Оплата за две недели после Сокращения графика работы в связи с праздниками и снятием сторожевого поста
₽ VIP

• г. Ейск

Сократили 1.01.09 г.. т.к.праздники, расчет и трудовые выдадут 15.01.09,сторожевой пост сняли 1.01.09 г.оплатят ли нам эти две недели, если раньше мы работали по сменному графику. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Олег Владимирович,

работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести расчет в последний день работы.

За две недели задержки Вы вправе в судебном порядке требовать уплаты процентов в размере ставки рефинансирования Центробанка.

Здравствуйте Олег Владимирович.

Согласно ТК РФ произвести расчет и выдать трудовую книжку работодатель обязан в последний день работы, в Вашем случае - 01.01.2009.

Но Вы говорите про сокращение. Значит работодатель должен был предупредить Вас в письменном виде с ознакомлением под роспись о сокращении, не менее чем за 2 месяца до момента увольнения по сокращению численности.

Увы многие работодатели практикуют подобное - увольняют одним днем, а оплачивают и выдают трудткнижку намного позже. Информации мало, но смею предположить, что вряд ли Вам оплатят "эти две недели".

Удачи.

Предупредили за два месяца, под роспись, но в связи с праздниками до 11.01.09 и с тем, что фирма в другом городе, сказали, что расчитают и выдадут трудовые не раньше 15.01.09.что делать, если в трудовой будет стоять 1.01.09,ведь пропущены будут две недели после увольнения для постановки на учет в центре занятости. Спасибо.

Работодателю направить заявление с требованием внести изменения в записи в трудовой книжке. Если не удовлетворит, подавать жалобы в Гострудинспекцию и прокуратуру. Не поможет - иск в суд.

подавайте в суд на восстановление ввиду выдачи трудовой книжки 15 до 15. заручитесь отказом любого работодателя в приеме на работу из=за отсутствия трудовой книжки. Удачи.