Ответьте, пожалуйста на вопрос: до свадьбы мы приобрели землю под строительство гаража, сразу после свадьбы построили гараж. | Нижний Новгород

Вопрос №70108

Ответьте, пожалуйста на вопрос: до свадьбы мы приобрели землю под строительство гаража, сразу после свадьбы построили гараж. За данную землю платим налог, а гараж досих пор не зарегистрирован. Будет ли делиться гараж при разводе? И нужно ли вообще его как-то регистрировать, если придется продавать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 2 449ответов: 7 128
23.01.2003, 14:40

Гараж Вы можете поделить, составив соответствующее соглашение о разделе в письменной форме либо путем заключения Брачного контракта - до расторжения договора. Если у Вас при разводе возникнет спор о соотношении долей в гараже, то придется решать данный вопрос чрез суд общий юрисдикции.

Права на гараж следует регистрировать в Едином реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в учреждении юстиции Нижегородской области. После того, с полученным свидетельством следует обратиться в соответствующее территориальное БТИ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15944121

В браке приобретён гараж. Документов на него нет, кроме членской книжки, которая оформлена на меня. Мы с мужем в разводе.

1. Может ли бывший муж после развода претендовать на этот гараж? Гараж принадлежит кооперативу, но я им пользуюсь и плачу членские взносы.

2. Если я оформлю гараж в собственность после развода, сможет ли тогда бывший муж претендовать на гараж?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
20.06.2019, 05:54

если ваше право собственности возникнет на основании приватизации, то супруг уже не сможет претендовать.

Приобрести гараж, на который право собственности не оформлено, вы по сути не могли. По этому на данный момент и делить нечего.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
20.06.2019, 05:54

1.Вообще при отсутствии документов на гараж бывший муж ни как на него не может претендовать

2 Если вы оформите право собственности ст 209 ГК РФ на гараж после развода то гараж согласно ст 36 СК РФ будет вашим личным имуществом и естественно бывший муж не сможет претендовать на гараж.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугурусланотзывов: 5 681ответов: 8 968
20.06.2019, 05:56

Оксана, да, если имущество приобретено в браке то супруг имеет право на долю в данном имуществе согласно статье 34 СК РФ.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Он имеет право на одну вторую долю в данном имуществе, если доли не определены.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если отсутствуют документы, то необходимо будет обратиться в суд и признать право собственности на гараж, в данном случае суд будет устанавливать находились вы в браке или нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 998ответов: 142 746
20.06.2019, 05:59

1. Поскольку гараж не является собственностью супруги, а находиться в пользовании, то муж не может претендовать на гараж в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ.

2. Если жена оформит гараж в собственность после расторжения брака, то муж на него не сможет претендовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
20.06.2019, 06:04

1) Гараж ведь не находится у Вас в собственности, соответственно он не может считаться имуществом, приобретенным во время брака СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Цитата:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
и не будет делиться между супругами при расторжении брака;

2) Если оформите в собственность после расторжения брака, то это уже не будет имуществом нажитым в браке и претендовать на него бывший супруг не сможет, та же ст. 34 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемеровоотзывов: 4 107ответов: 8 279
20.06.2019, 06:24

1) если гараж является капитальным, то Ваше право собственности должно быть зарегистрировано, иначе вы не являетесь его собственником. Если гараж металлический - то это движимое имущество, и он при разводе так же делится пополам, как, например, холодильник или телевизор.

2) земельный участок под гаражом оформлен как? Если у Вас просто членская книжка, то, скорее всего, это муниципальная земля, в долгосрочной аренде у кооператива. В этом случае на кого оформлена членская книжка, за тем и останется право аренды

3) Если Вы оформите право собственности на землю после развода, то земля останется Вашей, сам гараж так и будет совместной собственностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 1 441ответов: 2 333
20.06.2019, 07:11

Членская книжка ГСК не является правоустанавливающим документом на гараж и не предоставляет права распоряжаться гаражом. Прежде чем начинать раздел имущества, нужно получить справку о членстве в гаражном кооперативе и зарегистрировать право собственности на него надлежащим образом. После этого имущество можно разделить

Согласно статье 254 ГК РФ, все имущество, находящееся в совместной собственности, подлежит разделу при разводе. Каждому из супругов отходит равная доля. В такой ситуации не имеет значения, на кого фактически записан гараж, он подлежит разделу и переоформлению на обоих супругов.

