Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Развод по инициативе жены. На мирный раздел имущества жена не согласна.

Я, Жена и сын (8 лет) прописаны у моих родителей в приватизированной на мою маму 3-х комн. Кв. Проживаем в собственной 3-х комн. Кв. (115 м 3) купленной в браке (купчая на жену). Имеется ещё 1 комн. Кв. (43 м 3) которая была получена от государства и в которой я, жена и сын были прописаны и проживали, затем приватизировали на жену и выписались к моим родителям. Как будет разделено имущество учитывая, что ребёнок будет жить с женой.

вопрос №70133
прочитан 34 разa
Оцените вопрос

Ваша жена, Ваш сын и Вы имеете право пользования квартирой Ваших родителей, что подтверждается Вашей регистрацией по месту жительства. Прекращение родственных отношений между собственником квартиры и вселенным в нее лицом (имея в виду ваш развод) не является основанием для выселения бывшего члена семьи (ст.292 Гражданского кодекса РФ). Однако если ваша супруга и ребенок фактически никогда не вселялись в квартиру, вы имеете хорошие шансы выписать их в судебном порядке, предъявив иск о признании их не приобретшими права пользования жилым помещением. Что касается квартиры, приобретенной на имя супруги, она является Вашей с супругой общей собственностью. В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное супругами в браке, является их общей собственностью вне зависимости от того, на имя кого из супругов приобретена данная собственность. Что касается приватизированной квартиры, то она является личной собственностью супруги и разделу не подлежит, поскольку имущество, полученное супругами по безвозмездным сделкам (дарение, приватизация, наследство) является их общей собственностью (ст.36 Семейного кодекса РФ). С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X