Режим длительных свиданий у осужденного в условиях стогого режима и возможное решение проблемы с их сокращением

• г. Братск

Скажите, пожалуйста, как должно обстоять дело с длительными свиданиями у осужденного.

Мой муж отбывает наказание в истправительной коллонии строгого режима. Но более трех свиданий в год у нас не выходит. Так и должно быть (нарушения отсутствуют). Режиму подчиняется.

И, еще, свидание дается на трое суток, но нас выпускают гораздо раньше (например, мы зашли 5 января в 15.00, а вышли 8 января в 13.00). Как решить данный вопрос?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сокращение продолжительности свидания возможно при допущении нарушений его участниками или по их заявлению. В этой связи Вы вправе обжаловать действия администрации. Однако надо учитывать не только нормы закона, но и интересы осужденного. Он находится в условиях учреждения, контроль за которым нельзя назвать эффективным. В таких условиях нельзя исключать, что после жалобы к осужденному не будут относиться предвзято, что потом помешает оформлению УДО. Считаю, что самым правильным в Вашем случае было бы просто пойти на прием к руководству ИК, где просто попросить не ограничивать свидания или даже предоставить возможность свидания за пределами учреждения.