Каковы должны быть веские причины для суда, чтобы опротестовать (расторгнуть)

• г. Королёв

Каковы должны быть веские причины для суда, чтобы опротестовать (расторгнуть) договор-дарение на долю в приватизированной квартире.

Ответы на вопрос (2):

Статья 578. ГК РФ Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Кроме отмены дарения есть возможность и признать договор дарения недействиетльным по любому из оснований недействительности сделки. Чаще всего оспаривается догвоор на основании ст. 177, 178,179, 170 ГК РФ. Если этии основания имеются важно еще соблюсти срок исковой давности. 1 год по оспоримым сделкам, три года по ничтожным.