Спор в суде о долевой собственности на наследственный дедовский дом в Тамбове - как сохранить родительскую и дедовскую собственность?
₽ VIP

• г. Ижевск

Наш дедовский дом в г.Тамбове после его смерти был разделен в долях между его детьми, в т.ч. и на моего отца. Дом так и остался в долевой собственности до сих пор. Мой отец какое-то время жил на своей доле в этом доме вместе со своей сестрой и ее дочерью. Затем оставил свою часть сестре с дочерью (юридически не оформив),. а себе сделал пристрой в общему дому и оформил пристрой на себя без дедовской доли. После смерти отца в 1975 г. отцовский дом не был оформлен на нашу маму из-за незаконных пристроек к дому. В 1981 г. брат, который проживал в то время со своей женой на отцовской половине в этом же доме с отдельным входом (на второй половине проживала наш сестра с мамой. Мама умерла в 2005 г.), купил у тети, с которой проживал когда-то мой отец, ее долю в этом доме и естественно моему брату отошла отцовская доля в дедовском доме, которую мой отец оставил своей сестре. В 2008 г брат и я отказались от своей части наследства в отцовском доме и от доли отца в дедовском доме в пользу нашей сестры. Решением районного суда г.Тамбова сестра вступила в наследство. Сейчас брат находится в состоянии развода со своей женой и она подала иск в суд о пересмотре решения суда. Так как весь дом находится в долевой собственности, а в течение последних 30-40 лет каждый из собственников пристраивался, то и долевая собственность в кв.м. у каждого разная. Собственность тети, которую приобрели брат с женой, не увеличилась в размере за это время. Естественно, жене брата выгодно разделить дом на равные доли. Как поступить нам, чтобы наша родительская и дедовская собственность осталась за нами? Разве план дедовского дома и документ, подтверждающий вступление его детей в долевую собственность, не являются основополагающими документами? И может ли вынесенное решение одного суда изменить другой суд? В каких случаях это возможно?

Ответы на вопрос (2):

Исков о пересмотре решиня суда законодательство не знает. Поэтому Ваш вопрос в этой части абсолютно некорректен, в связи с чем дать ответа на Ваши вопросы в целом практически невозможно, поскольку надо хотя бы ознакомиться с имеющимся решением суда и исковыми требованиями жены брата. По существу кратко могу сказать. Из вопроса усматривается, что жена брата может претендовать только на половину доли умершей тети, купленной братом в браке. Изменение ранее вынесенного и вступившего в законную силу решения суда возможно только вышестоящим судом в порядке надзора (при восстановлении сроков подачи надзорной жалобы) либо судом, вынесшим решение, по вновь открывшимся обстоятельствам. В Вашем случае надо искать помощь не путем получения виртуальных консультаций, а непосредственно обращаться к юристу (адвокату), который должен ознакомиться с имеющимися у брата и остальных сособственников документами. Вы когда-нибудь слушали, чтобы гланды удаляли по телефону? Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете добиться получения большей доли, но для этого обратитесь к адвокату очно, т.к. данное дело требует изучения документов.

Спросить
Пожаловаться

У меня очень нехорошая ситуация и вкрации не рассказать. У меня есть сестра, наши мамы родные сестры, а папы родные братья. Мой папа умер когда мне было 4 года. После смерти бабушки и дедушки со стороны папы остался дом, наследниками которого стали я и брат отца. На стороне мамы тоже есть дом, который оформлен был на маму и на маму сестры. Отец моей сестры и её мать давно не живут вместе у него другая жена. Так как брат моего папы решил оформить свою долю на сестру, наши мамы договорились о том, что я откажусь от своего наследства в пользу брата папы, чтобы он оформил дом на мою сестру, а мама сестры оформит свою долю на мою маму, а в дальнейшем дом будет мой. Это было в 2010 году мне было 17 лет я была беременна и еще не состояла официально в браке. На суде я отказалась от своей доли в пользу брата папы, через некоторое время он отказался оформлять на сестру документы, соответственно мама сестры не оформила половину дома на мою маму, ей пришлось выкупать у нее пол дома, а я в свою очередь потеряла наследство. По сегодняшний день, он не вступил в права наследства. Вчера он умер. Как мне быть? Могу ли я вернуть свою долю?

В 2000 году умер папа. Дом оформили на моего брата и сестру. Мы с мамой отказались от наследства. Мама до сих пор живет в этом доме. В 2004 году брат погиб. Как оформляется его доля наследства? У него есть сын, который был на похоронах, но больше не появляется. Все расходы по содержанию и ремонту дома несет мама и сестра. Имеет ли право сестра наследовать долю погибшего брата. Документально ничего до сих пор не оформлено. Спасибо.

По наследству. В далеком 1969 году моя тетя построила дом. но вскоре умерла по болезни. Дом перешел её родителям, т.е моим бабушке с дедушкой. У них были дети 3 сестры. С бабушкой и дедушкой в этом доме проживала моя мама. Вскоре не стало и бабушки. Дедушка распределил долю бабушки на троих. На себя 1/6,на маму 1/6 и на её первую сестру моей мамы по 1/6 части. У деда оставалось 2/3 части дома. Распределение оформил по свидетельству о наследстве в 1975 г. тамже в 1975 году оформил наследство на себя распределив свою долю на мою маму и 2 сестру.

Дед до момента смерти проживал у второй сестры. Моя мама жила в этом доме до 1976 года. В 1978 году не стало деда. Наша семья похоронила его. В 1981 году на постоянное место жительства приезжает 1 сестра со своей семьей владеющая 1/6 части доли. После смерти деда наследственное дело не заводилось. В 1985 году умирает 2 сестра,1998 году умирает 1 сестра, а позже умирает и моя мама. Наследственное дело никем не заводилось.

В 2011 году дочь 1 сестры узаконивает свою долю 1/6 части. А в 2013 году подает иск в суд о узаконивании всего имущества и суд на заочном решении встает на её сторону.

Две оставшиеся семьи заочное решение отменяют. Но встает вопрос что делать дальше, если шансы хоть как то восстановить доли оставшихся семей. Все документы находились у дочери 2 сестры. Могу ли я фактически принять для начала долю своей матери 1/6 части дома не обращаясь в суд т.к до момента её смерти я проживал вместе с ней и отцом. И что делать 23 части доли деда, или же фактически тк дочь 1 сестры проживающая в этом доме унаследует эту долю. Есть ли какие перспективы в этом деле.

У меня довольно непростая ситуация, очень прошу помочь! Две сестры и брат, в 2000 г. умирает одна из сестер, после нее открывается наследство в виде доли дома в МО и доли квартиры в Москве (кв-ра была приватизирована на двух сестер без определения долей). Другая сестра (т.е. я) подала заявление в нотар. Контору и оформила наследство на себя, не сказав нотариусу, что есть еще наследник-брат умершей (других наследников нет). Брат также имел тоже долю дома, проживал и прописан был в доме, где была доля и умершей сестры. Брат умер в 2002 году. При жизни наследство не оформил. Сын брата оформил наследство на долю отца в 2002. В 2007 г. он обратился в суд об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на часть дома, которую отец якобы принял после тети (сестры) и часть квартиры, но прошло 6 лет после смерти тети и 4 года после смерти отца. Сын знал о том, что его тетя оформила все на себя и никаких действий не предпринимал. Неужели не распространяется срок исковой давности при установлении факта принятия наследства? Дело в отношении квартиры выделили в отдельное производство и направили в Москву по месту нахождения квартиры. Как мне действовать в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста.

Я с мамой вступила в наследство отца когда умерла мама должна вступить в ее долю наследства, но на ее долю еще претендуют брат и сестра, сестра сделала отказ в пользу меня, а брат вступает, вопрос такой в случае вступления в наследство мамы ее доля 60%с какой стоимости дома я могу купить у брата его часть с 60% доли дома или со 100%

Родители свой частный дом поделили по 1\2 доли. Мама сразу завещала свою долю мне (нас 2 сестры). После смерти отца в 2006 году я отказалась от доли отца. Маме 85 лет, продолжительное время болеет, в 2005 году перенесла инсульт, живет одна, уход сейчас требуется постоянный. Сестра навещает, я решила забрать маму к себе. Когда начала заниматься документами выяснилось, что с 2007 года собственником всего имущества отца и мамы является сестра и прописана в доме. Если возможность через суд вернуть мне хотя бы часть доли отца родительского дома? Мама после инсульта длительное время восстанавливалась и не помнит, что она подписывала в 2007 году.

Частный дом оставлен в наследство брату и сестре в равных долях. И сестра и брат вступили в наследство. Брат собственность не зарегистрировал, в доме не проживает, хозяйство не ведет. Сестра зарегистрировала право собственности на 1/2 доли дома, проживает в доме, производит ремонт, благоустройство, оплачивает счета, ведет хозяйство, вкладывает в благоустройство дома денежные средства, т.е. вступила в наследство фактически. Имеется ли у сестры возможность на законных основаниях, через суд переоформить долю брата на свое имя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти бабули, мама отказалась от своей доли наследства в родительском доме, в пользу своей сестры. Но умирает и сестра, и дом переходит ее дочери, моей двоюродной сестре. Может ли сейчас моя мама отыграть ситуацию обратно, забрать свою долю?

Как отсудить свою долю в квартире, передана в собственность в 1998 году, собственников 5, дедушка, бабушка, тетя, мама и я. тетя от своей доли отказалась, бабушка умерла написала завещание на другую тетю, она в права наследования не вступила, доля разделилась на троих детей-маму и двух теть. Дед на свою долю оформил дарственную на тетю, у нее ее долю выкупил двоюродный брат. Мама на тот момент уже умерла я была несовершенно летней под опекой сестры, мамина доля разделилась на сестру брата и меня, брат с сестрой отказались в мою пользу, двоюродный брат предложил нам 30 тысяч за мою долю, мне было 14 и я сказала, что мне без разницы, эти 30 тысяч оформили как долговое обязательство на мою сестру, и моя доля до сих пор на мне, недавно умер дед и двоюродный брат просит меня срочно выписаться и подписать документы на отказ от доли, у меня кроме этой доли ничего нет и выписываться мне некуда, с 2000 года я в той квартире не проживаю, и живу на съемных квартирах. Посоветуйте какие документы мне нужны и как правильно подать в суд. катя 24 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение