Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мать проживает в 2-х комнатной приватизированной квартире.

Отец умер в августе 2002 года. В договоре приватизации они имели равные доли. Я единственный сын, разведен, имею совершеннолетних детей. После смерти отца, прописался у матери, хотя имею и проживаю в собственной квартире (неоформленная доливка). В настоящее время мать собирает документы для оформления квартиры в регистрационной палате и просит меня отказаться от 1/4 доли в ее пользу, написав при этом завещание (совет местного нотариуса). Я же наоборот предлагаю ей отдать ей долю отца. Какие налоги на наследство нужно будет платить сейчас и какие в случае ее смерти.

Как в данной ситуации лучше поступить, пока дело не дошло до регистрационной палаты?

С уважением

Олег.

вопрос №70131
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Как представляется, нотариус дал Вам правильный совет. После смерти Вашего отца наследниками по закону (я так поняла, что завещания не было) являетесь Вы и Ваша мама. Вы наследуете в равных долях. То есть от 1/2 квартиры, которая принадлежала Вашему отцу, Вы в соответстветствии с законодательством подучаете по половине. Таким образом, по 1/4 от квартиры в целом. Вы или Ваша мама можете отказаться от наследства в пользу друг друга. Если Вы откажетесь от наследства в пользу мамы, то поскольку она является пережившей супругой и, кроме того, совместно проживала с наследодателем в квартире на момент открытия наследства, то в соответствии со ст. 4 Закона РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" она не будет уплачивать указанный налог. Если она откажется от наследства в Вашу пользу или Вы примете свою часть наследства, то, поскольку на момент открытия наследства Вы не проживали совместно с наследодателем в наследуемой квартире, Вам придется заплатить налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. Для Вас, поскольку Вы наследник первой очереди, данный налог будет незначительным. Кроме того, если стоимость Вашей доли наследуемого имущества будет менее 850-кратного МРОТ (85000 руб), Вам не придется платить налог на имущество, переходящее в порядке наследования. Что касается завещания. Если Ваша мама оформит на Вас наследство, то по вступление в права наследования после ее смерти Вам в любом случае придется заплатить указанный налог. Если же завещания не будет, Вы будете наследовать по закону, являетесь наследником первой очереди, проживаете в наследуемой квартире (зарегистрированы) на момент открытия наследства, Вы будете освобождении от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X