Особенности составления договора купли-продажи дома с земельным участком при наличии одного собственника и требования к участии супруга

• г. Ульяновск

Мы покупаем дом с земельным участком. Договор купли продажи составляем сами. Право собственности принадлежит только одному лицу (супругу). Но в кадастровом нам сказали, что в договоре купли продажи должна быть указана и жена, и она должна тоже расписаться. В интернете не найдем такой образец договора, чтобы там было 2 продавца.

Ответы на вопрос (1):

в заключительной части договора просто укажите, что против сделки не возражает супруга ФИО, что подтверждается ее подписью

Спросить
Пожаловаться

У нас вот такая ситуация! Мой друг заключил договор купли продажи жилого дома, принадлежащего на праве собственности продавцу, дом расположен на земельном участке, используемом на праве пожизненного наследуемого владения. В договоре купли продажи было указано что земельный участок приобретается в собственность и право собственности на земельный участок тоже возникает после регистрации договора в регпалате.

Правомерен ли вообще этот договор? Каковы полномочия продавца, использующего земельный участки на правах пожизненного наследуемого владения? Можете разъяснить пожалуйста поподробнее! Заранее спасибо.

Как правильно составить договор купли-продажи дома с земельным участком, фактическая цена дома 4500000, по соглашению пришли к решению дом оценить в 2500000, а на 2000000 оформить договор купли продажи стройматериалов, как грамотно в договоре прописать что в случае расторжения договора деньги по договору купли-продажи стройматериалов тоже должны быть возвращены покупателю.

собственности земельные доли, продавцы через представителя обязались произвести выделение земельных долей в натуре и заключить договор купли продажи земельных участков, срок оговоренный в предварительном договоре истёк денежные средства по предварительному договору выплачены, но земельные доли не выделены и договор купли продажи не заключён, что делать?

Можно ли указывать в договоре на доставку от Юр.лица Физ. лицу стороннего контрагента субъекты - Продавец, Покупатель, Транспортная компания

Покупатель купил товар у Продавца по договору купли-продажи.

Транспортная компания по Договору о транспортных услугах (Транспортная компания-Покупатель) везёт товар Покупателю. Можно ли ссылаться в этом договоре на договор купли-продажи Продавца и Покупателя явно: в тексте договора о транспортных услугах писать осуществляет перевозку Товара по договору Купли продажи № такой то от такого то чила (и указывать наименование Продавца ООО Продавец и реквизиты договора купли-продажи

Какого типа договор должен быть заключен между Продавцом и Транспортной компанией? Нужен ли такой договор?

Спасибо.

Покупатель приобрел 20 земельных участков (под дачное строительство) у Продавца в собственность. Подписали договор Купли-продажи и Продавец оплатил полную сумму по договору. Условились в течение месяца зарегистрировать договор в Регистрационном управлении, но еще не зарегистрировали. Продавец уехал в длительную командировку. С какого момента право собственности переходит от Продавца к покупателю? С момента выполнения условий договора (так указано в договоре) или с момента регистрации в Регистрационном управлении?

Приобретаем дом с участком по ипотеки. У продавца: Дом оформлен на супругу, участок на супруга. Как правильно оформить договор купли-продажи. Продавцы в законном браке, оба согласны продать. Возможен ли вариант оформления договора купли-продажи дома и участка в одном документе (т.е. не оформлять два разных договора)?

Покупаем квартиру, 1 собственник, женат. Мы сказали, что от жены требуется нотариально заверенная согласие на продажу. На что они сказали, что в договоре купли-продажи они будут указаны вдвоем, как продавец 1 и продавец 2.в Егрн указан только один собственник - муж! Правомерен ли такой договор купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре о купли продажи с продавцом. Написано что Указанная комната пренадлежит продавцу по праву собствености договора купли продажи 04.02.2016 а в выписке с ростреестр стоит договор о купли рюпродажи 09.02.2016 это так и должно быть или нет меня реелторы обманули?

Я, в качестве Покупателя заключила договор купли-продажи дома с участком. Договор с продавцом зарегистрировали в регистрационной палате. По условиям договора регистрация права собственности и передача оригиналов документов на дом должна состоятся после полной оплаты. Оплата по договору с рассрочкой платежа. Я полностью произвела оплату, а теперь не могу зарегистрировать право собственности, т.к. потеряна связь с продавцом, телефон продавца заблокирован, а по адресу, который указан в договоре, проживают другие люди, квартира продана. В регистрационной палате мне отказали в регистрации собственности без присутствия продавца. В паспорте продавца постоянная прописка не указана. Из всего, что известно о продавце - это паспортные данные. Как мне быть в сложившейся ситуации? Могу ли я оформить право собственности на дом и участок?

Мной в 2001 году был заключен договор купли-продажи на приобретение объектов недвижимости (недвижимость выкуплена и находится в моей собственности), в этом договоре указано право на земельный участокЗемельный участок, занимаемый объектами недвижимого имущества, являющимися предметом настоящего договора, и необходимый для их использования принадлежит Продавцу на праве бессрочного пользования на основании Постановлений Главы администрации. Покупатель приобретает право пользования земельным участком, на котором расположены продаваемое недвижимое имущество в соответствии с действующим законодательством РФ.Права на земельный участок подлежат переоформлению в соответствии с действующим законодательством РФ.У меня такой вопрос, есть ли срок давности у этого договора. В самом договоре указано Договор считается заключенным с момента его подписания и действует до полного исполнения обязательств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение