Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7015

04.03.2001, 18:07

Может ли сын прописать свою жену в неприватизированную, двухкомнатную квартиру без согласия своего отца - ответственного квартиросъемщика.

(Больше в квартире никто не проживает). Спасибо.

Ответы юристов

04.03.2001, 19:52

При регистрации жены в квартиру требуется письменное согласие всех совершеннолетних, которые зарегистрированы в квартире, только при регистрации несовершеннолетнего ребёнка к отцу согласия деда не потребуется. Если фактически жена сына живёт в квартире длительное время, ведёт с мужем общее хозяйство, то, при отсутствии согласия на регистрацию, она может попробовать предъявить иск в суд о признании права на жилую площадь в квартире к мужу и свекру, доказывая проживание свидетельскими показаниями. Если иск будет удовлетворён,то по решению суда регистрация в квартире произойдёт без согласия свёкра.

Вопрос № 13749915

20.01.2018, 15:08

Может ли проживать человек прописанный в квартире проживать со сваей женой без согласия главного квартиросъемщика.

Может ли проживать человек прописанный в квартире проживать со сваей женой без согласия главного квартиросъемщика.

Ответы юристов

20.01.2018, 15:14

Если квартира муниципальная, то вселение третьих лиц в квартиру возможно с письменного согласия нанимателя и всех членов семьи.

Вопрос № 11836271

07.12.2016, 11:26

Пожалуйста можно ли матери прописать свою совершеннолетнюю дочь в муниципальную квартиру без согласия прописанных?

Пожалуйста можно ли матери прописать свою совершеннолетнюю дочь в муниципальную квартиру без согласия прописанных?

Ответы юристов

07.12.2016, 11:28

На прописку совершеннолетних лиц в квартиру необходимо получить согласие всех зарегистрированных лиц. Без согласия зарегистрировать в квартире Вашу дочь невозможно.

07.12.2016, 11:28

К сожалению, без согласия всех зарегистрированных и согласия собственника жилого помещения этого сделать нельзя. Более того необходимо чтобы соблюдалась учетная норма жилья на каждого зарегистрированного.

Вопрос № 17007729

26.02.2020, 17:12

Квартира приватизирована. На меня и моего сына. Долевая собственность. Может ли сын прописать свою жену без моего согласия.

Квартира приватизирована. На меня и моего сына. Долевая собственность. Может ли сын прописать свою жену без моего согласия.

Ответы юристов

26.02.2020, 17:15

Ваше согласие обязательно.

26.02.2020, 17:16

Без вашего согласия он может зарегистрировать только своих несовершеннолетних детей.

27.02.2020, 10:46

Нет, не может. Только с Вашего согласия. Может только своего несовершеннолетнего ребенка.

Вопрос № 1058877

01.07.2010, 13:00

Квартира приватизирована на 3 х человек мама, дочка, сын.каждый имеет свою долю, может ли сын прописать свою жену на свою долю?

Квартира приватизирована на 3 х человек мама, дочка, сын.каждый имеет свою долю, может ли сын прописать свою жену на свою долю?

Ответы юристов

01.07.2010, 13:08

Прописать супругу собственник может только с согласия других собственников. Без согласия сособственников сын может зарегистрировать только своего несовершеннолетнего ребенка.

Вопрос № 465713

11.08.2007, 19:09

Может ли сын прописать в двухкомнатную муниципальную квартиру свою жену без согласия.

Может ли сын прописать в двухкомнатную муниципальную квартиру свою жену без согласия родителей прописанных в этой же квартире, являющиеся квартиросъемщиками.

Ответы юристов

11.08.2007, 19:15

Прописать или привести для совместного проживания и ведения хозяйства законных супругов? Это разные вещи.

Жить - с ведома (согласия) собственника - муниципалитета.

Регистрация (сталинской прописки давно нет) - государственное оформление места жительства (пребывания) человека.

11.08.2007, 22:23

Без согласия всех совершеннолетних проживающих в квартире лиц, и, разумеется, муниципалитета - нет, не вправе оформить регистрацию по месту жительства. Это возможно только при регистрации несовершеннолетних детей.

Вопрос № 13816355

03.02.2018, 08:31

Могу ли я прописать свою жену в неприватизированную квартиру. В ней прописан я и мой сын от первого брака, ему 7 лет.

Могу ли я прописать свою жену в неприватизированную квартиру. В ней прописан я и мой сын от первого брака, ему 7 лет.

Ответы юристов

03.02.2018, 11:17

Вы можете зарегистрировать свою супругу в муниципальное жилое помещение, но только с согласия всех прописанных лиц. Но рекомендую Вам подумать, поскольку в случае расторжения брака Вы не сможете выселить ее из данного жилого помещения, а также она будет претендовать на приватизацию. Подумайте о своем сыне. Лучше приватизируйте сначала квартиру, а потом прописывайте кого хотите.

03.02.2018, 13:12

полностью согласна с коллегой. Прежде, чем прописывать супругу в муниципальную квартиру - стоит сто раз подумать. Только недавно работала с клиентом, которого супруга на старости лет чуть было полностью не лишила квартиры - сперва приватизировала вместе с его сыном на троих, потом выкупила долю у сына, а напоследок уговорила супруга подарить ей его долю... и только ее внезапная смерть спасла старика от участи бомжа, но с квартирой придется расстаться - 1/3 отойдет ее детям.

Вопрос № 12832983

10.07.2017, 18:40

У нас с мужем в доме прописан сын, может ли он прописать свою жену и своего ребёнка без нашего согласия?

У нас с мужем в доме прописан сын, может ли он прописать свою жену и своего ребёнка без нашего согласия?

Ответы юристов

10.07.2017, 18:44

Если у вас в вашем доме с мужем в доме прописан сын, не сможет он прописать свою жену, а своего ребёнка несовершеннолетнего сможет, без вашего согласия.

Вопрос № 12833366

10.07.2017, 19:58

А если есть на дом дарственная на мужа, он тоже может прописать свою жену и своего ребёнка?

Ответы юристов

10.07.2017, 20:00

Смотря что вы понимаете под словом "дарственная".

Если мужу подарили дом и он его собственник, то может вселить и прописать кого угодно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских