Как решить ситуацию с регистрацией в случае проблем с со-собственниками и наследниками?

• г. Ярославль

У меня такая ситуация: мой муж, гр. Таджикистана, получил РВП, после чего должен был зарегистрироваться на 3 года в месте проживания. До получения РВП он проживал и стоял на миграционном учете по адресу N в частном доме (долевая собственность), одним из собственников которого являюсь я, его законная жена, гр. РФ. Но в данном случае, для регистрации на 3 года, сотрудник ФМС потребовал присутствия всех собственников. Ситуация с собственниками такая: половина дома принадлежит мне и моей родной сестре (мы вступали в наследство, у каждой свое свидетельство о собственности), здесь проблем нет, моя сестра не препятствует регистрации моего мужа, а вот другая половина дома принадлежит соседям, вот тут проблема, потому что собственница этой второй половины дома умерла месяц назад. У нее остались двое детей: сын и дочь, которые должны вступать в наследство. На этом наша регистрация приостановилась. ФМС, оформив моему мужу миграционный учет, предложили либо искать другое место для регистрации, либо ждать вступление соседей в права наследства, либо обращаться самим в суд, с просьбой о разрешении регистрации по данному адресу. Так вот такой вопрос: что из себя представляет эта судебная процедура в случае если я буду обращаться в суд? Сколько она длится? Возможно ли что разрешение из суда будет получено раньше вступления соседей в наследство? И будет ли это решение обязательно положительным для нас? Нам важно решить этот вопрос как можно быстрее, чтобы через 6 месяцев подать документы на вид на жительство! Заранее благодарю за разъяснения!

Ответы на вопрос (1):

Суд не может вселить в жилое помещение лицо без согласия всех сособственников. Вам необходимо выделить свою долю дома в натуре, после чего можете регистрировать без согласия других сособственников. Нужна будет помощь, обращайтесь.