Так ли это? Я слышала, что пенсии должны суммироваться: пенсия по старости+ пенсия госслужбы.

Читайте также:
• г. Кстово
Вопрос №7015134

Я работаю в госслужбе, рассчитываю выработать 15 лет для получения пенсии госслужащего. Однако узнала, что наша сотрудница уволившаяся с госслужбы получила пенсию по старости, имеет стаж госслужбы 19 лет и ей отказали в начислении пенсии по госслужбе дополнительно к пенсии по старости, сказали что можно выбрать из этих двух пенсий одну. Так ли это? Я слышала, что пенсии должны суммироваться: пенсия по старости+ пенсия госслужбы.

Ответы на вопрос:

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
03.06.2015, 10:42

пенсии не суммируются, а доплачивается разница между пенсией государственного служащего и по старости(гос.пенсия - пенсия по старости),

если пенсия по старости больше чем гос.пенсия, то никакой доплаты и не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Архангельск
Юрист г. Владивосток
02.10.2019, 01:04

Либо пенсия в 50 лет при наличии законных оснований, либо работа на госслужбе до пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет

Пенсия по госслужбе растворилась

Вышла на пенсию по возрасту с госслужбы. Пенсия состояла из двух частей.

Стечением времени и проводимых индексаций одна часть пенсии увеличивалась, а пенсия по госслужбе на столько же уменьшалась и наконец исчезла. А недавно узнала, что у моих бывших сослуживцев пенсию по госслужбе тоже индексируют. Что мне делать?

Юрист г. Казань
24.07.2017, 00:15

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вы имеете право обратиться за разъяснениями в сам пенсионный фонд, а также написать жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
24.07.2017, 05:47

Здравствуйте,

Пишите жалобу в прокуратуру и вышестоящий пенсионный фонд в таком случае

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Распространяется ли этот порядок на меня сегодня?

Ушла на пенсию приУкраине. Я из Крыма. Пенсия госслужащего. 20 лет госслужбы. Сейчас ПФ (я здесь работала) не госслужба.. Действовал порядо рассчетов пенсии для госслужбы. Распространяется ли этот порядок на меня сегодня? Если нет. то почему.

Юрист г. Ставрополь
29.06.2019, 21:16

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а читать вы тоже не можете? Я вам ответила,-читайте. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Пенсии по старости и госслужбе.

Получаю пенсию по старости. Оформляю пенсию по госслужбе. Будут ли мне платить пенсию по госслужбе дополнительно к пенсии по старости. В аналогичном случае у нас лишь предоставляют выбор получения только одной из пенсий.

Юрист г. Москва
07.04.2019, 09:29

Уважаемый посетитель сайта! Нет две пенсии вам платить одновременно не будут - выбирайте одну, какая выгоднее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

2. Могу ли я также оформить дополнительную пенсию по выслуге?

Прошу помочь с вопросами по пенсионному законодательству.

Я федеральный госслужащий, женщина. В июне мне исполнилось 55 лет. По 143 ФЗ подняли возраст выхода на пенсию. Но не понятно - общей пенсии или по госслужбе. Также подняли возраст назначения пенсии за выслугу лет. Стаж госслужбы у меня 19 лет. Пенсия по госслужбе меня не интересует, зарплата небольшая, невыгодно.

Вопросы: 1. Могу я сейчас оформить общую пенсию по старости, не увольнясь с госслужбы? 2. Могу ли я также оформить дополнительную пенсию по выслуге? 3. Пенсия по выслуге оформляется только при оформлении основной пенсии по старости или может раньше? А если я продолжаю работать?

Спасибо.

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
12.07.2018, 08:57

Добрый день Ирина, Федеральный закон от 23 мая 2016 г. № 143-ФЗ, который предусматривает поэтапное повышение возраста выхода на пенсию по старости для лиц, замещающих государственные должности РФ и государственные должности субъектов РФ, а также несущих государственную и муниципальную службу. Возраст увеличен как на основную пенсию по старости так и на дополнительную. Пенсия как государственной служащей оформляется только при оформлении основной пенсии по старости, выплата работающим госслужащим дополнительной пенсии не положена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
12.07.2018, 08:57

Добрый день Ирина, Федеральный закон от 23 мая 2016 г. № 143-ФЗ, который предусматривает поэтапное повышение возраста выхода на пенсию по старости для лиц, замещающих государственные должности РФ и государственные должности субъектов РФ, а также несущих государственную и муниципальную службу. Возраст увеличен как на основную пенсию по старости так и на дополнительную. Пенсия как государственной служащей оформляется только при оформлении основной пенсии по старости, выплата работающим госслужащим дополнительной пенсии не положена.

Вам помог ответ?ДаНет

При увольнении с должности в случае назначения мне пенсии по госслужбе будет ли мне индексировапться основная пенсия по старости.

