Как узнать о своем долге и как поступить с коллекторами, если я не получала официальное уведомление от банка?

• г. Ангарск

Я брала кредит в ВТБ 24 пять лет назад. Исправно платила, но потом потеряла официальную работу. Ушла в декрет. Платить несмогла, банку объясняла, когда мне звонили. Теперь жалею, что не письменно объясняла.. ввиду своей необразованности. Осенью 2014 года пришло письмо от ООО ЭОС, якобы я им должна 69400 рублей. Предлагали оплатить долг через систему Киви., из Банка писем не получала, что они продали долг, может банк и отсылал что то, но на руки ничего не получала. Почтовые ящики не надежные... Звонят коллекторы. Я их игнорирую. Что мне делать? Платить им? Как можно узнать про долг? И что могут мне сделать коллекторы?

Ответы на вопрос (1):

Коллекторы могут подать в суд о принудительном взыскании, вам нужно получить письмо из банка что они действительно продали ваш долг, и тогда уже платить коллекторам.