Где-то слышал, что наследники имеют право на пенсионные накопления, т.к. умерший не достиг пенсионного возраста.

• г. Москва

В сентябре прошлого года умер отец 1955 г. рождения

Вступил в права наследства по закону. Где-то слышал, что наследники имеют право на пенсионные накопления, т.к. умерший не достиг пенсионного возраста. Не могли бы вы разъяснить эту ситуацию.

Спасибо. Егор.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 12 статьи 9 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и абзацу первому статьи 36.21 Федерального закона от 7 мая 1998 года N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные на его пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии (специальной части его индивидуального лицевого счета), выплачиваются правопреемникам, указанным в соответствующем заявлении застрахованного лица, поданном в Пенсионный фонд Российской Федерации либо в негосударственный пенсионный фонд.

Таким образом, денежные средства, составляющие накопительную часть трудовой пенсии, могут быть выплачены как Пенсионным фондом Российской Федерации, так и негосударственным пенсионным фондом лишь в случае наступления смерти застрахованного лица, уплачивавшего страховые взносы, правопреемникам последнего при наличии одного из условий: если факт смерти имел место до назначения умершему накопительной части трудовой пенсии по старости или же до перерасчета этой части пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений.