Пожалуйста попробуйте ответить на мои вопросы!

1. При сносе моей приватизированной квартиры имею ли я право требовать без доплаты ту жилую (не общую) площадь, которую сейчас занимаю? (У нас жилой ~41 кв. м (3-х комн.) (в одной комнате-брат (30 л.) в другой-мама, в третьей-я и мой сын, а предлагают ~32 кв.м (2-х комн.))

2. Имею ли я право с этим "не согласиться" по ст.49-3 ЖК РСФСР и требовать квартиру из 3-х комнат с жилой площадью не менее 41 кв.м?

3. Имею ли я право сама определять цену своей квартиры, ведь она приватизирована? Я могу продать её за сколько хочу?

С уважением к Вам - Александра.

вопрос №7014
прочитан 4 разa

Поскольку Вы - собственник квартиры, только Вам принадлежит право самостоятельно распоряжаться ею, в том числе менять, продавать, определяя цену продажи. Поэтому любые сделки с Вашей квартирой могут происходить только с ВАшего согласия. Более того, в соответствии со ст.239 ГК РФ в случае изъятия земельного участка для государственных нужд (а это единственный установленный законом способ принудительного прекращения права собственности на расположенное на таком земельном участке недвижимое имущество согласно ст.235 ГК РФ) расположенное на земельном участке недвижимое имущество может быть изъято у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов в соответствии со ст.279-282 и 284-286 ГК РФ. Однако, данный порядок в настоящее время не работает, так как указанные статьи - 279-286 ГК РФ не действуют до принятия нового Земельного кодекса. Поэтому механизм принудительного изъятия недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка в нашем государстве пока отсутствует.

Кроме того, в соответствии со ст.96 Жилищного кодекса РСФСР предоставляемое гражданам в связи с выселением из дома, подлежащего сносу, благоустроенное жилое помещение должно быть размером не менее ранее занимаемого.

Похожие вопросы

юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. 1. Нельзя. Или брать ипотеку, или ждать трех лет. 2. Неприватизированные квартиры покупать нельзя вообще.


юрист Суслова Наталья Ивановна:

Если Вы точно уверены, что получите это наследство, тогда можете оплатить долг до вступления в наследство. Если есть сомнения, тогда ждите.


юрист Медунов Сергей Константинович:

На каком основании вы можете претендовать на получение денежного сертификата?


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

По общему правилу претендуете на половину совместно нажитого имущества (ст. 34, 38, 39 СК РФ), но если


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Здравствуйте. Анализ документа - услуга платная. в рамках экспресс-консультации читать такой документ нет времени.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X