю. Могут ли меня сократить на работе.

Ответы на вопрос (1):

Есть норма , исключающая увольнение в связи с сокращением определенную категорию работников . Часть 4 ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Могут ли меня сократить на работе на должность ниже, если у меня ребенок инвалид и с мужем мы разведены, а алименты я не получаю.

У нас на работе ожидается сокращение штатов. На данном предприятии я работаю с 2010 года. Могут ли сократить меня, я одна воспитываю двоих детей 2011 года рождения, нахожусь в разводе, алименты не получаю (официально). Других источников дохода нет.

Могут ли меня сократить на работе, если у меня ребенок-инвалид 20 лет, учится очно, с ее папой в разводе, алименты не платит, долг 155 тысяч рублей?

У нас на работе ожидается сокращение штатов. На данном предприятии я работаю с 2002 года. Могут ли сократить меня, я одна воспитываю ребенка 1996 года рождения, нахожусь в разводе, алименты не получаю (официально). Других источников дохода нет. Моя просьба состоит в том, как я могу защитить себя, на что опираться.

Я в разводе есть ребёнок четыре с половиной года, на работе меня сокращают, в связи сокращения должности. Отец ребёнка алименты не платит, могут ли меня сократить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на работе сокращение. Я военнослуж. Имею ребенка до 14 лет. в разводе. Алименты не получаю. Снимаю квартиру. Могут ли меня сократить.

Могут ли меня сократить, если я одна воспитываю ребенка-инвалида (не являюсь матерью-одиночкой, в разводе с отцом ребенка), но получаю алименты от отца ребенка?

Я мама двоих детей 7 лет и 3 года. Состаю в разводе и получаю официально алименты. На работе у нас процедура сокращения. И по словам работодателя меня могут сократить, т.к детям уже больше 3 лет. Правомерно ли их действия или у меня есть право не попасть под процедуру сокращения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение