Я нарушил правила охоты, за это на меня наложили административное наказание в виде штрафа.

• г. Кызыл

Я нарушил правила охоты, за это на меня наложили административное наказание в виде штрафа. 03 декабря 2008 г. получил копию постановления об административном правонарушении. Я его решил обжаловать его в установленный законом срок, т.к. считаю его неправомерным, но 06 декабря попал в больницу с диагнозом "инфаркт миокарда". Из больницы меня выписали только 20 декабря. Я сразу подал жалобу в суд на неправомерность вынесенного постановления, однако в принятии жалобы мне отказали, сославшись на то, что пропущен срок обжалования. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации. С уважением, Алексей Петров.

Ответы на вопрос (2):

Алексей, обратиться за помощью к адвокату по месту Вашего проживания.

Глава 25. УЧАСТНИКИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ,

ИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство

по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу

об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми

материалами дела, давать объяснения, представлять

доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться

юридической помощью защитника, а также иными процессуальными

правами в соответствии с настоящим Кодексом.

По вопросу, касающемуся применения судами части 2 статьи

25.1 КоАП РФ, см. Обзор законодательства и судебной практики

Верховного Суда РФ за первый квартал 2007 года.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ

с 1 июля 2008 года часть 2 статьи 25.1 после слова "случаях,"

будет дополнена словами "предусмотренных частью 3 статьи 28.6

настоящего Кодекса, либо".

2. Дело об административном правонарушении рассматривается

с участием лица, в отношении которого ведется производство по

делу об административном правонарушении. В отсутствие

указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если

имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени

рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об

отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство

оставлено без удовлетворения.

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об

административном правонарушении, вправе признать обязательным

присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого

ведется производство по делу.

При рассмотрении дела об административном правонарушении,

влекущем административный арест или административное выдворение

за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо

лица без гражданства, присутствие лица, в отношении которого

ведется производство по делу, является обязательным.

Вам необходимо написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования по уважительной причине и приложить документы подтверждающие ваше прибывание в больнице.