Марина
Марина г. Астрахань 16.01.2003, 02:17

Отец подарил мне квартиру, в свою очередь я подарила ее в равных долях сыну (4 лет)

и своему брату. Сама прописана и проживаю в квартире мужа, которую ему подарили родители, а затем он ее приватизировал на себя. Имею ли я права на данную жилплощадь после развода? И как сложилась бы ситуация, если бы я не дарила свою квартиру?

ответы юристов
Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 16.01.2003, 02:42

Независимо от наличия или отсутствия в Вашей собственности квартиры, если Вы проживали и проживаете в квартире, являющейся собственностью мужа, вели с ним определённый период общее хозяйство и при Вашем поселении в квартиру муж не заключал с Вами договора аренды (коммерческого найма) или безвозмездного пользования частью его квартиры на определённый срок, либо Вы с мужем не удостоверяли брачного контракта, по которому в случае развода Вы обязаны освободить его квартиру, то Вы приобрели право пользования жилой площадью квартиры мужа как член семьи собственника (ст.292 ГК РФ, ст.53,54 ЖК РФ). Это право пользования жилплощадью сохраняется за Вами и после развода. Муж может, при отсутствии Вашего согласия на обмен, подобрав вариант обмена, по которому предложить Вам муниципальную комнату, предъявить иск о принудительном обмене квартиры (ст.68 ЖК РФ). Вы сами требовать принудительно обмена квартиры не можете.

Корякин Д.М. юрист Корякин Д.М. 16.01.2003, 09:42

Вы приобрели право пользования жилой площадью как член семьи собственника (ст.53,54 ЖК РФ. ст.292 ГК РФ, ). Право пользования сохранится за Вами и после развода (главное для Вас не выписываться с квартиры мужа)

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 17.01.2003, 10:44

Вы имеете право проживания в квартире, оформленную на супруга. Даже в случае расторжения брака, данное право за Вами сохранится (ст.292 Гражданского кодекса РФ). Однако права собственности в отношении нее у Вас нет, поскольку имущество одного из супругов, полученное им по безвозмездным сделкам (в том числе дарения) является личной собственностью этого супруга (ст.36 Семейного кодекса РФ). С уважением,

Похожие вопросы
Елена
Елена г. Санкт-Петербург 24.02.2018, 20:41

Могу я подарить квартиру сыну без согласия бывшего супруга, с ним мы в разводе 7 лет.

ответы юристов
Никитин С. А. юрист Никитин С. А. 24.02.2018, 20:47

Для ответа требуется узнать: при каких обстоятельствах вы приобрели право собственности на эту квартиру: произошло ли это во время брака с супругом? По договору дарения? По договору приватизации? По договору купли-продажи? Пишите, будем думать.

Галина
Галина г. Новосибирск 26.11.2013, 20:59

Помогите правильно составить договор дарения, Я хочу подарить свою долю полностью, дочери, а ей 14 лет.

ответы юристов
Агафонова Н.Б. юрист Агафонова Н.Б. 26.11.2013, 21:01

Услуги по составлению договоров платные.

Довгаль А.С. юрист Довгаль А.С. 26.11.2013, 21:30

Можете обратиться, консультация бесплатная, составление договора 3000 руб., большой опыт, сопровождение сделки.

Шульга Л.А. юрист Шульга Л.А. 27.11.2013, 05:31

Обращайтесь, составлю, звоните.

Елена
Елена г. Екатеринбург 23.11.2017, 20:13

Отец подарил мне квартиру а теперь подает на ДНК может ли спустя 3 х лет сделку аннулировать.

ответы юристов
Асцатрян Н. В. юрист Асцатрян Н. В. 23.11.2017, 20:15

Для этого должны быть основания.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 23.11.2017, 20:15

Для признания договора дарения недействительным, нужны основания, установленные в законе. Например, если он не понимал значение своих действий. Просто так нельзя оспорить.

Сиротин В. А. юрист Сиротин В. А. 23.11.2017, 20:16

В данном случае аннулировать указанную сделку практически невозможно. Удачи Вами всего самого доброго Вашим близким.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 23.11.2017, 20:22

Судя по вашему вопросу, нет никаких оснований для признания сделки недействительной. Просто так оспорить сделку в суде совершенно невозможно.

Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 23.11.2017, 20:23

Нет вашей отец отменить договор дарения, если у него нет для этого оснований указанных в статье ГК РФ Статья 578. Отмена дарения.

Краснов И.Н. юрист Краснов И.Н. 23.11.2017, 20:41

Не так всё просто, как пишут коллеги, и поэтому не соглашусь с коллегами, что в этом случае у отца ничего не получится... Очень даже может получиться.

Действительно такого основания для отмены дарения не существует. Но есть такое понятие как Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Поясню-юридически отец дарил вам квартиру как дочери. Но если выясниться, что вы не являетесь дочерью, то этот факт можно расценивать как существенное заблуждение, т.к. если бы он знал об этом в момент сделки, то он очевидно не подарил бы квартиру чужому человеку.

Дополню: срок исковой давности по данному основанию составляет 1 год с момента, когда он узнает о результатах экспертизы ДНК

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

ГАРАНТ:

Елена
Елена г. Екатеринбург 23.11.2017, 20:19

Подарил как дочери а вдруг я не дочь.

Подарил как дочери а вдруг я не дочь.

ответы юристов
Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 23.11.2017, 20:21

уважаемый посетитель!

Это не основание для расторжения сделки (отмены дарения)

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Биржевая М. С. адвокат Биржевая М. С. 23.11.2017, 20:22

В случае, даже если родство не подтвердится, это не является основанием для расторжения (отмены) договора дарения.

Довгаль И. И. юрист Довгаль И. И. 23.11.2017, 20:23

В договоре нет указания - подарил дочери или сыну, есть указания на ФИО. Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению и подарить кому угодно не только близким родственникам. В вашем случае нет оснований чтобы признать сделку недействительной. Удачи вам!

Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 23.11.2017, 20:25

Это не имеет значения, являетесь Вы дочерью или нет. Если даже отцовство будет оспорено, то это не основания для отмены договора дарения.

Галина Алексеевна
Галина Алексеевна г. Астрахань 24.03.2017, 11:07

Могу я подарить квартиру на равных долях сыну и снохе (жене сына)? Какие налоги должна заплатить?

ответы юристов
Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 24.03.2017, 11:08

Могу я подарить квартиру на равных долях сыну и снохе (жене сына). Конечно, можете подарить в равных долях, обратитесь к нотариусу.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 24.03.2017, 11:08

Можете конечно подарить. Кому угодно. В том числе и им. Налог Вы не платите. Сын тоже не будет платить. А вот сноха заплатит 13 % от рыночной стоимости квартиры.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 24.03.2017, 11:09

Вы можете подарить свою квартиру. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Лично вам никаких налогов платить не нужно.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 24.03.2017, 11:09

--- Здравствуйте, у вас есть такое право, а налоги сын платить не будет. Только возможно невестка. Но вторую половину можно ведь и внукам подарить, подумайте об этом. Удачи Вам и всего хорошего.

Холодилова И.В. юрист Холодилова И.В. 24.03.2017, 11:09

Если квартира в Вашей собственности и не является совместным имуществом. Нажитым в браке, Вы, как собственник, вправе распоряжаться ей по своему усмотрению, в том числе и подарить.

Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 24.03.2017, 11:09

Да, можете подарить по договору дарения квартиру сыну и снохе. Вы никакие налоги не платите. НДФЛ 13 % от стоимости дара обязана будет заплатить сноха, так как она не близкий родственник.

Полянский М. П. юрист Полянский М. П. 24.03.2017, 11:10

Если квартира у Вас в собственности находится более пяти лет (либо три года, если была приобретена в собственность до 01.01.2016 года), то Вы вправе подарить ее любому лицу без уплаты подоходного налога. Оформление договора дарения долей будете производить у нотариуса. Налог 13 % уплатит только сноха, так как не является близким родственником.

Дякин А. В. адвокат Дякин А. В. 24.03.2017, 11:12

Можете подарить, Вы собственник ст.209 ГК РФ, сделки с долями все через нотариуса. Вам никаких налогов платить не надо и сыну тоже, т.к близкий родственник, а вот снохе придётся уплатить налог. Лучше оформить на сына, менее затратный получиться, но решать Вам.

Владимир
Владимир г. Иркутск 07.09.2013, 20:20

В 2008 году отец подарил мне квартиру. Могу ли я спустя 5 лет отказаться от подарка.

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 07.09.2013, 20:22

Нет, если сделка совершена в установленном законом порядке

но вам ничто не мешает подарить отцу эту квартиру, если он согласен.

Морозов Р.В. адвокат Морозов Р.В. 07.09.2013, 21:16

Нет, Владимир, не можете. А для чего это Вам (ответ можно в почту)?

Светлана
Светлана г. Москва 08.06.2014, 14:52

Сын подарил мне квартиру. Могу ли я потом опять сыну ее подарить?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 08.06.2014, 14:53

Могу ли я потом опять сыну ее подарить?

Светлана, конечно у вас есть такое право.

Высоцкая В.Б. юрист Высоцкая В.Б. 08.06.2014, 15:22

Да, можете. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом.

Якушева О.В. адвокат Якушева О.В. 08.06.2014, 15:37

Можете подарить сыну.

Константин
Константин г. Барнаул 07.05.2010, 11:57

Отец 15 лет назад подарил мне квартиру, может ли дарящий забрать её обратно?

ответы юристов
Малиновская Н.А. юрист Малиновская Н.А. 07.05.2010, 11:59

НЕТ, т.к. прошли все сроки и оснований нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение