Вопрос №7013841

Какие доходы не подлежат взысканию?

Прежде чем идти в квартиру должника, чтобы арестовывать его имущество, судебные приставы отправляют запросы в банки с целью узнать, где должник хранит свои деньги. Ведь взыскать деньги со счета в банке гораздо проще, чем забрать со скандалом телевизор и потом пытаться его продать на аукционе. Однако не всякие доходы можно взыскать в счет долга. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, перечислены в статье 101 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве».

Могут ли банки списывать деньги со счета клиента без его согласия?

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников: в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами; в связи с террористическим актом; в связи со смертью члена семьи; в виде гуманитарной помощи; за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

социальное пособие на погребение.

Если у Вас остались вопросы по теме правовой инструкции, задайте их юристам 9111.ru через специальную форму на сайте (желтое окошко внизу страницы). Юристы НЕ ОТВЕЧАЮТ на вопросы, заданные в комментариях к правовой инструкции.

4119928122295

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белая Калитва
03.06.2015, 08:43

Так а вопрос то в чем?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Дважды украли пенсию инвалида 2 группы военной травмы Чумарного Виталия Яковлевиа на сумму 52 тысячи рублей.

Судебные приставы в сообществе со Сбербанком России нарушили Закон РФ - Лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебженых обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц. Согласно ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 г. №229-ФЗ « Об исполнительном производстве»-Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

П.3 сказано: денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебженых обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц. Дважды украли пенсию инвалида 2 группы военной травмы Чумарного Виталия Яковлевиа на сумму 52 тысячи рублей.

Адвокат г. Казань
10.11.2014, 13:02

Напишите жалобу на действия приставов и банка в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Непонятно, так может быть обращено взыскание с накопительной пенсии,

Прошу убедительно пояснить пункт 9 ст.101. Непонятно, так может быть обращено взыскание с накопительной пенсии, со срочной пенсионной выплаты и с пособия по временной нетрудоспособности? ; или нет?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В с

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Заранее благодарю за ответ!

Юрист г. Долгопрудный
07.12.2018, 05:29

Может, по тексту пункта - из общего режима запрета обращения взыскания на пособия - сделаны исключения, и эти выплаты попадают в число исключений, следовательно, на них взыскание можно обращать.

Вам помог ответ?ДаНет

Удерживаются ли алименты с материальной помощи на рождение ребенка

Удерживают ли алименты на первого ребенка, от первого брака с материальной помощи при рождении ребенка во втором браке (я выплачиваю алименты от первого брака в размере 1/4, сейчас у меня родился ребенок от второго брака. Я написал заявление в бухгалтерию о выплате материальной помощи в связи с рождением ребенка. Бухгалтер сказала, что с этих выплат с меня удержат алименты 25% законно ли это?

Ведь есть.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

Юрист г. Лесосибирск
31.07.2016, 11:34

Конечно не имеют права удерживать с этой суммы. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
31.07.2016, 11:35

Нет, это не правомерно пишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Бухгалтер сказала, что с этих выплат с меня удержат алименты 25% законно ли это?

Удерживают ли алименты на первого ребенка, от первого брака с материальной помощи при рождении ребенка во втором браке (я выплачиваю алименты от первого брака в размере 1/4, сейчас у меня родился ребенок от второго брака. Я написал заявление в бухгалтерию о выплате материальной помощи в связи с рождением ребенка. Бухгалтер сказала, что с этих выплат с меня удержат алименты 25% законно ли это?

Ведь есть.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

Адвокат г. Москва
31.07.2016, 11:39

Здравствуйте, вы привели норму, которая не подлежит применению в данном случае. А с этой матпомощи, действительно, удерживаются алименты, так как это ваш доход.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Правомерно ли арестовали приставы пенсионный счет?

Приставы арестовали счет в Сбербанке. Есть задолжность по кредиту. На это расчетный счет я получаю пенсию по инвалидности 2 гр и ЕДВ. Инвалидность получил по тавме в армии полученной при исполнении служебных обязанностей. В справке МСЭ сказано военная травма. Правомерно ли приставы арестовали счет и если нет то как обжаловать? Согласно же закону об исполнительном производстве сказано. Статья 101. ч Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

Юрист #8931
Адвокат г. Сочи
21.08.2012, 15:14

Вячеслав! Вам нужно обжаловать в суде арест указанного счёта путём подачи соответствующего искового заявления с приложением к нему документов, обосновывающих Вашу позицию, подтверждающих характер и основания открытия неправомерно арестованного счёта. Если пропущен 10-дневный срок со дня наложения ареста нужно также ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование (например, Вы узнали об аресте позже, а не сразу в момент его наложения). Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Славгород

Доход на который обращать взыскание судебному приставу запрещено

В ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве» указаны доходы, с которых не может быть произведено взыскание по исполнительному листу судебным приставом:

- взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в возмещении вреда, причиненного здоровью, лицам, получившим увечья при исполнении ими служебных обязанностей.

Является ли видом дохода военная пенсия по инвалидности 3 группы (военная травма) и выплачиваемая в возмещении вреда, причиненного здоровью полученного (ранения) при исполнении служебных обязанностей на который обращать взыскание судебному приставу запрещено законом?

Юрист #6506417
Студент г. Ярославль
11.01.2018, 15:21

Здравствуйте, Сергей!

Положение данного пункта статьи 101 Закона «Об исполнительном производстве» не распространяется на военную пенсию по инвалидности.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите.

Муж у меня получает пенсию по старости и снимают 25 приставы по суду и сейчас дали 2 группу ЕДВ. имеют ли право снимать с ЕДВ приставы? Прочитали тут что с ЕДВ не имеют право так ли это?1. Взыскание НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; (алименты на детей удерживаются)

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; (алименты удерживаются на детей)

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников: а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами; б) в связи с террористическим актом; в) в связи со смертью члена семьи; г) в виде гуманитарной помощи; правда ли это что с ЕДВ не имеют право снимать.

Студент г. Шахты
07.01.2021, 22:23

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Взыскание не может быть обращено на

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

ЕДВ является компенсационной выплатой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тверь

Как начисляются алименты должнику который является опекуном престарелой бабушки если.

Как начисляются алименты должнику который является опекуном престарелой бабушки если.

Согласно фз об исполнительном производстве ст. 101 взыскание не может быть обращено на компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

Юрист г. Тверь
01.03.2017, 11:09

Здравствуйте. Вам необходимо предоставить приставам информацию о том, что на расчетный счет, который арестован, начисляется пособие. В случае непредставления данной информации денежные средства будут списываться. Это Ваша обязанность предоставить подобного рада информацию. Даже в постановлении о возбуждении исполнительного производства это указано.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дзержинск

Удерживаются ли алименты с пенсии по инвалидности, всвязи с контузией?

Удерживаются ли алименты с пенсии по инвалидности, всвязи с контузией? В законе написано, что не производятся взыскания с денежных сумм, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; С др стороны написано, что удерживается со всех видов пенсий.

Юрист г. Севастополь
06.11.2013, 23:01

совершенно верно, если нет других доходов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Мой вопрос был-"Можно ли утверждать что пенсия по инвалидности-это денежные суммы, выплачиваемые лицам,

Мой вопрос был-"Можно ли утверждать что пенсия по инвалидности-это денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья или вред здоровью что привело их к полной или частичной потере работоспособности?!"

Был получен ответ-"Доброго времени суток! Да, вполне возможно. Своими словами данный вид пенсии можно охарактеризовать именно таким образом."

По сему в соответствии с Статья 101 Закона об исполнительном производстве определяет виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. С неё (пенсии) не удерживаются алименты. Выписки с этой статьи не удерживаются с "денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан".получается так! куда обращаться чтобы мне не удерживали?!

Юрист г. Ульяновск
18.10.2017, 14:00

Доброго времени суток! Пенсия по инвалидности это такой же источник дохода как и заработная плата Согласно Федерального закона об исполнительном производстве в Российской Федерации с этой пенсии также взыскиваются платежи по исполнительному производству.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
18.10.2017, 14:13

Доброго времени суток, Сергей.

Как следует из вашего поставленного вопроса вы либо военнослужащий, либо пенсионер мвд... Если я права, то обратите свое внимание на фз-247 о социальных гарантиях...

Так вот в данном фз прописано, что пенсия по инвалидности назначается в соответствии с действующим законодательством. Пенсия это ваш доход, а вот доплата к пенсии за инвалидность определенной группы начисляется пфр рф, в виде едв (в которую по желанию инвалида могут быть включены в денежном эквиваленте компенсации проезда, и медикоментов).

С ЕДВ алименты удерживать не имеют право, так же как и со страховой выплаты, если инвалидность наступила менее чем через 1 год после увольнения сотрудника по заболеванию полученному в период прохождения службы/ при исполнении /или военной травме.

Если же вы гражданское лицо и в заключении мсэк у вас установлена инвалидность в соответствии с 417 н (проф. Заболевания) то порядок такой же.

Кроме того инвалидность присваивается и просто гражданам у которых трудоспособность утрачена более чем на 30 ℅ , но по обычному заболеванию полученному не на работе...

Если у вас имеются дополнения к вопросам вы можете задавать их в самом вопросе или обратиться к юристу лично, кто вам ответил на предыдущий вопрос.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение