Какие документы требуются для получения свидетельства о смерти от нотариуса?

• г. Санкт-Петербург

Соседка просить похоронить-больше некому. Какие документы нужны на получение свидетельства о смерти от нотариуса? Ведь просто так его не выдадут?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Наталия Вениаминовна! Согласно ст. 64 ФЗ "Об актах гражданского состояния" свидетельство о смерти выдается органами ЗАГС на основании:

-документа о смерти, выданный медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, или в случае, предусмотренном Федеральным законом от 5 июня 2012 года N 50-ФЗ "О регулировании деятельности российских граждан и российских юридических лиц в Антарктике", другим уполномоченным лицом. Форма указанного документа и порядок его выдачи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

-решении суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу;

-документа, выданного компетентными органами, о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий.