У нас накопились долги за коммунальные услуги у потребителей, которые бросили квартиры и не проживают в них.

• г. Омск

Я работаю в коммунальной сфере. У нас накопились долги за коммунальные услуги у потребителей, которые бросили квартиры и не проживают в них. Отключить мы их не можем от теплоснабжения, т.к. нет технической возможности, а взыскать не с кого. Можно ли признать квартиры бесхозными и оформить их в собственность на наше предприятие, кто должен выступить инициатором решения данной проблемы. Мне кажется, что этим должны заниматься органы местного самоуправления. Как же нам быть с долгами?

Ответы на вопрос (1):

Тут есть два момента:

1. Квартиры муниципальные. Тогда, п. 2 ст. 687 ГК РФ - расторжение договора найма за неуплату более 6 месяцев.

2. Квартира частного жилищного фонда. Тогда подаётся исковое заявление о взыскании убытков и пени за несвоевременное внесение платы за коммунальные услуги. А суд можно попросить мерой обеспечения мска арестовать квартиру, если задолженность очень велика.