Попросили написать якобы с 23.01.2003 года, т.е., для того, чтобы не пришлось вычитать много денег.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста! Я работаю в налоговой с 25 мая 2001 года. Сейчас нахожусь в отпуске (основном) с 06.01.2003 г. по 06.02.2003 г. Пришла писать заявление об увольнении. Попросили написать якобы с 23.01.2003 года, т.е., для того, чтобы не пришлось вычитать много денег. В кадрах еще сказали, что я буду должна некоторое количество денег, т.к. они не знали, что я буду увольняться, и выплатили мне какую-то сумму (я не вполне поняла, входит ли эта сумма в отпускные) по май месяц. Ответьте, пожалуйста, что это может быть за сумма, и нужно ли мне вообще что-либо выплачивать, и чем это обусловлено, какими нормативными актами?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, имеется в виду следующее. Отпуска предоставляются ежегодно. Но стаж для исчисления отпуска начинается в каждой организации, где вы работаете, с даты приема на работу, в Вашем случае с мая. Год, за который положен полный отпуск, заканчивается тоже в мае. Фактически, Вы находитесь в отпуске за период работы с мая по май, то есть вам предоставлен отпуск, но часть отпуска предоставлена как бы авансом. Учитывая, что Вы увольняетесь, "авансовая" часть отпуска, вернее отпускные за эту часть будут излишне выплаченными.