Как обезопасить себя при покупке автомобиля по договору купли-продажи?

• г. Черногорск

Коротко... Купила автомобиль по договору кп, заполненному от руки. Авто не на ходу, восстанавливаю, поэтому пока не могу переоформить на себя. Каким образом подстраховаться от всевозможных сюрпризов типа сдачи в утиль, арестов и пр.?

Ответы на вопрос (5):

Данный договор действует до бесконечности. Но Вы обязаны ТС зарегистрировать в течение пяти дней, с момента покупки. При превышении данного срока просто заплатите небольшой штраф при регистрации.

Ставить на учёт можно когда Вам удобно.

Дело не в договоре, а в собственнике...

Собственник имеет право признать недействительным договор согласно ст. 168 ГК РФ, но это не Ваш случай.

Волнует другое... Если вдруг собственник решит подать автомобиль на утилизацию... Как я могу этому воспрепятствовать??? Объясню поподробнее: мы разменивались... Я отдала авто, собственником которого не являлась. Человек за полгода так и не переоформил машину на себя. Неделю назад собственник того автомобиля подал его на утилизацию. Собственник моего авто согласен, что я не виновата в этом, но все же... Я немного нервничаю...

Выход один - зарегистрировать авто на себя, либо риск остается ( так как регистрация авто еще на старом хозяине). Ставьте авто на ноги и регистрируйте ( чем быстрее, тем лучше), либо только в судебном порядке потом придется решать все вопросы. Удачи!