Спор в суде о долевой собственности на наследственный дедовский дом в Тамбове - как сохранить родительскую и дедовскую собственность?
₽ VIP

• г. Ижевск

Наш дедовский дом в г.Тамбове после его смерти был разделен в долях между его детьми, в т.ч. и на моего отца. Дом так и остался в долевой собственности до сих пор. Мой отец какое-то время жил на своей доле в этом доме вместе со своей сестрой и ее дочерью. Затем оставил свою часть сестре с дочерью (юридически не оформив),. а себе сделал пристрой в общему дому и оформил пристрой на себя без дедовской доли. После смерти отца в 1975 г. отцовский дом не был оформлен на нашу маму из-за незаконных пристроек к дому. В 1981 г. брат, который проживал в то время со своей женой на отцовской половине в этом же доме с отдельным входом (на второй половине проживала наш сестра с мамой. Мама умерла в 2005 г.), купил у тети, с которой проживал когда-то мой отец, ее долю в этом доме и естественно моему брату отошла отцовская доля в дедовском доме, которую мой отец оставил своей сестре. В 2008 г брат и я отказались от своей части наследства в отцовском доме и от доли отца в дедовском доме в пользу нашей сестры. Решением районного суда г.Тамбова сестра вступила в наследство. Сейчас брат находится в состоянии развода со своей женой и она подала иск в суд о пересмотре решения суда. Так как весь дом находится в долевой собственности, а в течение последних 30-40 лет каждый из собственников пристраивался, то и долевая собственность в кв.м. у каждого разная. Собственность тети, которую приобрели брат с женой, не увеличилась в размере за это время. Естественно, жене брата выгодно разделить дом на равные доли. Как поступить нам, чтобы наша родительская и дедовская собственность осталась за нами? Разве план дедовского дома и документ, подтверждающий вступление его детей в долевую собственность, не являются основополагающими документами? И может ли вынесенное решение одного суда изменить другой суд? В каких случаях это возможно?

Ответы на вопрос (2):

Исков о пересмотре решиня суда законодательство не знает. Поэтому Ваш вопрос в этой части абсолютно некорректен, в связи с чем дать ответа на Ваши вопросы в целом практически невозможно, поскольку надо хотя бы ознакомиться с имеющимся решением суда и исковыми требованиями жены брата. По существу кратко могу сказать. Из вопроса усматривается, что жена брата может претендовать только на половину доли умершей тети, купленной братом в браке. Изменение ранее вынесенного и вступившего в законную силу решения суда возможно только вышестоящим судом в порядке надзора (при восстановлении сроков подачи надзорной жалобы) либо судом, вынесшим решение, по вновь открывшимся обстоятельствам. В Вашем случае надо искать помощь не путем получения виртуальных консультаций, а непосредственно обращаться к юристу (адвокату), который должен ознакомиться с имеющимися у брата и остальных сособственников документами. Вы когда-нибудь слушали, чтобы гланды удаляли по телефону? Удачи.

Вы можете добиться получения большей доли, но для этого обратитесь к адвокату очно, т.к. данное дело требует изучения документов.