Необходимость писать заявления за свой счет в дни без работы - законно?

• г. Заречный

Нас заставляют писать заявления (один день без содержания, вообщем за свой счет), за те дни, которые являлись рабочими, но мы не работали так как не было работы. Нас просто поставили перед фактом, что если в какой-то день все работают, а для вас нет работы, пиши за свой счет... Вообще это законно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел, принуждение писать заявление "без содержания" незаконно.

Явление, когда для вас "нет работы" называется простоем. Время простоя подлежит оплате в размере не менее 2/3 среднего заработка (ст.157 ТК РФ).

С уважением,

Старовойтов А.В.