Как вернуть гараж после того, как кооператив присвоил его из-за неуплаты членских взносов?
₽ VIP

• г. Калининград

Куплен гараж в строящемся, | на тот момент| ,кооперативе у застройщика. Регистрации кооператива еще не было. Несколько лет оплачивались членские взносы. Кое-какие услуги. Затем уезжаю с мужем в командировку по службе. Гараж передаю для использования продавцу с условием оплаты членских взносов. Затем он умирает. И этим воспользовалось руководство кооператива-присвоило мой гараж. В ответ сказано - за неуплату членских взносов. Вещи выкинули из гаража. Сменили ворота и, вообще, переделали. Посоветуйте как вернуть?

Ответы на вопрос (2):

уточните, пожалуйста, с продавцом вы заключали договор-купли-продажи, регитрировали его в рег палате? если все вышеперечисленные действия были сделаны, то обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы дать какие-либо рекомендации по возврату,нужно просмотреть правоустанавливающие документы кооператива,а также документ на основании которого Вы передали гараж.Но, в принципе, у вас есть основания,на первом этапе, заявить в органы внутренних дел по факту кражи, если Вы являлись членом кооператива на законнных основаниях.А потом разбираться с остальным.Удачи.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право председатель Гаражно-строительного кооператива обрезать электроэнергию за не оплату членских взносов? На воротах гаража было объявление: "Оплатить членские взносы, в случае неоплаты отключат гараж от электричества". Хотя все оплачено и через сбербанк. Владельцем гаража является инвалид 1 группы. Спасибо.

По каким статьям (расходам) могут взыматься членские взносы в гаражном кооперативе? Должен ли председатель кооператива предоставлять чеки об оплате членских взносов?

В июне 2019 года я по договору купли продажи приобрела капитальный гараж. Продавец перед продажей оплатил членские взносы в бухгалтерию гаражного кооператива за полный 2019 год (так требует бухгалтерия ГК для выдачи справки об отсутствии задолженности перед продажей гаража). При регистрации на меня приобретенного гаража с меня в бухгалтерии ГК взяли оплату вступительных взносов и членских взносов за этот же год. Правомерно ли брать членский взнос за один и тот же год с предыдущего и нового собственников гаража? И еще вопрос: Я уже являюсь членом данного гаражного кооператива, т.к. приобретаю там второй гараж, должна ли я повторно оплачивать вступительный взнос?

Право собственности на гараж не оформлено. Кооператив зарегистрирован как юридическое лицо и поставлен на учет в налоговой инспекции.

Какие нужно предпринять действия по принуждению к оплате членских взносов или исключения из кооператива.

Был приобретен в собственность гаражный бокс в гаражном кооперативе. Гаражный кооператив является некоммерческим объединением граждан. С момента приобретения гаража в добровольном порядке оплачивались членские взносы. Гаражом не пользуюсь, транспортное средство в гараж не ставлю.

Членом гаражного кооператива не являюсь, договор на оказание услуг с гаражным кооперативом не заключал.

Земельный налог оплачивается своевременно, задолженность отсутствует.

Возможно ли не оплачивать членские взносы полностью или частично (услуги охраны, электроснабжения, хозяйственные расходы)?

Имел задолженность по оплате членских взносов в гаражном кооперативе. Строение в собственности. Приехав в гараж обнаружил, что между створками приварен кусок арматуры, чтоб я не мог попасть в свой гараж. После сварки ворота испортились. Правомерно ли заваривание моих ворот, и как заставить правление кооператива вернуть воротам прежнее состояние.

Я являлся членом в гаражно-потребительском кооперативе, гараж не был оформлен в собственность. Года 3-4 не платил членские взносы, т.к. в гараже не было электроэнергии. В настоящее время узнал, что меня лишили членства в ГПК за неуплату членских взносов, гараж продали и выписали другому членскую книжку. Требований об уплате членских взносов мне не приходило, собрания, на котором бы решался вопрос об исключении меня из членов кооператива не было. Собрания если и проводятся, то проводятся небольшой группкой людей из числа председателя и особо приближенных к нему. Как мне восстановить свое членство в кооперативе, оспорить исключение из числа членов? Задолженность по членским взносам должна взыскиваться в судебном порядке или достаточно только требования председателя? Каким законодательством регулируются данные вопросы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть металлический гараж в гаражном кооперативе, за 15 лет неоплачены членские взносы, им никто не пользуется, могу ли я вывести сам гараж из кооператива, неоплатив членские взносы за весь срок? И второй вопрос: стоимость членских взносов за все годы, требуют оплатить по последней ставке, правомерно ли это?

Купили гараж в кооперативе. Земля в аренде у государства, а гараж в собственности у ГСК.

Заплатили членские взносы за вступление в гаражный кооператив в размере 13000 руб. покупаем ещё два гаража в этом же кооперативе, но председатель заставляет нас оплатить ещё два раза членские взносы. Пытаемся ей объяснить, что уже являемся членами кооператива, так как оплатили взнос, на что она говорит ее это не волнует, платите взнос за каждый гараж. Просим показать устав, где это прописано, она не даёт, говорит, что не обязана нам что то показывать. За оплату членских взносов не был выдан кассовый чек, а обычный товарный с печатью ГСК, который написан от руки. Просим ее выдать справку в которой будет прописано о том что у предидущего хозяина нет задолженностей и оплачены все паевые взносы для того что бы приватизировать землю, но тоже получаем отказ.

Вопрос! Правомерны ли действия председателя? И почему я должна платить членские взносы за вступление несколько раз?

Я приобрёл гараж в гаражном кооперативе. На сам гараж у меня есть свидетельство на право собственности. Земля в бессрочной аренде у кооператива. Когда я обратился в кооператив после покупки гаража с меня стали требовать членский взнос за вступление в члены кооператива и оплату долгов за прошлого собственника (всего порядком 8000 р). А также предупредили что в случае если я буду кому то сдавать гараж в аренду то обязан в двойном размере платить ежемесячные членские взносы. Правомерно ли это всё? Они мотивируют уставом кооператива в котором якобы это всё прописано. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение