Проблемы с гарантией и отказ продавца - как защитить свои права как потребитель

• г. Советск

По защите прав потребителей. Я приобрёл планшетный пк, принёс домой и выяснилось что в нем не работает gps, хотя gps заявлен производителем и прописан в технических характеристиках. Я обратился в магазин по месту покупки на третий день, но там мне отказали не только в обмене или возврате денег, но и даже не приняли на проверку качества. Я написал претензию продавцу в срок 14 дней и потребовал вернуть деньги, в ней указал что в случае принятия решения о проверке качества, прошу письменно уведомить меня о месте и времени ее проведения, для того что бы я лично мог присутствовать при ней, а так же доставить туда товар не надлежащего качеста. Продавец ответил мне письменно через месяц, что я пропустил срок подачи претензии, хотя товар я приобрел 09.02 а претензию приняли у меня 23.02 под роспись в магазине. Я подал исковое заявление в суд с требованием расторжения договора, возврате денег, оплате неустойки 1% от суммы, штрафа в размере 50% от суммы присужденной судом, и морального вреда. Суд постоянно откладывался из за того что продавец письменно присылал отзывы, с нелепыми обьяснениями своей невиновности, но и как ответчик он так же на суд не являлся. Вот через три месяца после отказа мне в проверке качества продавцом, теперь судья мне предлогает отправить товар на судебную экспертизу. Но ведь теперь уже экспертиза не установит до продажи сломался gps или после, да и это лишняя трата времени для меня. И еще расчет неустойки я привел в исковом заявлении, на момент подачи искового заявления в суд указав там сумму на то время и привел формулу расчета. Теперь в суде сказали мне что примут решение о выплате мне именно той суммы неустойки которую я указал не пересчитывая ее на весь срок нахождения иска в суде, хотя пересчета по день вынесения решения я попросил на процессе. Как посоветуете быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Надо нанять адвоката или юриста. Мы не консультируем в общем порядке по ведению судебных дел, это платная услуга.