Как поступить: моя бабушка живет одна в однокомнатной приватизированной квартире и хочет оформить ее на меня, свою внучку.

Каким способом это лучше сделать, ведь помимо меня у нее есть еще два внука, нужно чтобы квартира после ее смерти перешла только ко мне. Заранее благодарна. Наталья.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Все определяется моментом, когда есть желание перевести квартиру. Если до смерти бабушки, то тогда можно оформить дарственную. В этом случае, квартира перейдет Вам сразу. В случае, если требуется чтобы квартира перешла после смерти бабушки, то по завещанию, т.е. Вам надо составить завещание на квартиру у нотариуса. По налогам, если Вы прописаны в этой квартире, то Вы имеете налоговую льготу, если нет, то Вы уплатите налог, но здесь Важно наследником какой очереди Вы являетесь, т.к. если первой, то тогда не более 10% от стоимости квартиры, если второй и далее, то более 20%. Если подробнее, обращайтесь kuligin@rdn.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Здесь возможно несколько вариантов, самый удобный вариант для Вас это оформление дарственной. Заранее оформить свое единоличное право на квартиру. Надеюсь Вы очень любите бабушку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При оформленном в Вашу пользу завещании Вы будете являться единственной наследницей Вашей бабушки. Другие потенциальные наследники никакого отношения к наследованию иметь не будут. В случае смерти наследодателя Вам необходимо будет обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечении 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании которого Вы сможете вступить в права собственности квартирой. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Имею 2-х комнатную приватизированную квартиру. В приватизации участвовала одна.

Хочу оформить дарственную на свою внучку.

ответы на вопрос:

Госпошлина за регистрацию сделки всюду одинакова 1000 рублей. Договор можете составить в простой письменной форме и сдать на регистрацию вдвоем с внучкой (или её1 законным представителем, если внучка несовершеннолетняя). Необходим также кадастровый паспорт квартиры. Срок не более месяца общий. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Покупка недвижимости в браке.

ответы на вопрос:

В договоре купли-продажи ваша мама должна участвовать как покупатель - нет проблем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае не вы приобретаете а Ваша мама, впоследствии она может Вам подарить эту квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мама покупает и дарит Вам эту квартиру причем именно Вам и указывает что купила ее на свои или заемные но не у вас деньги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Павел, "деньги все мои" при разделе имущества еще придется доказывать. А именно что они не совместно нажитые. Скажем если Вы работаете. А жена сидит дома, это еще не значит, что деньги только Ваши. Советую Вам просто передать матери денежную сумму и уже она от своего имени пусть рассчитывается по договору купли-продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я в разводе, у меня своя приватизированная часть в квартире. Хочу оформить её на маленького внука.

ответы на вопрос:

Это делается заключением договора дарения От лица внука должен выступать один из родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя бабушка хочет сделать дарственную на квартиру на меня, свою внучку! Могут ли ее дети эту дарственную оспорить в суде?

ответы на вопрос:

Диана! Потенциально оспорить можно всё,вопрос в другом - будут ли основания для этого.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оспорить можно, если есть основания. Например, психическая болезнь бабушки, обман и т.д. В судебном процессе истец должен будет доказать те факты, на которые ссылается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя дочь покупает квартиру и хочет оформить договор дарения на меня, нужно ли согласие на договор ее супруга?

ответы на вопрос:

Безусловно нужно, нотариально заверенное.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, необходимо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я купила новую квартиру и дл получения налогового вычета хочу оформить ее на свояих сыновей (20 и 13 лет). Может ли мой старший сын (20 лет) после оформления собственности и получения налогового вычета оформить договор дарения свояей доли на меня, свояю мать (у сына есть своя квартира). Если да то через какое врем после оформленияя собственности возможно даренияе и будет ли мой муж иметь права на эту квартиру (разрешение оформить на детей он дал).

ответы на вопрос:

Татьяна Ваш сын может после оформления собственности на свое имя переоформить её на Вас сразу же путем оформления договора дарения, для этого не требуется ожидать специально какого либо времени. Что касается Вашего мужа, то в случае оформления на Вас собственности в порядке дарения, муж в случае раздела имущества не будет иметь никаких прав. Так как в соответствии с семейным кодексом РФ имущество полученное в дар одним из супругов в период их совместного брака или по иной безвозмездной сделке не подлежат разделу и остаются за тем супругов кому оно было подарено.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я приватизировал квартиру и хочу ее продать, нужно ли согласие моей жены на продажу?

ответы на вопрос:

Денис Владимирович, здравствуйте! Если речь идет, именно, о ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартире (то есть, приобретенной в собственность в порядке приватизации), то согласие супруги не требуется. Данная квартира НЕ является совместно нажитым имуществом супругов.

Нотариальное согласие супруги требуется только в том случае, если отчуждается квартира, которая является совместно нажитым имуществом супругов. Например, если эта квартира была приобретена в собственность в период брака на основании сделок купли-продажи, мены...

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение