Необходимость писать заявления за свой счет в дни без работы - законно?

• г. Заречный

Нас заставляют писать заявления (один день без содержания, вообщем за свой счет), за те дни, которые являлись рабочими, но мы не работали так как не было работы. Нас просто поставили перед фактом, что если в какой-то день все работают, а для вас нет работы, пиши за свой счет... Вообще это законно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел, принуждение писать заявление "без содержания" незаконно.

Явление, когда для вас "нет работы" называется простоем. Время простоя подлежит оплате в размере не менее 2/3 среднего заработка (ст.157 ТК РФ).

С уважением,

Старовойтов А.В.

Спросить
Пожаловаться

Суббота,28 апреля объявлена правительством рабочим днем. Руководство организации заставляет сотрудников писать заявление на этот день-или в счет очередного отпуска, или брать день за свой счет. Нас это не устраивает-не хочется терять ни день отпуска, ни оплату.

Как можно в этом случае отстаивать свои права? Если просто выйдем в этот день на работу-боимся, что отработаем день без оплаты.

У меня на работе объявили простой и сказали что на работу можно не выходить. Сейчас за дни простоя требуют написать заявление на отпуск без содержания, а тех, кто отказываются заставляют писать объяснительные. Законно ли это? Как вести себя в этой ситуации?

На работе постоянно заставляют писать заявление в счет отпуска если мне нужен день или два, я хочу написать на отпуск без содержания а меня заставляют брать дни из моего отпуска. Скажите пожалуйста законно ли это?

На работе заставляют писать заявление (элч) (типо день без содержания) по семейным обстоятельствам. Законно ли это! Говорят если не напишишь они все равно оформят этот день!

Увольняюсь с работы, т.к организация не предоставляет работу, заставляют писать заявление без содержания за февраль, но я уже был в январе 21 день. Законно ли это? Сколько дней в год я могу находиться без содержания?

Скажите пожалуйста если меня вызывают по повестке в суд, должна ли я на работе брать день без содержания или этот день оплачивается, вообще как быть в данной ситуации. Администрация заставляет меня написать заявление за свой счёт т.е. без сохранение з/платы взять день.

Я сдал кровь перед своей ночной сменой. Теперь, когда предоставил справку на работе и прошу дать дополнительные дни отдыха, мне отказываются оплачивать один день, дают просто выходной без оплаты, мотивируя тем, что день сдачи считается рабочим и я обязан был писать заявление о сдаче крови в рабочий день.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю 2/2 с 10.00 до 20.00, сменщицу уволили в последний день испытательного срока, а меня поставили перед фактом работать 6/1 с 10.00 до 19.00. На мои возражения мне пригрозили, что если буду возмущаться, то вообще без выходного дня, или пиши заявление на увольнение. Подскажите как правильнее и грамотнее мне поступить в данной ситуации? Спасибо.

У меня есть один вопрос касательно отпусков. Такая ситуация: 31 числа официально считается рабочим днем, так вот, за год у меня не осталось отпускных дней и придется выходить на работу 31 го числа, ведь если надо значит надо. Но т.к. остальные сотрудники имеют возможность взять отпуск (у них остались неотгулянные дни), то меня заставляют так же писать заявление, но уже на 1 день в счёт будущего отпуска. Но не дают 1 день за свой счёт. Это законно?

Работаю в ооо часто не бывает работы. Директор заставляет писать заявления за свой счет. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение