Я с мамой владею по ½ доли в квартире. Может ли она продать свою долю не спросив меня?
• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):
г. Санкт-Петербург
Согласно ч. 1 ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
Таким образом, перед продажей данной доли третьим лицам, Ваша мама должна предложить Вам приобрести ее долю.
В случае отказа в приобретении или игнорирования предложения по истечении 30 дней Ваша мама имеет право продать долю третьим лицам.