Авария из-за пробоины на дороге - как возместить ущерб при наличии только ОСАГО?

• г. Барнаул

Вчера вечером по дороге домой осветила, машина и я не успела объехать пробоину на дороге, разбила машину, у меня только осаго, что я могу возместить.

Ответы на вопрос (2):

Данный случай не является страховым. Единственное, можете обратится к собственнику участка дороги на котором произошло ДТП с исковым заявлением, доказав причинно-следственную связи м/у ненадлежащим исполнением обязанностей по содержанию дорожного полотна и последствиями в виде повреждений ТС, в судебном порядке.

В Вашем случае необходимо руководствоваться нормами ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред..

При установлении ответственности в таком случае применяются общие основания ответственности за причинение вреда, а именно: наличие причиненного вреда, противоправность действий причинителя вреда, причинная связь между противоправными действиями и причиненным вредом, вина причинителя вреда.

Замечу, что при отсутствии хотя бы одного из указанных условий ответственность не наступает.

Для предъявления соответствующего иска необходимо в первую очередь установить причинителя вреда, которым может быть как собственник участка дороги, так и организация, на которую возложена обязанность по содержанию дороги ( конкретного участка) в надлежащем состоянии.