Возможная потеря метража при расселении приватизированной квартиры и вопрос о предоставлении жилья

• г. Санкт-Петербург

Приватизированная квартира 3 дольщика-я, брат и его ребенок 2 годика. Все прописаны в этой квартире + мама прописана, свою долю мама мне подарила. У меня 1/2, а остальная часть брата и ребенка. Дом будут расселять, возможно, но когда неизвестно. Потеряем ли мы в метраже будущего жилья, которое предоставят при расселении, если я выпишусь, мы с мужем купили себе жилье. Или будут жилье предоставлять из приватизированного метража, независимо сколько прописано или сколько дольщиков? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

вам будут предоставлять равноценное жилье, то есть сколько сейчас занимаете метров столько и предоставят не зависимо кто зарегистрирован

Спросить
Пожаловаться

Моей маме 82 года. Дом аварийный, расселение через 4 года. Если она не доживёт до расселения, то я единственная дочь-наследница. При расселении мне предоставят жильё по метражу или компенсацию.? У меня есть своё жильё,я у мамы не прописана. Она прописана одна и квартира в собственности.

В квартире прописаны я, брат, мать, двое дитей одному 1 год, второму 8 лет. А проживают 3.Квартиру дадут такого же метража? Или обязаны предоставить всем жилье кто прописан. У меня и брата нет собственого жилья. Квартира офомленна на мать.

Квартира на правах собственности принадлежит мне и моему брату (по 1/2), оба прописаны, брат проживает в другом месте. В квартире проживаю я с мужем (не прописан) и с ребенком 5-и лет (прописана). Брат хочет прописать в этой квартире своего новорожденного ребенка. Каким образом в дальнейшем я могу реализовать свою долю, если там будет прописан ребенок брата?

Могу ли я подарить свою долю третьему лицу без согласия брата?

У нас с матерью есть не приватизированная квартира, прописаны там мама и я.Есть еще брат при получении квартиры он числился в ордере, но не проживает лет 30 уже в квартире и не прописан, имеет свое жилье. Мама хочет приватизировать квартиру только на себя и в последствии продать ее купить меньший метраж и на оставшиеся деньги жить, я против этого. Как мне себя обезопасить, что бы мама не смогла продать квартиру? Еще есть переживания по поводу брата, брат ведет асоциальный образ жизни, страдает алкогализмом, не работает, за его квартиру у него большой долг и долг по алиментам, боюсь что потеряв свое жилье он может переехать к маме и тогда тоже будет претендовать на жилье. Как обезопасить себя от продажи жилья мамой и попыток брата выделить себе долю в последствии.

Живу с матерью.. собственника мать 2 комнатная квартира привотизированая. Прописаны в ней мать я и брат. Мать мне свою долю подарила. Если я сейчас выпишусь. Буду я иметь долю в это квартире как сын помимо той которую мать свою долю мне подарила. После смерти матери. У брат есть один ребёнок её будет делиться это квартира на его ребёнка или только на меня и брата.

Квартира приватизированная, квартиросъемщиком является мама, квартира поделена в равных долях на 4 человек. Брат прописал в квартиру ребенка, ребенок несовершеннолетний, жена брата в квартире не прописана.

Вопросы: 1.На чью долю прописан ребенок?

2.При продаже квартиры какие права на нее имеет ребенок и его мать

3.Имеет ли право брат продать свою долю без согласия остальных членов семьи?

Спасибо.

Я со свои братом прописаны в коммунальной квартире (в двух комнатах). Комнаты в процессе приватизации до февраля, но в январе рождается ребенок брата. И брат хочет прописать его к себе в коммуналку. Если квартира еще не будет приватизирован как будет выглядеть доля ребенка и наша с братом? И если приватизация закончится раньше ребенок будет прописан исключительно на долю брата? Или все таки ребенок будет занимать положенные ему метражи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в Санкт - Петербурге имею комнату в коммунальной квартире и попадаю в программу по расселению коммуналок, прописана в комнате я одна. Есть ребенок (2 года) он прописан с отцом, но доли в квартире не имеет. Меня интересует, если я ребенка пропишу в свою комнату, то получу большее жилье по программе? Или метраж нового жилья не зависит от того сколько человек прописано в комнате и кто? Спасибо.

Родители мне подарили свои доли от квартиры, а до этого мой брат подарил моей матери свою долю (в этой квартире проживали родители, я и брат). Моему брату родители купили отдельную 1-комн. Квартиру. Потом умер наш отец. Теперь в родительской квартире прописана мама, а квартира оформлена на меня (я живу отдельно). Брат женился, и его жена положила глаз на родительскую нашу квартиру. Они требуют обменяться моей маме на их 1-комн. Кв-ру (мотивируя, что у них ребенок и им нужна большая жил. площадь) или заплатить им за долю брата. Угрожают судом. Что может произойти, если мой брат подаст в суд? Можно ли отсудить его долю в квартире?

С Уважением,

Карина.

Жена прописана с ребенком в новой квартире, муж прописан в квартире у своей матери. Может ли муж прописать несовершеннолетнего ребенка к себе. В квартире, в которой живет (прописаны) его мать (гл.квартиросъемщик) и брат с семьем и ребенком (2 года)-квартира двухкомнатная, не приватизированная. Хотят увеличить свою долю в приватизации данной квартиры. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение