Меня обвиняют в причинении побоев несовершеннолетнему - есть ли основания для возбуждения уголовного дела?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

В отношении меня возбуждено уголовное дело по статья 116 часть 1, по факту причинения побоев несовершеннолетнему (удары ремнем). Мать заявления не писала, ребенок в органы не обращался (2005 г.р.). Выявлено в результате мед. осмотра в школе. Есть ли основания для возбуждения уголовного дела? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Если поступило сообщение, то есть. Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Да, если проверка по ст. 144 УПК РФ подтвердила факт преступного деяния, то основания есть

УК РФ

Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Если Вы невиновны, стойте на своем, но обязательно наймите адвоката.

Конституция Российской Федерации

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

... Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Да, есть основание для возбуждения уголовного дела, но при наличии рапорта согласно ст. 140 УПК РФ.

Оснований для возбуждения уголовного дела по ст.116 УК РФ, в отсутствии заявления потерпевшей стороны - нет.

Уголовное дело частного обвинения, и возбуждается ТОЛЬКО на основании заявления потерпевшего.

Да, есть, обоснование:

Согласно ст 318 УПК РФ

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

Согласно ст 147

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей статьи 20 настоящего Кодекса, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса.

ст 20 УПК РФ

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Согласно ч.3 ст. 318 Уголовно -процессуального кодекса РФ уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

Согласно ч4 ст.20 УПК РФ руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

То есть при отсутствии матери уголовное дело может быть возбуждено в случае, если органам станет известно о совершенном в отношении ребенка преступлении. Перспектива такого дела зависит от того, имеются ли телесные повреждения (побои). Если они не зафиксированы в медицинском учреждении , то вам бояться нечего.

Желаю удачи.

Добрый день, Иван!

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления (ч. 2 ст. 140 УПК РФ).

На основании части 4 статьи 20 УПК РФ руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы.

Здравствуйте! Побои не составляют особого вида повреждений. Они являются действиями, состоящими в многократном нанесении ударов. В результате побоев могут возникнуть, например, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны. Однако они могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений. В этом случае судебно-медицинский эксперт в заключении отмечает жалобы освидетельствуемого, в том числе на болезненность при пальпации тех или иных областей тела, отсутствие объективных признаков повреждений и не определяет тяжесть вреда здоровью. Установление факта побоев осуществляют органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суд на основании немедицинских данных.

Вам ничего не нужно словесно доказывать никому.В Вашем случае нужно написать заявление дознователю о прекрашении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления в Ваших действиях (если уголовное дело уже возбудили).. Всё изложить как было, если вы не были первым инициатором удара как Вы говорите и если имеются свидетели, то их также указать в данном заявлении.

Ни какого состава преступления в ваших деяниях нет. поэтому вам не чего не грозит

Только опекун в интересах малолетнего имеет право возбудить на основании ст20 УПК РФ дело частного обвинения по ст116 ч1 ук РФ