Просто этот пылесос продается только в домашних условиях, они приходят домой демонстрируют и если хочешь заключаешь договор

• г. Краснодар

Очень срочно нужно, пожалуйста помогите, скажите кто прав? Купили пылесос фирмы "Kirby" (он стоит 108 тысяч, взяли в рассрочку, первый взнос отдали 9 тыс.), через 3 дня решили что не по корману, да и нашли много причин по которым он нам не подходит, поехали в эту организацию, а они ссылаются на п.11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. №55), я написала заявление, в котором говорила, о том что мы этим пылесосом не пользовались с того дня как купили, он имеет первоночальный товрный вид, ничего не нарушено и даже готова отказаться от первоначального взноса, но мне прислали письмо, что т.к вы подписали договор, т.к вы согласились на эти условия, то все, платите... помогите пожалуйста, что мне делать?

Он не только не по корману, он тяжелый, не особо удобный... Просто этот пылесос продается только в домашних условиях, они приходят домой демонстрируют и если хочешь заключаешь договор, договаривался дедушка, ему 80 лет, а продавец сказал что лучше оформить его на меня, а я студентка, мне 20, потом дед решил отказаться, а вся ответственнось естественно на мне, и теперьь я не знаю что делать, совсем не знаю, как ему объяснить что мы не можем отказаться или если мы можем то как?

Ответы на вопрос (1):

Людмила! Продавец, к Вашему сожалению, прав. В соответствии с Перечнем, на который ссылается продавец, не подлежат обмену товары надлежащего качества: технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

основанием для обмена, возврата, расторженияч договора могут послужить только обнаруженные в течение гарантийного срока технические недостатки, которые Вы обнаружите, или о которых Вас не поставил в известность продавец.