Скажите, чем обусловлено установление закона об ООО о том,

что "Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица". Чем это обосновано? Бывают ли исключения? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

«Цель этой нормы в том, чтобы по возможности не допустить разного рода злоупотреблений, в частности использования ООО с единственным участником для обхода императивных правил ст.56 и 105 ГК об ответственности учредителей (участников) общества при его банкротстве и об ответственности основного общества по долгам дочернего» (комментарий Садикова О.Н., главного научного сотрудника Института законодательства и сравнительного правоведения, доктора юридических наук, профессора).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Единственный участник продал долю в уставном капитале ООО. Ответственность за ООО ложится на нового участника?

ответы на вопрос:

Участники несут ответственность только в пределах принадлежащей им доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответственность за деятельность и долги несет генеральный директор, т.к. он исполнительный орган.

Участники несут ответственность в пределах своей доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас имеются ООО и ЗАО, у которых один единственный учредитель (участник, акционер). Подскажите, нужно ли извещать налоговую инспекцию и фонды об изменении наименования Учредителя и в какие сроки? Орг.-правовая форма учредителя не менялась (ООО). Сменилось только наименование.

ответы на вопрос:

Уважаемая Наталья не совсем понятен Ваш вопрос, если Вы хотите изменить название организации, то Вам необходимо вносить изменения в устав через налоговую инспекцию, те-же самые действия необходимо провести и при смене учредителя. А словосочетание "Наименование Учредителя" к сожалению абсолютно не понятно.

С наступающим праздником!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надо не извещать а заполнить форму кажется 13001, поскольку иначе может оказаться что ООО и ЗАО принадлежат несуществующему лицу. Сроки в данном случае-это интерес вашего учредителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Директор московского ООО попал в реанимацию с очень плохим прогнозом. Он же единственный участник ООО. Деятельность ООО парализована, права первой подписи больше ни у кого нет. Кроме того у ООО в собственности есть офисное помещение, которое надо передать на баланс нового юрлица (ООО находится в процессе реорганизации путем слияния с образованием нового юрлица); передаточный баланс еще не подписан.

Какой выход может быть из этой ситуации?

ответы на вопрос:

если у вашего директора-участника есть родственники обратитесь к ним, что бы они они вышли в суд с заявлением об опеке. После чего можете продолжить деятельность с Опекуном.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Единственный участник решил увеличить УК за счет внесения в УК нежилого помещения находящегося в ипотеке. Возможно ли?

ответы на вопрос:

Елена,

при соблюдении процедуры такая возможность предусмотрена ст.ст. 15, 19 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Переход права собственности на нежилое помещение к Обществу не должен противоречить условиям ипотеки (ст.37 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Генеральный директор и единственный участник в одном лице. Принято решение о ликвидации, назначен ликвидатор. Как уволить гендиректора, по какой статье и что должно быть в решении по этому поводу.

ответы на вопрос:

После принятия решения о ликвидации, все управление переходит к ликвидатору. Увольняйте на общих основаниях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Единственный участник ООО перевел с расчетного счета деньги на личную карту, это может быть расценено как зарплата?

ответы на вопрос:

Да, такой перевод должен быть обоснован.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Единственный участник общества ООО заканчивается срок по уставу, что нужно делать.

ответы на вопрос:

Судя по тексту - принять новое решение о продлении либо вновь кого-либо назначить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение