В какой статье Закона указано, что имущество включает в себя не только вещи, но и имущественные права?

• г. Москва

В браке муж заключил инвестиционный договор с фирмой-застройщиком на право приобретения квартиры. Он внес по определенной схеме все необходимые деньги. Я нотариального согласия на это не давала. Стоимость квартиры по сравнению с внесенной суммой возросла в 8 раз. Теперь мы собрались разводиться. Муж все тянет с вступлением в собственность.

1) Может ли оказаться так, что после развода он еще будет тянуть 3 года. После чего я вообще ничего не получу (кроме, разве что, половины внесенной суммы)? Что мне делать, как разделить КВАРТИРУ? (дом сдан, адрес открыт)

2) Могу ли я, подав иск о разделе ПРАВ на приобретение квартиры, потребовать включить меня в состав соинвесторов?

3) В какой статье Закона указано, что имущество включает в себя не только вещи, но и имущественные права?

Спасибо. Катерина.

Ответы на вопрос (2):

1. вам не нужно думать о том, что будет делать муж. ВАм нужно срочно подать иск в суд на раздел квартиры или имущественных прав в зависимости от стадии оформления дома, наложить арест, чтобы муж без вашего ведома не переоформил ее на другое лицо (такое к сожалению, возможно).

2. если собстственность на дом и квартиры уже оофрмляется, то вам следует просить признать за вами право собственности, а не делить право по договору. Если пока не оформляется, то можно разделить имущественные права.

3. ст. 34 СК РФ говорит о том, что входит в состав общего имущества супругов.

ПРи необходимости обращайтесь, веду такие дела.

Катерина,

Вы должны произвести раздел имущества, в том числе имущественных прав. Имущественные права приравнены к вещам - ст.128 Гражданского кодекса.