В соответствии с ч.1 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В Вашем случае существенное значение имеет когда оформить право собственности.

К требованию о разделе общего имущества супругов, брак которых был расторгнут, применяется трехгодичный срок давности. Но в статье 200 Гражданского кодекса записано, что течение этого самого срока давности начинается с того дня, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
20.06.2019, 07:12

Петропавловск-Камч.

Если данный гараж был приобретён по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) в период зарегистрированного брака, то в этом случае, при отсутствии заключённого Брачного договора, оплата покупки гаража производилась из Семейного бюджета вашей семьи.

Поэтому данный гараж является совместно нажитым супружеским имущество (ст.34 Семейного кодекса РФ).

Тем самым, ваш бывший муж вправе требовать Раздела гаража и выплаты ему денежной компенсации за 1/2 долю рыночной стоимости гаража.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.06.2019 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Саратовотзывов: 1 254ответов: 1 761
20.06.2019, 07:50
Это лучший ответ

Не соглашусь с коллегами. Для того чтобы оформить гараж в ГСК в собственность, вам придется обращаться в суд и признавать право собственности в порядке ст. 222 ГК РФ. Если только у ГСК нет акта ввода в эксплуатацию гаражей, в таком случае сразу обращение в Росреестр. У суда возникнет вопрос почему именно вы просите, имея на руках членскую книжку, признать право собственности на этот гараж за вами. Поэтому одним из оснований в иске указывается, что вы как член кооператива выплатили пай полностью, поэтому имеете право на этот гараж. В соответствии с ч. 4 ст. 218 ГК РФ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Для этого в суд председатель выдаст справку о выплате пая. В этой справке будет указана дата вступления в кооператив, значит в этот период был "выплачен пай". Получается выплачен в период брака из совместного бюджета.

В общем, при желании супруг сможет в судебно порядке претендовать на гараж.

Удачи в решении вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
20.06.2019, 07:52

Давайте по порядку.

1. Претендовать можно только на имущество, которое принадлежит на праве собственности в силу того, что было приобретено в период брака и зарегистрировано на одного из супругов согласно ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ. Вы же пишите, что гараж принадлежит кооперативу. Однако если Вы сами приобрели гараж и вложили общие средства супругов в его приобретение, то у супругов возникает право требования к кооперативу о передаче им в собственность гаража, приобретенного на их средства. В противном случае кооператив получит неосновательное обогащение в силу положений п.1 ст.1102 ГК РФ

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А это значит, что если по договору, по которому передавались средства на строительство или приобретение гаража, супруги вправе потребовать передачи им в собственность имущества, то другой супруг может претендовать на половину этого имущества.

2. Если оформите на основании права требования, которое было до расторжения брака при том, что супруг имел такие же права на это имущество, то он сможет претендовать на раздел такого имущества. Вопрос не такой простой, как Вам кажется. И нужно смотреть внимательно документы, на основании которых "приобретался" гараж. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 628ответов: 33 464
20.06.2019, 11:26

Доброго времени суток Оксана

Если вы оформите гараж в собственность то в судебном порядке муж может признать гараж вашей совместной собственностью и претендовать на раздел, а пока право на него не оформлено то и разделу не подлежит по ст.38 СК РФ.

Рекомендую оформить гараж после развода по истечению 3 х лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15945623

У меня на руках имеется справка о том, что жена "является членом ГСК и ей по праву собственности принадлежит гаражный бокс. Задолженности по взносам нет. Паевой взнос выплачен полностью".

Данная справка выдана во время брака, однако в кадастровую палату и росреестр я не обращалась за регистрацией.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
20.06.2019, 11:31

Это значит, что право на имущество приобретено на общие средства и согласно ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ у супруга есть право на половину этого права требования, по которому положена передача в собственность имущества. Более подробно в первоначальном ответе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 1 441ответов: 2 333
20.06.2019, 11:33

В любой момент можно зарегистрировать право собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 628ответов: 33 464
20.06.2019, 11:39

Если обратиться к закону и буквально его толковать то разделу подлежит то, что находится в собственности, приобретение гаража во время брака дает основание для мужа право требовать долю от имущества в течении срока исковой давности при расторжении брака ст.38 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
20.06.2019, 11:53

Если есть сведения о том, что гараж в собственности и паевой взнос выплачен полностью, будет иметь значение не дата выдачи справки а дата внесения взноса, если он внесен в период брака, то гараж в полной мере относится к общему имуществу супругов ст.34 и подлежит разделу при расторжении брака.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Саратовотзывов: 1 254ответов: 1 761
20.06.2019, 14:30

Ну вот, как раз в справке написано, что пай выплачен полностью, следовательно выплачивался он в период брака, поэтому и по желанию супруга, если он вдруг захочет, сможет претендовать на половину (ст. 34 СК РФ). Сейчас, вы можете регистрировать права только на себя, так как вы член кооператива. Но не уверена, что сразу можете в Росреестр, возможно придется признавать права в судебном порядке, в первом ответе я писала про это.

Всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512564

В сентябре вступает "гаражная амнистия". Можно ли будет оформить в собственность гараж, постройка более 15 лет, находится в гаражном кооперативе, срок аренды земли с муниципалами закончился. Муниципалы аренду не продлевают.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 394ответов: 761
08.06.2021, 14:46

Не забывайте обращаться в муниципалитет по поводу аренды - пригодится как основание.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 548ответов: 39 536
08.06.2021, 14:51

Если о законе, то возможность оформить землю и гараж в упрощённом порядке разрешат тем, кто получил гараж от организации, кооператива или органа власти до вступления в силу Градостроительного кодекса, то есть до 30 декабря 2004 года.

Да,можно оформить, но индивидуально и каждый бокс и землю под гаражом.

Вы и ранее это могли сделать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 121ответов: 172
08.06.2021, 14:54

"гаражная амнистия" распространяется на объекты гаражного назначения, возведенные до введения в действие ГрК РФ (30.12.2004) (ст. 6 Федерального закона N 79-ФЗ). Ваш гараж подпадает под это.

Для того чтобы воспользоваться "гаражной амнистией", гражданину необходимо обратиться в соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении (а при необходимости и образовании) участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом.

Согласно разъяснениям Росреестра Законом N 79-ФЗ устанавливается перечень таких документов. Например, длительное добросовестное использование, ранее полученное решение о распределении гаража, ранее полученные документы технической инвентаризации и ранее заключенный договор аренды земли с муниципалитетом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17939014

Скажите пожалуйста, могу ли я продать гараж, если земля под гаражом не оформлена на меня, и принадлежит государству! У меня есть документы (зеленка) только на постройку гаража, а на землю нет! И что делать, в случае если нельзя продать, куда обращаться за оформлением земли под гараж! Спасибо за ответ!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
03.11.2020, 07:36

В статье 1 Земельного кодекса РФ сказано про: единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков

Другими словами, у вас не получится продать гараж если земля под гаражом никак не оформлена Для оформления земли вам следует обращаться в ваш местный Комитет по управлению муниципальным имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 643ответов: 7 648
03.11.2020, 08:02

Ольга!

Важно для Вас!

Использование участка без оформленных в установлен­ном порядке правоустанавли­вающих документов на землю - правонарушение, при кото­ром пользователь не исполнил установленных законом требо­ваний к оформлению соб­ственных прав на землю. От­ветственность за данное адми­нистративное правонаруше­ние установлена ст.7.1. Самовольное занятие земельного участка КоАП РФ

Цитата:
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок,-влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей

К самовольному занятию чужого земельного участка следует, в частности, отнести завладение земельным учас­тком путем строительства на нем зданий, строений, соору­жений, огораживание, само­вольный посев (посадка) сель­скохозяйственных и иных культур при отсутствии над­лежащим образом оформлен­ных документов о предостав­лении земельного участка. К правоустанавливающим доку­ментам на земельный участок относятся те документы, кото­рые закрепляют основания возникновения гражданских прав и обязанностей и офор­млены с учетом требований земельного законодательства (например, свидетельства на землю, решения органов государственной власти и органов местного самоуправления о предоставлении прав на зе­мельные участки, решения суда, свидетельства о праве на на­следство, договоры об отчуж­дении или передаче прав на земельные участки и т. д.)

Право собственности на земельный участок возникает в соответствии со ст.25. Основания возникновения прав на землю ЗК РФ

Цитата:
1. Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

2. Государственная регистрация сделок с земельными участками обязательна в случаях, указанных в федеральных законах.

Порядок оформления земли в собственность:

1. Уточнение в чьей собственности находится участок: в государственной или муниципальной. Это можно узнать получив выписку из ЕГРП

2. Документ, служащий доказательством права заявителя пользоваться этой землей;

3.Кадастровый паспорт и выписку из ЕГРП для этого участка, а если кадастрового номера нет – то соответствующее подтверждение его отсутствия;

4. Если земля в муниципальной собственности, то обращаетесь в Администрацию муниципалитета. Если в государственной - Территориальное управление Росимущества.

Документы принимаются по описи, а потом в течение 30 дней проверяются. После этого можно переходить к следующему этапу, либо, при получении отказа, доукомплектовать пакет документов, устранить препятствие, либо выбрать иной участок для приватизации.

5. Если согласие получено, то следом идет постановка на кадастровый учет Этот этап выполняется теми, кто приватизирует землю, не имеющую границ, либо приватизируемую с уточнением границ. Уточняются границы за счет заявителя, путем заключения договора подряда с кадастровым инженером. В процессе границы либо уточняются, либо вновь образуются. По завершении всей процедуры можно обращаться в Росреестр с заявлением о постановке данного участка на учет в кадастре.

6.Решение уполномоченного органа Если границы участка известны, он поставлен соответствующим образом на кадастровый учет, у вас на руках есть кадастровый паспорт и выписка из ЕГРП, можно обращаться в муниципалитет за решением о выделении указанного участка в собственность заявителю на безвозмездной основе. Именно решение муниципалитета, оформленное в письменном виде и надлежащим образом заверенное, станет в соответствии со ст.39.15 Предварительное согласование предоставления земельного участка ЗК РФ юридическим основанием для осуществления регистрации права собственности.

7. Регистрация права собственности

В Росреестре по адресу приватизируемого участка подаются документы: Заявление.

Паспорт заявителя.

Решение муниципалитета о предоставлении земли для приватизации.

Квитанция об оплате госпошлины (350 руб.).

Если у регистрирующего органа нет претензий к предоставленной документации, то через 10 дней заявителю будет предоставлена выписка из ЕГРП, подтверждающая завершение регистрации.

С этого момента владелец будет регулярно получать уведомления о необходимости оплатить земельный налог (0,3% от цены земли, определенной кадастром).

Цитата:
https://law03.ru/housing/article/privatizaciya-zemelnogo-uchastka

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
03.11.2020, 08:08

Ольга! Можете продать гараж, принадлежащий Вам на праве собственности (ст.209 ГК РФ), и без оформления на себя в собственность земельного участка, т.к. он скорее всего в аренде на длительный срок, а это значит, что согласно ст.35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. Соответственно если была аренда, то в том же объеме права переходят к новому собственнику. А вопрос получения земельного участка в собственность предоставьте решать новому собственнику гаража. Согласно ст.209 ГК РФ:

Цитата:
Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

P.S. B не соглашусь, что тут применимы ст.1 Земельного кодекса РФ и ст.7.1 КоАП РФ: Вы не продаете землю и на захватывали земельный участок, - иначе бы право собственности на гараж не зарегистрировали при отсутствии на то оснований.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградотзывов: 8 366ответов: 24 725
03.11.2020, 09:36

Ст 209 ГК РФ-вы собственник и имеете право продать гараж.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 039ответов: 16 963
03.11.2020, 13:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отвечу попонятней.

Вы можете продать гараж, так как он вам принадлежит по праву и у вас есть на него право устанавливающие документы.

Так как при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, согласно требованиям ст. 35 ЗК РФ.

Составляйте ДКП с покупателем.

Если вам принципиально оформить землю, то если она принадлежит государству, вам следует обратиться к собственнику земли, ст. 15 ЗК РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17958254

Хотим купить гараж, на сайте росреестра по нему стоит отметка "Без координат границ". Земля под гаражом в долевой собственности.

Не возникнет ли проблем с регистрацией покупки гаража?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
09.11.2020, 11:11

Проблемы - возникнут. Просите продавца о выделении своей доли в земле - в натуре.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировотзывов: 167ответов: 314
09.11.2020, 23:01

Для перехода права не является препятствием.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5490073

Как оформляется земля под гаражом в собственность, если гараж расположен на втором ярусе? В каких долях?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 117ответов: 262
28.11.2014, 01:40

Земля оформляется по правилам ст. 36 ЗК РФ*

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены строения

1. Граждане, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении строения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают ПРАВА на эти земельные участки в соответствии с ЗК РФ

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане - собственники строений.

1.1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам строений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Порядок определения цены этих земельных участков, их оплаты устанавливается в отношении:

1) земельных участков, находящихся в федеральной собственности, - уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) земельных участков, которые находятся в собственности субъектов Российской Федерации или государственная собственность на которые не разграничена, - органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

3) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, - органами местного самоуправления.

1.2. Цена земельных участков, указанных в пункте 1.1 статьи 36, не может превышать их кадастровую стоимость. До установления уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления порядка определения цены земельного участка эта цена устанавливается в размере его кадастровой стоимости.

В каких долях, по правилам ст. 245 ГК РФ*

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее УВЕЛИЧЕНИЕ своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

С уважением, Юрий Владимирович.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6972499

Какая необходимость выкупать землю под гаражом если на меня оформлен гараж в собственность? Владимир.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
29.05.2015, 10:09

Такой необходимости нет, если гараж уже оформлен на вас.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2499858

Собственно, вопрос: Имеется таунхаус на 9 квартир. Изначально земля была выделена администрацией поселка под строительство многоквартирного дома. Жилые помещения (квартиры) находятся в собственности жильцов (не в долевой). Полгода назад жильцами был оформлен в собственность и земельный участок, на котором стоит дом, и теперь земля находится в общедолевой собственности (1/9 на каждую квартиру). До приватизации земли один из жильцов построил во дворе капитальный кирпичный гараж, причем не напротив своей квартиры, а напротив соседней (воспользовавшись тем, что он переехал в таунхаус первым, перед переездом других жильцов). Разрешения на строительство у него нет, согласия остальных жильцов нет, в его собственность данная постройка не оформлена, на строительных планах гараж отсутствует. На мирное решение конфликта о передаче участка перед своей квартирой соседу не идет, настроен весьма агрессивно. Господа юристы, прошу ответить, есть ли реальная судебная перспектива решения о сносе самовольно построенного гаража? 80% жильцов таунхауса с удовольствием подпишут все необходимых бумаги (будь то протокол собрания собственников или исковое заявление и т.д.).

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Подольскотзывов: 62ответов: 269
06.07.2013, 09:57

Думаю, что у Вас есть основания для обращения в суд с иском о сносе самовольной постройки, поскольку гараж построен без разрешения на земельном участке, не предназначенном для этой цели, без согласия всех собственников земельного участка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение