Скажите, чем обусловлено установление закона об ООО о том

• г. Анапа

Скажите, чем обусловлено установление закона об ООО о том, что "Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица". Чем это обосновано? Бывают ли исключения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

«Цель этой нормы в том, чтобы по возможности не допустить разного рода злоупотреблений, в частности использования ООО с единственным участником для обхода императивных правил ст.56 и 105 ГК об ответственности учредителей (участников) общества при его банкротстве и об ответственности основного общества по долгам дочернего» (комментарий Садикова О.Н., главного научного сотрудника Института законодательства и сравнительного правоведения, доктора юридических наук, профессора).