Спросить бесплатно

3 янв 2009 года я ехала с подругой в поселке Торфяное Приозерского р-на, машину занесло на повороте, ударило о столб.

Можно ли считать ДТП следующее происшествие:

3 янв 2009 года я ехала с подругой в поселке Торфяное Приозерского р-на, машину занесло на повороте, ударило о столб. Затем развернуло на 180 градусов и откинуло в кювет, где начинался забор частного участка. Участницей происшествия была только я, пострадавших не было. Обнаружилось небольшое повреждение забора, поэтому с хозяином участка договорились на месте. Т.к. дорога проселочная и машину ДПС там за всю жизнь видели 2 раза, мы вернулись на свой участок и вызывать ГАИ не стали. Ведь пострадала только моя машина. Спустя 2 часа (втечение которых я выпила бокал вина) к нашему участку подъехала машина ДПС, попросили мои документы. Это добрые соседи (не те, которым повредили забор) их вызвали, указав, что в машине были 2 пьяные женщины. Эти же люди написали свидетельские показания. Сотрудники ГИБДД самовольно прошли на наш участок, осмотрели а/м, затем отвезли меня на мед. освидетельствование. Результат экспертизы "Факта алкогольного опьянения не обноружено". В протоколе указали ст. 12 27 ч.2-оставление места ДТП, участником которого являлась. Еще хотелось добавить, что в протоколе место ДТП было указано не пос. Торфяное, а соседний пос. Веснино.

Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли писать жалобу в прокуратуру на неправомерное действие сотрудников ГИБДД-т.к. они не имели права вторгаться на частный участок. На неверносоставленный протокол? И нарушила ли я ПДД, покинув место происшествия? Ведь по-моему мнению факта ДТП не было!

Заранее благодарна за ответы.

вопрос №701070
прочитан 41 раз

Уважаемая Екатерина,

по ПДД, дорожно-транспортным происшествием является событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Так, что факт ДТП есть.

А вот, то, что в протоколе указано неверное место данного события и есть основание для его отмены.

Если не согласны с действиями сотрудников ГИБДД, тогда их действия можно обжаловать у вышестоящего руководства, в прокуратуре или судебном порядке.

Рывкин Вячеслав

В Вашем случае необходимо обратиться к адвокату для обжалования постановления (или прочих документов) составленных сотрудниками .Но никак не по основанию тго,. что они это сделали на территории вашего участка, а по фактическим обстоятельствам дела.

Похожие вопросы

адвокат Козак Леонид Леонидович:

Сергей, здравствуйте. Максимальное наказание по двум правонарушениям составит - лишение права управления транспортными средствами на срок до трех с половиной лет,


адвокат Унрау Мария Анатольевна:

Олег, иск возмещении ущерба предъявляется к лицу, по чьей вине было совершено ДТП, т.е. непосредственно к водителю.


адвокат Бекузаров Георгий Валерьевич:

А сотрудники ГИБДД вообще оформляли ДТП? Тогда, возможно, лишение прав от 1 г. до полутора или арест до 15 суток за оставление места ДТП.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Помимо адм.отв-ти грозит и уголовная. Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств [Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264] 1.


адвокат Шибаев Вячеслав Евгеньевич:

Уважаемый Валерий. В соответстви со ст. 144 Уголовно-процессуального Кодекса


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X