Меня обвиняют в причинении побоев несовершеннолетнему - есть ли основания для возбуждения уголовного дела?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

В отношении меня возбуждено уголовное дело по статья 116 часть 1, по факту причинения побоев несовершеннолетнему (удары ремнем). Мать заявления не писала, ребенок в органы не обращался (2005 г.р.). Выявлено в результате мед. осмотра в школе. Есть ли основания для возбуждения уголовного дела? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Если поступило сообщение, то есть. Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Спросить
Пожаловаться

Да, если проверка по ст. 144 УПК РФ подтвердила факт преступного деяния, то основания есть

УК РФ

Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Если Вы невиновны, стойте на своем, но обязательно наймите адвоката.

Конституция Российской Федерации

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

... Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Спросить
Пожаловаться

Да, есть основание для возбуждения уголовного дела, но при наличии рапорта согласно ст. 140 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Оснований для возбуждения уголовного дела по ст.116 УК РФ, в отсутствии заявления потерпевшей стороны - нет.

Уголовное дело частного обвинения, и возбуждается ТОЛЬКО на основании заявления потерпевшего.

Спросить
Пожаловаться

Да, есть, обоснование:

Согласно ст 318 УПК РФ

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

Согласно ст 147

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей статьи 20 настоящего Кодекса, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса.

ст 20 УПК РФ

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч.3 ст. 318 Уголовно -процессуального кодекса РФ уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

Согласно ч4 ст.20 УПК РФ руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

То есть при отсутствии матери уголовное дело может быть возбуждено в случае, если органам станет известно о совершенном в отношении ребенка преступлении. Перспектива такого дела зависит от того, имеются ли телесные повреждения (побои). Если они не зафиксированы в медицинском учреждении , то вам бояться нечего.

Желаю удачи.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Иван!

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления (ч. 2 ст. 140 УПК РФ).

На основании части 4 статьи 20 УПК РФ руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Побои не составляют особого вида повреждений. Они являются действиями, состоящими в многократном нанесении ударов. В результате побоев могут возникнуть, например, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны. Однако они могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений. В этом случае судебно-медицинский эксперт в заключении отмечает жалобы освидетельствуемого, в том числе на болезненность при пальпации тех или иных областей тела, отсутствие объективных признаков повреждений и не определяет тяжесть вреда здоровью. Установление факта побоев осуществляют органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суд на основании немедицинских данных.

Вам ничего не нужно словесно доказывать никому.В Вашем случае нужно написать заявление дознователю о прекрашении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления в Ваших действиях (если уголовное дело уже возбудили).. Всё изложить как было, если вы не были первым инициатором удара как Вы говорите и если имеются свидетели, то их также указать в данном заявлении.

Ни какого состава преступления в ваших деяниях нет. поэтому вам не чего не грозит

Спросить
Пожаловаться

Только опекун в интересах малолетнего имеет право возбудить на основании ст20 УПК РФ дело частного обвинения по ст116 ч1 ук РФ

Спросить
Пожаловаться

Было возбуждено уголовное дело по заявление по факту избиения (есть снятие побоев), дело замяли, но потерпевший грозится заново возобновить. Какой срок давности для возбуждения дела по заявлению?

Уголовное дело возбуждено по Ст.116, ч.1, ОД УВД 10 октября 2007 г.

В постановлении о возбуждении уголовного дела есть упоминание статья 156 часть 5. В УПК части пятой не наблюдаю. Является ли это поводом для обжалования?

И еще, статья 20 часть 4... является ли она основанием для возбуждения уголовного дела ОД УВД, если потерпевшая является несовершеннолетней?

В дополнение... на момент подачи заявления, потерпевшей было 17 лет, 10 месяцев.

В отношении меня было возбуждено уголовное дело из которого следователем по данному делу было вынесено постановление о выделении в отдельное производство материалов (документов) уголовного дела по моему сообщению (в рамках допроса) о преступлении в отношении меня, совершённом потерпевшим по уголовному делу по заявлению которого возбуждено уголовное дело в отношении меня. В данном постановлении следователь указал, что основание выделения материалов уголовного дела в отдельное производство является факт, что якобы эти сведения не имеют отношения к уголовному делу возбуждённому в отношении меня.

У меня вопрос. Будет ли возбуждено 117 УКРф если ранее лицо неоднократно привлекалось к ответственности по 116 статьеУКРф но уголовного дела не было та как потерпевшая не обращалась в суд. а лишь писала заявление в полицию. А 116 укрф дела частного обвинения. Можно в этом случае возбудить уголовное дело по ст.117 УКРФ истязание?7 или сам факт нанесения побоев даже если лицо не привлекалось уже является основанием для возбуждения уголовного дела по ст 117 УКРФ.

В отношении одного конкретного лица было возбуждено уголовное дело по 159 статье. В дальнейшем выяснилось что у него был соучастник. Надо ли возбуждать уголовное дело в отношении его соучастника отдельно, либо его можно привлечь к уголовной ответственности минуя стадию возбуждения уголовного дела? Будет ли нарушением его процессуальных прав, если его привлекут к уголовной ответственности без возбуждения уголовного дела?

По факту умышленного причинения мне телесных повреждений было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.112 УК. Преступление совершено 23.01.09 г. В заявлении о преступлении я указывала двух конкретных лиц, совершивших преступление. Два свидетеля также указывают на двух конкретных лиц. Одно из них опознано свидетелем по фото. Алиби этих лиц никто не проверял. Следствие бездействовало, доказательства по делу уничтожены. Сейчас дело прекращено в связи с истечением сроков давности. Перед этим в отношении этих двух лиц вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Я подала жалобу в порядке ст.125 УПК о незаконности прекращения уголовного дела.

Скажите: законно ли дело возбуждено по факту, а не в отношении двух лиц. Законно ли дело возбуждено по ч.1, а не по ч.2 ст.112 УК.

Законно ли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении этих двух лиц, которые в деле являются свидетелями. Спасибо.

Возбуждено уголовное дело в отношение неизвестных лиц по статья 286 часть 3. а,б. , через некоторое время мне предъявили обвинение по данной статье. Законно ли решение следователя по возбуждению уголовного дела в отношение неизвестных лиц? Я знаю что есть решение Верховного суда РФ от 28.02.2006 года №46-Дп 05-77 указано, что возбуждение уголовного дела по признакам преступлений предусмотренных ст.ст.285,286 УК РФ, установление конкретного должностного лица, является обязательным, поэтому возбуждение уголовного дела по факту злоупотребления или превышение неопределенным кругом лиц, является незаконным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли возбуждение повторного уголовного дела по статья 157 часть 1 УК РФ в отношении уже осужденного лица и отбывающего условное наказание по данной статье. В КАКОЙ СРОК МОЖЕТ БЫТЬ ВОЗБУЖДЕНО ПОВТОРНОЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО по статья 157 часть 1 У РФ. НЕТ ЛИ НАРУШЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННЫХ прав ОСУЖДЕННОГО ПРИ ВОЗБУЖДЕНИИ ПОВТОРНОГО УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО данной СТАТЬЕ, если он еще не отбыл условное наказание.

Я обратилась в Ленинский РОВД г. Иркутска с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ моего сожителя Сотникова в связи с нанесением мне побоев. Дознавателем Ленинского РОВД было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по моему заявлению по следующим основаниям: уголовное дело о преступлении, предусмотренном ст.116 УК РФ относится к делам частного обвинения и может быть возбуждено не иначе как по моему заявлению путем его подачи мировому судье, оснований для возбуждения уголовного дела в соответствии с ч.4 ст.20 УПК РФ в ходе опроса потерпевшей не выявлено.

Мировой судья Ленинского района отказал мне в приеме заявления, ссылаясь на п.5 ч.1 ст.27 УПК РФ.

Что мне теперь делать?

В возбуждении уголовного дела по статья 115 часть 1 УК РФ мне отказано, могу ли я сама подать заявление в порядке частного обвинения на возбуждение уголовного дела и возбудят ли уголовное дело или мировой судья тоже может отказать в возбуждении уго. дела? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение