Отсутствие договора и документов - Как возместить неоплаченные 2,5 месяца работы и доказать трудовые отношения в суде?

• г. Москва

Друг работал барменом без официального договора. Уволили, не заплатив ни рубля за 2,5 месяца работы. Из доказательств трудовых отношений имеются только свидетельские показания (бывшие коллеги и друзья-клиенты, которые часто бывали в баре). Никаких документов (накладных, пропусков и тп) нет. Есть ли шансы доказать в суде факт наличия трудовых отношений и привлечь бывшего работодателя к ответственности?

Ответы на вопрос (2):

шансы минимальны, свидетели - это мало.

Установление факта трудовых отношений крайне сложный судебный процесс. Свидетелей недостаточно, соберите больше доказательств: возможно имеются фотографии с места работы или видеосъёмка. А так же можете припугнуть работодателя тем, что пожалуетесь на него по факту каких либо других нарушений (черновая бухгалтерия, некачественный алкоголь и прочее). Этот метод так же бывает эффективным. Полина, присоединяйтесь к группе по защите трудовых прав www.facebook.com