Переезд в другой город - беспокойства о вакансиях и учет работников по статье 179 Трудового кодекса

• г. Иркутск

У нас на предприятии сокращение штата в связи с ликвидацией филиала и созданием нового в другом городе. Руководство провело опрос кто готов к переезду. Я дал своё согласие на переезд. В моей семье я являюсь единственным работником в семье приносящий заработок. Мой брат инвалид детства 2 (группа) Мать 3 групп в связи с тяжелым заболеванием. В уведомлении указанно, что в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 тк. рф. нам будут предложены, при их наличии вакантные должности соответствующие Вашей квалификации. Но мы боимся что этого не произойдет. Подскажите как быть в этой ситуации. И должен ли работодатель учитывать работников которые относятся к статье 179 тк. рф.

Ответы на вопрос (1):

Ст.179 ТКРФ учитывается только при сокращении численности и штата.