Мне 57 лет. Я в настоящее время работаю в должности федеральной госслужбы. У меня оформлена пенсия по старости. При увольнении с должности в случае назначения мне пенсии по госслужбе будет ли мне индексировапться основная пенсия по старости. Стаж госслужбы у меня 35 лет.

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
21.01.2016, 19:18

Добрый вечер Антонина, после увольнения пенсия по старости будет проиндексирована.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли право человек имеющий общий трудовой стаж 32 года из них последние 7 лет госслужба,

Имеет ли право человек имеющий общий трудовой стаж 32 года из них последние 7 лет госслужба, получать пенсию по госслужбе и обычную пенсию по старости? Насколько я понимаю, эти пенсии выплачиваются из разных пенсионных фондов?

Юрист г. Москва
04.07.2020, 18:46

Уважаемый посетитель сайта! Чтобы получать пенсию по госслужбы нужен ещё и стаж на госслужбы. В 2020 году он составляет 17 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Рязань

Годовой доход 150 000 руб., Какова будет пенсия, если мама уйдет на пенсию с госслужбы?

Моей маме 53 года, общий стаж работы 31 год, стаж работы на федеральной госслужбе 15 лет. годовой доход 150 000 руб., Какова будет пенсия, если мама уйдет на пенсию с госслужбы? И какова будет пенсия, если она сейчас уйдет работать в организацию? То есть фактически какова будет надбавкав пенсии, если она уходит на пенсию с госслужбы?

Юрист г. Долгопрудный
28.11.2006, 09:29

Трудно сказать. Посчитайте сами, все зависит от срока службы. А он зависит от предельного возраста нахождения на службе. Но обязательно - основание увольнения, при которых назначается такая пенсия. То есть если сейчас перейдет на другую работу - такой пенсии не будет.

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля 2002 г., 30 июня, 11 ноября 2003 г., 8 мая, 22 августа 2004 г.)

"Глава II. Условия назначения пенсий по государственному пенсионному обеспечению

Статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным служащим

1. Федеральные государственные служащие при наличии стажа государственной службы не менее 15 лет имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной службы по следующим основаниям:

1) ликвидации федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, образованных в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, а также по сокращению штата федеральных государственных служащих в федеральных органах государственной власти, их аппаратах, иных государственных органах, образованных в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами;

2) увольнению с должностей, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, в связи с прекращением этими лицами своих полномочий;

3) достижении предельного возраста, установленного федеральным законом для замещения должности федеральной государственной службы;

4) обнаружившемуся несоответствию замещаемой должности федеральной государственной службы вследствие состояния здоровья, препятствующему продолжению государственной службы;

5) увольнению по собственному желанию в связи с выходом на государственную пенсию.

Граждане, уволенные с федеральной государственной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами 2 - 5 пункта 1 настоящей статьи, имеют право на пенсию за выслугу лет, если они замещали должности федеральной государственной службы не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением.

2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и выплачивается одновременно с ней.

3. Пенсия за выслугу лет не выплачивается в период нахождения на государственной службе, дающей право на эту пенсию.

4. Условия предоставления права на пенсию государственным служащим субъектов Российской Федерации и муниципальным служащим за счет средств субъектов Российской Федерации и средств органов местного самоуправления определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления.

Статья 14. Размеры пенсий федеральных государственных служащих

1. Федеральным государственным служащим назначается пенсия за выслугу лет при наличии стажа государственной службы не менее 15 лет в размере 45 процентов среднемесячного заработка федерального государственного служащего за вычетом базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости (инвалидности), установленной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". За каждый полный год стажа государственной службы сверх 15 лет пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента среднемесячного заработка. При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и указанных частей пенсии по старости (инвалидности) не может превышать 75 процентов среднемесячного заработка федерального государственного служащего.

2. Размеры пенсий, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, определяемых Правительством Российской Федерации, увеличиваются на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных граждан в указанных районах (местностях). При выезде граждан из этих районов (местностей) на новое постоянное место жительства размер пенсии определяется без учета районного коэффициента".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Почему федеральным государственным служащим, вышедшим на пенсию не платят прибавку к страховой пенсии за выслугу лет по госслужбе?

Почему федеральным государственным служащим, вышедшим на пенсию не платят прибавку к страховой пенсии за выслугу лет по госслужбе? Платят только пенсию по старости У меня стаж госслужбы 27 лет.

Юрист г. Евпатория
24.04.2021, 21:24

Таково положение ФЗ-400 и положение Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я рассчитывать на доп.

Отработал на федеральной госслужбе 14 лет, уволился и перешёл в муниципальную госслужбу в 2013 году, отработал год. Общий стаж госслужбы 15 лет 4 месяца. Сейчас работаю в коммерческом предприятии. На пенсию по старости выхожу 08.01.2017 года. Могу ли я рассчитывать на доп. пенсию по госслужбе? Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.03.2016, 11:06

Не дополнительную пенсию, а учет гос. службы при назначении пенсии. Но размер пенсии он этого значительно не изменится.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение