Полагается ли мне большая часть квартиры, дочь будет проживать со мной.

• г. Покачи

Купили с мужем квартиру будучи в браке. Совместная собственность. Родилась дочь, собрались разводиться. В исковом заявлении прошу выделения долей по 1\3 на каждого: себя, мужа и дочь.

Правомерно или нет?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Скорее всего квартиру разделят в равных долях между Вами и ответчиком. Согласно ст.60 СК РФ дети не имеют права на имущество родителей. Только при исключительных обстоятельствах Вы могли бы просить увеличить Вашу долю(а не просить признать право на долю квартиры за ребёнком) с учётом того, что с Вами остаётся ребёнок. Как правило, если отец ребёнка платит нормальные алименты, есть другое имущество, которое он Вам оставляет, то доли в квартире признаются равными(ст. ст.34,38,39 СК РФ).

Разделят между Вами и мужем 50 на 50. Дели прав на имущество родителей не имеют.