Скажите, чем обусловлено установление закона об ООО о том

• г. Анапа

Скажите, чем обусловлено установление закона об ООО о том, что "Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица". Чем это обосновано? Бывают ли исключения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

«Цель этой нормы в том, чтобы по возможности не допустить разного рода злоупотреблений, в частности использования ООО с единственным участником для обхода императивных правил ст.56 и 105 ГК об ответственности учредителей (участников) общества при его банкротстве и об ответственности основного общества по долгам дочернего» (комментарий Садикова О.Н., главного научного сотрудника Института законодательства и сравнительного правоведения, доктора юридических наук, профессора).

Спросить
Пожаловаться

ЧТо предусмотрено за нарушение ст.7 Закона об ООО: Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Ликвидация налоговым органом? Недействительность ранее заключенных сделок?

В ООО 2 участника: физ.лицо + юр. лицо. Физ.лицо продает долю обществу - хочет выйти из ООО. Остается один участник - юр.лицо, учредителем которого является так же одно юр.лицо. Согласно закона общество не может иметь в качестве единственного участника другое хоз. общество, состоящее из одного лица. Как быть?

В п.1 ст.7 ФЗ"Об обществах с ограниченной ответственностью написано:-Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Вопрос: Состоящие из каких лиц физических или юридических?

В составе участников юр. лица (ООО) представлены - одно юр. лицо, состоящее из одного учредителя, и три физ. лица.

Если все физ. лица примут решение о выходе из состава участников, то может ли юр. лицо, состоящее из одного участника, выступать в качестве единственного участника компании, из состава которой вышли физ. лица.

Будет ли нарушена норма о том, что "Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица". Получается, что ограничить физ. лиц в их праве выйти из Общества нельзя, тогда нужно будет обязать оставшееся юр.лицо изменить свой собственный состав участников (увеличить) или как быть в данной ситуации?

Георгий.

Спасибо.

Когда ГК РФ 88 говорит, что 2. Общество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Как это понять?

М-т кто-нибудь сталкивался. Согласно ст.7 ФЗ об ООО "Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица."

Означает ли это что при создании нового ООО в качестве учредителя не м-т выступить другое общество, состоящее из одного лица? Насколько я знаю таких фирм полно, да и эта дурацкая формулировка-"Положения настоящего Федерального закона распространяются на общества с одним участником постольку, поскольку настоящим Федеральным законом не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений." абсолютно ни о чем не говорит. Есть мнения?

С уважением, Андрей.

Учредитель с долей 50% подает заявление на выход из ООО путем отчуждения доли. Таким образом в ООО остается один участник. Но это ООО является учредителем другого ООО. И есть закон в котором прописано ООО не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Может ли выйти учредитель в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно трактуется п. 2 ст. 88 ГК РФ "ООО не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица"? Означает ли это, что для того, чтобы учредителем ООО "А" было ООО "Б", учредителем ООО "Б" не может быть одно физическое лицо, а должно быть как минимум два? Заранее спасибо.

Помогите решить такую задачу. В соответствии с законом об ООО, Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. А если, допустим, у ООО А участником является ООО В, в котором два участника - физ. лица. И один из них подает заявление на выход из ООО В.Что делать, как быть? Получается, останется один участник, что противоречит ФЗ. Общество подлежит ликвидации?

Я гражданин РФ, налоговый НЕрезидент РФ, являюсь единственным учредителем швейцарской компании. Собираюсь зарегистрировать в России ООО, где единственным учредителем будет эта швейцарская компания. Действует ли в этом случае ст.7 п.2 закона РФ, где сказано: Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение