Вопрос о разводе - может ли муж гражданин Китая развестись без моего ведома?

• г. Нижний Новгород

Муж гражданин Китая. Брак был заключен на территории Китая и легализован в России. С муже не живу уже чуть больше года, я в России а он в Китае, пол года назад он сказал что хочет развестись и с того момента на связь со мной не выходит и на сообщения не отвечает. Может ли он развестись со мной без моего ведома? Или меня должны об этом известить? Детей нет, совместно нажитого тоже.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае суд КНР должен вынести решение о расторжении брака, которое должно вступить в законную силу.

В соответствии с Договором между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о правовой помощи по гражданским и уголовным делам,

ратифицированного Постановлением Верховного Совета РФ от 26 февраля 1993 года № 4560-1

Статья 17. Ходатайство о признании и исполнении судебного решения

Ходатайство о признании и исполнении судебного решения

1. Ходатайство о признании и исполнении судебного решения подается заявителем в суд, принявший это решение, и пересылается последним в суд другой Договаривающейся Стороны в предусмотренном в статье 2 настоящего Договора порядке. Если заявитель имеет местожительство или местопребывание на территории Договаривающейся Стороны, где решение подлежит исполнению, ходатайство может быть подано и непосредственно суду этой договаривающейся Стороны.

Таким, образом обращайтесь непосредственно в судебные органы для выяснения обстоятельств дела.