Должны ли были уведомить этого человека о возможности смещения перед поступленим на должность и в какой форме?

• г. Ясиноватая

Может профком после истечения выборного срока сместить человека находящегося на его предыдущей должности? Если да то какая процедура смещения? Должны ли были уведомить этого человека о возможности смещения перед поступленим на должность и в какой форме?

Ответы на вопрос (1):

Сергей Сергеевич,

видимо, Вы имеете в виду, можно ли уволить человека, принятого на должность работника, корорый был избран в профком и срок полномочий которого закончился. Нет, это невозможно.

После истечения срока полномочий в выборном органе работнику должна быть быть предоставлена та же или равноценная должность, а при невозможности этого такому работнику сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства на срок до 6 месяцев.

Таким образом, работник, принятый на должность, освободившуюся в связи с избранием предыдущего работника в профком, не может быть уволен.

Спросить
Пожаловаться

Основная должность работника 1 сокращается в период его временного перевода на должность работника 2, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. Как уведомить работника об увольнении в связи с сокращением его основной должности?

Может ли освобожденный председатель профкома, после его переизбрания (через два года) отказаться от предложенный должности и требовать восстановления на предыдущую должность, если она уже занята другим работником?

Скажите пожалуйста! Если с моего согласия я был переведен исполняющим обьязаности на вакантную должность, а по истечению месяца мной было написано заявления о восстановлении на предведущем месте работы. Может ли начальник отказать мне в восстановлении, если да,то на какой период он может меня задержать на этой должности?

- переведен на должность или назначен на эту должность. Заранее благодарю.

В государственном учреждении (работа с инвалидами-детства), на должность директора этого детского дома назначают человека, который имел уголовное преследование за экономическое преступление, но по истечению срока давности уголовное дело прекращено. Вопрос: может ли этот человек работать с детьми, да еще на такой должности?

Человека взяли на должность, с которой предыдущий сотрудник ушёл в декрет, сейчас должность сокращают, может ли сотрудник, который сейчас на этой должности рассчитывать на сокращение или его просто переведут на другую должность? Получается, что сейчас сотрудник временно исмопляет обязанности.

По оргштатным мероприятиям-мою должность сократили и перевели на нижестоящую должность, должно-ли быть мое денежное содержание по предыдущей должности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий. Сохраняется оклад по предыдущей должности при переходе на нижестоящую должность при оргштатных мероприятиях. А вот при выходе на пенсию сохранится предыдущий (высокий оклад) или уходишь на пенсию с того оклада какой у тебя по последней должнрсти. Спасибо.9145461986

Я участник ООО, являюсь ген. директором и владею 37,5% голосов, второй участник владеет 62,5% голоса. Мне прислано письмо, с требованием созвать внеочередное собрание, с целью смещения меня с должности ген. директора и назначением на эту должность второго участника. Имеет ли право мой партнер в одностороннем порядке сместить меня с должности? С уважением. Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение