Вопрос о силе приказа директора в случае несоответствия сроков оформления документов Трудовому кодексу РФ

• г. Воронеж

Директор издал приказ О своевременном оформлении документов не соответствующий ТК РФ (сроки взятия объяснительных в нем 1 день, а не 2) Если есть моя подпись о согласовании, имеет ли он (приказ) силу?

Ответы на вопрос (1):

Имеет, конечно. Приказ же обязывает Вас совершать какое-то действие как работника, он, судя по тексту, вовсе не обязывает нарушителя. И если Вы истребовали объяснение, а нарушитель сразу его не предоставил - Вас за это не могут наказать.