В какой статье Закона указано, что имущество включает в себя не только вещи, но и имущественные права?

• г. Москва

В браке муж заключил инвестиционный договор с фирмой-застройщиком на право приобретения квартиры. Он внес по определенной схеме все необходимые деньги. Я нотариального согласия на это не давала. Стоимость квартиры по сравнению с внесенной суммой возросла в 8 раз. Теперь мы собрались разводиться. Муж все тянет с вступлением в собственность.

1) Может ли оказаться так, что после развода он еще будет тянуть 3 года. После чего я вообще ничего не получу (кроме, разве что, половины внесенной суммы)? Что мне делать, как разделить КВАРТИРУ? (дом сдан, адрес открыт)

2) Могу ли я, подав иск о разделе ПРАВ на приобретение квартиры, потребовать включить меня в состав соинвесторов?

3) В какой статье Закона указано, что имущество включает в себя не только вещи, но и имущественные права?

Спасибо. Катерина.

Ответы на вопрос (2):

1. вам не нужно думать о том, что будет делать муж. ВАм нужно срочно подать иск в суд на раздел квартиры или имущественных прав в зависимости от стадии оформления дома, наложить арест, чтобы муж без вашего ведома не переоформил ее на другое лицо (такое к сожалению, возможно).

2. если собстственность на дом и квартиры уже оофрмляется, то вам следует просить признать за вами право собственности, а не делить право по договору. Если пока не оформляется, то можно разделить имущественные права.

3. ст. 34 СК РФ говорит о том, что входит в состав общего имущества супругов.

ПРи необходимости обращайтесь, веду такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Катерина,

Вы должны произвести раздел имущества, в том числе имущественных прав. Имущественные права приравнены к вещам - ст.128 Гражданского кодекса.

Спросить
Пожаловаться

В браке муж заключил инвестиционный договор с фирмой-застройщиком на право приобретения квартиры. Он внес по определенной схеме все необходимые деньги. Я нотариального согласия на это не давала. Стоимость квартиры по сравнению с внесенной суммой возросла в 8 раз. Теперь мы собрались разводиться. Муж все тянет с вступлением в собственность. Может ли оказаться так, что после развода он еще будет тянуть 3 года. После чего я вообще ничего не получу (кроме, разве что, половины внесенной суммы)? Что мне делать, как разделить КВАРТИРУ? (дом сдан, адрес открыт) Спасибо. Катерина.

Имущественные права на вещь у собственника возникают с момента приобретения права собственности, по основаниям установленным главой 14 ГК РФ. Например, при покупке какой-либо вещи собственник вместе с ней приобретает и имущественное право на нее, что позволяет ему пользоваться этой вещью и извлекать из нее выгоду, т.е. собственник при использовании данной вещи реализует свои имущественные права. С момента отчуждения собственником имущества (продажи, дарения и т.п.) вместе с вещью «отчуждаются» и все имущественные права на нее.

При разделе квартиры по ДДУ переданной по акту приема передачи участнику (который право собственности на неё не оформляет) какого права просить в суде при дележе данного имущества? 1.имущественного на 1/2 долю, или

2.право собственности на 1/2 долю?

Если исходить из вышесказанного, то имущественные права на вещь (квартиру) приходят с момента оформления её в собственность?

Так как имущественное право включает в себя права владения, пользования и распоряжения (фактически это право собственности только другими словами).

И если сразу в иске указать требование имущественных прав на 1/2 то автоматически будет означать право собственности или я что то не так понимаю?

Или по решению суда о признании за мной имущественных прав на 1/2 я не смогу зарегистрировать в ЕГРП его на себя?

Будучи в браке заключил инвестиционный договор с застройщиком на квартиру. Внесли половину стоимости квартиры, причем половина денег от этой суммы были взяты в долг. После того, как ушел от жены (май 2012), договор расторг, отдал долги, половину оставшейся суммы предлагал жене, она отказалась, требовала больше. В тот же день, как забрал деньги у застойщика, на эту же квартиру заключила договор моя мама (именно она занимала нам деньги). В январе 2013 года мама уже заключила договор долевого участия. Дом до сих пор не сдан. Брак с женой расторгли только в августе 2013. Теперь бывшая жена требует через суд половину внесенной суммы и признания за ней права на долю в квартире. Отрицает, что я ей предлагал деньги и говорит, что просто переписал договор на маму. На что она может расчитывать и имеет ли права на эту квартиру?

Договор на мужа. При разводе имущество не делили в суде. Через год после развода дом сдан, собственность не оформлена. Могу ли я подать на раздел сейчас, какая сумма денег мне полагается 50% от рыночной стоимости или от суммы внесенной по договору если на право собственности и проживания претендовать не хочу.

С мужем в разводе 7 лет. Будучи браке приобретена квартира год приобретения 2006) и оформлено свидетельство на собственность по 1/2 на каждого. При разводе раздела имущества не было. Могу ли я сейчас написать дарственную на сына полностью на всю квартиру без его согласия. Муж в квартире не прописан. И какие права на это жилье имеет он. Я так понимаю по закону, как только муж узнает. Что я решила оформить дарственную, может подать на раздел имущества, т.к. я нарушила его права. А если муж собрался продать свою половину, то я тоже могу подать в суд о разделе имущества, что нарушили мои права.

Я приобрел квартиру в новом еще недостроенном доме, внеся паевой взнос в размере 100 % стоимости жилья. Дом сдается зимой, а летом я собираюсь жениться. Получается, что свидетельство о собственности квартиры я получу, находясь уже в браке. Имеет ли право будущая жена на раздел этой квартиры в случае развода? И как мне оформить за собой право собственности? Может необходимо договор с фирмой-застройщиком и квитанции об оплате стоимости квартиры заверить у нотариуса? Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

В период брака муж вложил деньги в строительство квартиры, заключил инвест. Договор. Я нотариально заверенного согласия на вложение денег не давала. Дом сдан, заселен, но затягивается процесс вступления в собственность (уже 3 года). Мы собрались разводиться. Могу ли я претендовать на половину, но только чего: права на квартиру или саму квартиру? Или лучше ждать неизвестно сколько, когда муж вступит в собственность? Документы у него, и я не знаю, что с договором, квартирой?

Если я имею право на что-то претендовать, то как сформулировать свое требование в исковом заявлении на право получения 60% этой квартиры, с учетом интересов ребенка, которому требуется дорогостоящее лечение у нескольких специалистов?

Будет это иск о выделении долей, или внесении меня с ребенком в договор в качестве соинвесторов, или что-либо еще?

Нужно ли мне спешить подать на развод с разделом квартиры, машины, бизнеса, счетов до нового года в условиях кризиса?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я должна разводиться в декабре.

В общей собственности квартира, машины, имущество.

Согласия по разделу нет.

Развод подали как обоюдное согласие.

Подать на раздел можем в течении 3 лет после развода.

Вопрос.

1.А что, если в течении 3 лет после развода так никто и не подаст в суд на раздел имущества? Какие у нас будут права на имущество? И как придеться делить после 3 лет?

2.Если муж женится, то какие права будут у его новой жены и детей на квартиру и т.д. до 3 лет и после этих 3 лет.

3. При разделе квартиры будут ли учитаны интересы ребенка, и как муж может настоять на принудительном размене квартиры (через суд?).

В прошлом году заключила договор с риэлторской компанией, в котором они должны были подготовить и оформить документы на приобретение квартиры. За что я заплатила 30 тыс. руб. (в договоре указана стоимость квартиры и эта сумма вносится в счет приобретаемой квартиры). После оплаты мой сын нашел тех кто продавал квартиру сам (это ЖСК), и все документы по приобретению оформил на себя. Фактически Риэлторы не оказали мне никакой услуги (в договоре не указано услуг по поиску).

Мы хотим сейчас оформлять право собственности на построенный дом, при этом квартиру которая является паем в ЖСК, мы хотим оформить в собственность мне.

Могу ли я взыскать с риэлторов уплаченную мной сумму? Будетли помехой во взыскании факт оформления в собственность мне этой квартиры?

Я Светлана состаю браке с 1988 года. Во время брака мне с работы предоставили платную квартиру. Мой муж дал согласие покупать квартиру.2004 году я квартиру приватизировала на себя. И вступила право собственника. Мой муж квартире не прописан. У мужа есть собственное жилье где он прописан. Будет ли в случае развода и раздела имущества, моя квартир подлежать разделу? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение