Где-то слышал, что наследники имеют право на пенсионные накопления, т.к. умерший не достиг пенсионного возраста.

• г. Москва

В сентябре прошлого года умер отец 1955 г. рождения

Вступил в права наследства по закону. Где-то слышал, что наследники имеют право на пенсионные накопления, т.к. умерший не достиг пенсионного возраста. Не могли бы вы разъяснить эту ситуацию.

Спасибо. Егор.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 12 статьи 9 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и абзацу первому статьи 36.21 Федерального закона от 7 мая 1998 года N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные на его пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии (специальной части его индивидуального лицевого счета), выплачиваются правопреемникам, указанным в соответствующем заявлении застрахованного лица, поданном в Пенсионный фонд Российской Федерации либо в негосударственный пенсионный фонд.

Таким образом, денежные средства, составляющие накопительную часть трудовой пенсии, могут быть выплачены как Пенсионным фондом Российской Федерации, так и негосударственным пенсионным фондом лишь в случае наступления смерти застрахованного лица, уплачивавшего страховые взносы, правопреемникам последнего при наличии одного из условий: если факт смерти имел место до назначения умершему накопительной части трудовой пенсии по старости или же до перерасчета этой части пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Подскажите пожалуйста, свекровь умерла 2 года назад. Наследники вступили в наследство. Недавно узнала, что еще наследники могли получить пенсионные накопления умершей. Подскажите, еще не поздно (два года прошло)? Куда обратиться?

Свекровь 1962 года рождения. Умерла в 2015 году.

Мой муж 1957 года рождения умер год назад не достигнув пенсионного возраста. Имею ли я право на получение его пенсионных накоплений? И есть ли возможность увеличить мою пенсию в связи с потерей кормильца?

Разъясните по статье 1156 ГК, плиз.

Пункт 1. Если наследник, призванный к наследованию... умер после открытия наследства,

не успев принять его в установленный срок, право на принятие причитающегося ему наследства переходит к его наследникам... Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии НЕ входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Так все-таки, если наследник умер, не вступив в права наследства, его наследники указанное наследство наследуют или нет?

Вопрос задан в связи с вопросом № 33063, Наверное, вопросы нетривиальные...

Спасибо, если кто-то сможет разъяснить.

Есть такая ситуация... Наследодатель (бабушка) умерла в 2002 году, оставив завещание на свою дочь. На день смерти бабушки, по закону были еще наследники - супруг умершей и внук 1994 года рождения, по праву представления за умершим отцом (сын бабушки, умер в 1995 году). Дочь бабушки, подав заявление в нотариус, вступила в наследство, утаив от нотариуса информацию о том, что есть наследник по праву представления – сын её умершего брата! Внук, став совершеннолетним и придя из армии, пошел получать акции его умершего отца и узнал о том, что было наследование квартиры в которой проживал его отец (сын бабушки) на день смерти. Имеет ли внук право на какую-либо долю в праве на квартиру, учитывая, что он узнал о наследстве только в декабре 2014 года?

Положено ли мне пенсионное накопление за умершего мужа рождения 1953 года. Умер до наступления пенсионного возраста в 2011 году?

Имеется решение суда об установлении юридического факта, что место наследства умерший является адрес последнего проживания (у сестры), и установлении принятия наследства, открывшегося 23.09.2016 г. Обращаемся в пенсионный фонд для начисления пенсионных накоплений, нам отказывают, т.к. в по решению суда жилой дом, земельный участок и пенсионные накопления перешли в порядке наследства. Пенсионный фонд отказывается начислять пенсионные накопления умершей по решению суда, требует принести от нотариуса заверенный факт принятия наследства. Нотариус подобное выдавать отказывается. Имею ли я право получить пенсионные накопления без подтверждения нотариуса о принятии наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре 2007 г. вступил в силу закон о том, что пенсионные накопления умершего гражданина может получить прямой наследник. У меня такая ситуация: мой отец умер в возрасте 62 лет, так и не оформив пенсию. Имею ли я право в данной ситуации на основании вышеуказанного закона обратиться куда положено и куда.

Также хотелось бы знать, что это за закон (полностью его формулировку, номер и дату).

С уважением, Ратникова Н. г. Казань.

Мой отец 1931 года рождения, умер в марте 2013 г. Именют ли право его дети на наследство его пенсионных накоплений.

Умерший был 1952 года рождения. В пенсионом фонде сказали, что пенсионные накопления по наследству не передаются, если умерший 1952 года рождения. В самом деле есть ограничения по году рождения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение