Уважаемый Косов Сергей Анатольевич! В ответе на мой вопрос относительно двойного гражданства, вы ответили, что.

В соответствии с пунктом 36 "ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РФ", утвержденной Приказом МВД от 15.09.97 № 605 гражданам, не имеющим места жительства, в том числе проживающим за пределами РФ, выдача или замена паспортов производится по месту пребывания.

Однако в ОВД по месту регистрации, мне отказывают в выдаче внутрироссийского паспорта РФ мотивируя тем, что у меня на руках паспорт другого государства с постоянной пропиской на территории этого государства. Каким образом мне действовать в этой ситуации не совсем ясно? Учитывая что белорусская законодательство разрешает быть одновременно гражданином другого государства, а по поводу законодательства РФ на данный момент я не знаю.

Еще раз повторяю свой вопрос.

В 1996 году в консульстве России на территории Белоруссии была выдали справка о приобретении гражданство РФ. Так как я являлась несовершеннолетней, справка о гражданстве была выдана на имя отца, где я была указан как дочь. Паспорт я получила белорусский, с пропиской на территории Белоруссии. При этом мне выдан вид на жительство на территории Беларусь как иностранного гражданина российской федерации. В консульстве мне отказались выдать паспорт РФ и сказали, что выдадут только загранпаспорт РФ.Документы ушли в Москву. Зарегистрирована я по месту пребывания в РФ, но постоянная прописка в Белоруссии. Правомерен ли отказ в выдаче внутри гражданского паспорта РФ и в какие органы мне обратиться, чтобы выяснить процедуру получения мной загранпаспорта РФ и внутрироссийского паспорта РФ, ведь возникают проблемы с карточкой пенсионного страхования и т.п.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с положениями статьи 6 Федерального закона от 31.05.02 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ" Вы рассматриваетесь в РФ как гражданин РФ, т.к. гражданство РФ Вами получено на совершенно законных основаниях.

И в связи с этим и Вашим пребыванием на территории РФ (несмотря на наличие паспорта Беларуси с пропиской) Вы вправе получить паспорт гражданина РФ по месту пребывания в РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужно менять паспорт 45 лет, в данный момент нахожусь на отдыхе, время периода замены застает меня на отдыхе, прервать отпуск нет возможности какой у меня есть выход, если подать через госуслуги заявление, то я остаюсь без документа. Спасибо.

ответы на вопрос:

Елена!

У Вас есть 30 календарных дней после наступления 45-летнего возраста для замены паспорта гражданина РФ (п. 15 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации").

Вы можете обратиться с заявлением о замене паспорта не по месту жительства, через МФЦ, или с использованием портала Госуслуги (Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации").

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможна ли замена паспорта по месту временной регистрации, а не по месту прописки?

ответы на вопрос:

Да, возможна. Обращайтесь в ФМС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать документы на замену паспорта РФ не по месту прописки без регистрации, но с договором о найме квартиры?

ответы на вопрос:

можете подать документы по месту нахождения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, сможете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете конечно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

25 марта мне исполнилось 20 лет, могу ли я обратиться по замене паспорта 18 апреля по месту регистрации? Не будет ли это поздно?

ответы на вопрос:

Конечно можете обратиться в течение 1 месяца, до 25 04.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете обратиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При замене паспорта не поставили штамп о регистрации по месту жительства. Что нужно делать?

ответы на вопрос:

Сходить в МФЦ и поставить эту отметку.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читал, что регистрация при замене паспорта не обязательна и что можно заменить его по месту обращения. Так ли это?

ответы на вопрос:

Да, это так и есть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А как можно ускорить процесс замены паспорта? (не по своему месту регистрации).

Времени нет месяц-2 ждать.

ответы на вопрос:

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

По общему правилу и срок получения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение