Привлеченный виновным в причинении тяжкого вреда здоровью и смерти человека, обвиняемый может рассчитывать на амнистию?

• г. Якутск

Вынесен приговор за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека версия для печати

27 апреля 2015 года приговором Якутского городского суда РС (Я) Ф. признан виновным по п. в», ч. 2 ст. 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека.

Кроме того органами предварительного следствия Ф. предъявлено обвинение по ч.2 ст. 268 УК РФ (нарушение пассажиром, пешеходом или другим участником движения (кроме лиц, указанных в статьях 263 и 264 настоящего Кодекса) правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее пор неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) по которой он оправдан за отсутствием состава преступления.

Судом Ф. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, подсудимый взят под стажу в зале суда.

Также судом частично удовлетворены гражданские иски в счет возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Пресс-служба Якутского городского суда РС (Я).стоит ли расчитывать на амнистию?

Ответы на вопрос (1):

В ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 -

1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с

пунктом "ж" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации

Государственная Дума Федерального Собрания Российской

Федерации постановляет:

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления

небольшой и средней тяжести:

1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;

2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где

велись боевые действия;

3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и

органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил

Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций,

участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в

ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;

4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;

5) несовершеннолетних;

6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а

также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие

аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в

реку Теча;

7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за

исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением

совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;

10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой туберкулеза, отнесенных в

установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими

заболеваниями III или IV клинической группы.

2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за

умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, ранее не отбывавших лишение

свободы и не подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления.

3. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно,

совершивших преступления по неосторожности.

4. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до дня вступления в силу

настоящего Постановления неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или

отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с

лишением свободы.5. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая часть наказания

которых на день окончания исполнения настоящего Постановления составляет менее одного года.

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания,

органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня

вступления в силу настоящего Постановления:

1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, подозреваемых и обвиняемых

в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести;

2) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по неосторожности, за

которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы;

3) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые не

предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы.

7. По уголовным делам об умышленных преступлениях, за которые предусмотрено наказание свыше

пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего

Постановления лицами, не достигшими на момент совершения преступления возраста 18 лет, ранее

не отбывавшими лишение свободы и не подпадающими под действие пункта 1 настоящего

Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы

включительно, освобождает указанных лиц от наказания.

8. По уголовным делам о преступлениях, совершенных по неосторожности, за которые

предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления

в силу настоящего Постановления лицами, не достигшими на момент совершения преступления

возраста 18 лет, ранее не отбывавшими лишение свободы и не подпадающими под действие пункта 1

настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет

лишения свободы включительно, освобождает указанных лиц от наказания.

9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего

Постановления, суд, если признает необходимым назначить лицам наказание условно, назначить

наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания,

освобождает указанных лиц от наказания.

10. Сократить неотбытую часть наказания:

1) лицам, указанным в подпунктах 1 - 9 пункта 1 настоящего Постановления, осужденным к

лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, - на одну треть,

осужденным к лишению свободы на срок свыше десяти лет за умышленные преступления, - на одну

четверть;

2) осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за преступления, совершенные по

неосторожности, - на одну треть.

11. Освободить осужденных, подпадающих под действие пунктов 1 - 4 настоящего Постановления,

от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день вступления в силу настоящего

Постановления, за исключением дополнительного наказания в виде лишения права управлять

транспортным средством.12. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 - 4 и 7 - 9

настоящего Постановления.

13. Не распространять действие настоящего Постановления:

1) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями 64, 65, 66 и 67, частями

первой и второй статьи 67

, статьями 69, 70

, 77

, 78, 79, 86, 87, 102, 103, 108, 117,

, 125

2 и 126

, частью третьей статьи 144, частями второй и третьей статьи 145, статьей 146,

частями второй и третьей статьи 147, статьей 147

, частями третьей, четвертой и пятой статьи 148,

частями третьей и четвертой статьи 148

, статьей 173, частью второй статьи 176, статьей 176

, частью

второй статьи 180, статьями 188, 191

2 и 191

, частью третьей статьи 206, статьями 213

2 и 213

, частью

первой статьи 218, статьей 218

, частями первой и второй статьи 224, статьей 224

, частью второй

статьи 224

, частью второй статьи 225, частью второй статьи 225

, статьей 226

, пунктами "б" и "в"

статьи 240, статьей 242, пунктом "в" статьи 244, пунктами "б" и "в" статьи 260 Уголовного кодекса

РСФСР;

2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями 105 и 111, частью второй

статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей 126, частью третьей статьи 127, статьями 127

1 и 127

,

частью второй статьи 128, статьями 131, 132, 133, 134 и 135, частями второй, третьей и четвертой

статьи 150, частью третьей статьи 151, частями третьей и четвертой статьи 158, частями третьей и

четвертой статьи 159, частью четвертой статьи 159

, частью четвертой статьи 159

, частью четвертой

статьи 159

, частью третьей статьи 159

, частью четвертой статьи 159

,

частями третьей и четвертой статьи 160, частями второй и третьей статьи 161, статьей 162, частями

второй и третьей статьи 163, статьей 164, частями третьей и четвертой статьи 166, частью четвертой

статьи 174, частью четвертой статьи 174

, статьей 186, частью третьей статьи 189, частью второй

статьи 201, статьями 205, 205

, 205

, 206, 207, 208, 209, 210 и 211, частями первой,

второй и четвертой статьи 212, частями второй и третьей статьи 213, частью второй статьи 214,

частями второй и третьей статьи 221, частями второй и третьей статьи 222, частями второй и третьей

статьи 222

, частями первой, второй и третьей статьи 223, статьями 223

, 226 и 226

, частями второй

и третьей статьи 227, частями второй и третьей статьи 228, статьей 228

, частью второй статьи 228

,

статьями 229 и 229

, частями второй и третьей статьи 230, частью второй статьи 231, статьей 232,

частью третьей статьи 234, частью третьей статьи 234

, частями второй и третьей статьи 238

,

частями второй и третьей статьи 240, статьей 240

, частями второй и третьей статьи 241, частями

второй и третьей статьи 242, статьями 242

, 242

, частью второй статьи 244, частями четвертой,

пятой и шестой статьи 264, статьями 275, 276, 277, 278, 279, 281, 282, 282

, 282

, частью второй

статьи 282

, частью третьей статьи 285, частями второй и третьей статьи 286, статьями 290, 291, 291

,

295, 296, 299 и 300, частью третьей статьи 301, статьей 313, частью третьей статьи 314, статьями 317,

318 и 321, частью второй статьи 322

, статьей 329, частью второй статьи 333, частями второй и

третьей статьи 335, статьями 353, 354, 354

, 355, 356, 357, 358, 359 и 360 Уголовного кодекса

Российской Федерации;

3) на осужденных, признанных в соответствии с Уголовным кодексом РСФСР особо опасными

рецидивистами или совершивших преступления при особо опасном рецидиве в соответствии с

Уголовным кодексом Российской Федерации;

4) на осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы;

5) на лиц, освобождавшихся после 2005 года от наказания в порядке помилования или в соответствии

с актами об амнистии и вновь совершивших умышленные преступления;

6) на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания

наказания.

14. 14. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит

исполнению в течение шести месяцев.