ОБЭП обвиняет бывшего оптового менеджера в мошенничестве - что делать в такой ситуации?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

У меня следующая проблема! Год назад работала в фирме оптовым менджером, сейчас приглашают в ОБЭП по обвинению в мошеничестве. Якобы обратился какой то клиент и сказал, что год назад купил товар, оплатил его наличкой мне, а деньги в кассу не поступили! Товарная накладная на отгруженный товар у него есть, но не с моей подписью, по поводу чека на оплату не знаю, может и есть! Компания сама присваивала пороли для работы в 1 С и когда я была в официальном отпуске, под моим именем создавались документы. Могут ли меня признать виновной, только на том основании, что я создала этот документ, по которому клиент получил товар? И могу ли я на основании ситуации с отпуске, поставить под сомнение вообще какие либо документы, которые мне пытаются навязать, что я их якобы создавала. Я же не могу помнить о каждом созданном мной документе за год? Как мне вообще доказывать, что я его не создавала? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (16):

Если докажут, что это именно Вы намеренно сделали, могут быть проблемы. Если Вы невиновны, стойте на своем, но обязательно наймите адвоката.

Конституция Российской Федерации

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

... Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Вы не должны доказывать свою невиновность, вашу виновность должны доказывать - ст. 14 УПК

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Приглашайте защитника согласно ст. 50 УПК РФ:

"Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников".

Он скажет, какие документы имеют значение для обвинения.

Это лучший ответ

Добрый день Анастасия! Отсутствие Ваше подписи в товарной накладной есть большой плюс в этом деле. Создание документа под Вашим логином и паролем во время нахождения в отпуске не является прямым доказательством Вашей вины. Факт создания именно Вами документа должен доказать орган следствия. Для дачи объяснения в ОБЭП необходимо явиться (желательно с адвокатом) и изложить свою позицию.

На основании одного только документа привлечь в качестве обвиняемого практически невозможно. Данный документ может стать доказательством в уголовном деле согласно ст.75 УПК РФ. Судя по вашему вопросу уголовное дело еще не возбуждено, а проводится проверка в порядке ст.144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Об этом также свидетельствует тот факт, что вас вызывает оперативный сотрудник, а не следователь. В подобных ситуациях самое верное явиться на опрос (не путать с допросом) с адвокатом во избежание оказания на вас давления со стороны сотрудников. В любом случае они будут наблюдать за вашей реакцией и просчитывать перспективу дела. Им не нужно, чтобы дело было просто возбуждено. Им нужен обвиняемый. Если перспективы доказать вашу вину не будет, дело , скорее всего не возбудят вообще. В любом случае, вы должны помнить, что согласно ст.51 Конституции РФ вы не обязаны свидетельствовать против себя. В целом же линию защиты в случае, если дело обернется против вас должен выбирать ваш адвокат, т.к. очень много нюансов, которые невозможно предусмотреть в формате общения на данном сайте.

Желаю удачи.

Здравствуйте, Анастасия

То обстоятельство, что Вас пригласили в ОБЭП еще не означает, что Вас собираются привлечь к ответственности. Вас не "по обвинению" приглашают, а "по заявлению". То что заявление написано, не значит что Вас привлекут к ответственности. Полиция проводит проверку, это нормально (ст. 144 УПК РФ). Они не могут этого не сделать.

То что накладная не с Вашей подписью - Вам на пользу. Так и говорите что подпись не ваша.

Только на основании того, что был создан документ Вас не привлекут.

Доказать свою вину не Вы должны, а полиция. Вы должны сказать то что знаете. С чего Вы вообще взяли что Вам пытаются что то навязать???

Как указал Пленум ВС РФ, в своем Постановлении от 29.04.1996 N 1, следует неукоснительно соблюдать принцип презумпции невиновности (ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ), согласно которому все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.

оплатил его наличкой мне, а деньги в кассу не поступили!

И могу ли я на основании ситуации с отпуске, поставить под сомнение вообще какие либо документы, которые мне пытаются навязать, что я их якобы создавала.

---да. можете. но если имеется свидетель по делу. вряд-ли у вас это получится. сам вызов пока ни о чём не говорит. не паникуйте и доказывайте что в этот момент вы были в отпуске. а они пусть разбираются. Можете вообще ничего не говорить.

Статья 51. [Конституция] [Глава 2] [Статья 51]

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Дадите объяснения, как оно было и всё.

Из сказанного Вами не усматриваются признаки состава преступления ст.159 УК РФ.

Все Ваши доводы существенны и будут приняты во внимание.

И почему клиент может знать, что деньги в кассу не поступили.

Всё это догадки, на них не построишь обвинение.

Анастасия!

Вы практически полностью написали то, что должны повторить в своих объяснениях. Если коротко: ничего не помню, клиента не узнаю, деньги всегда сдавала в кассу, подпись на накладной не моя, чья - не знаю, мой пароль знали другие работники, так как когда я находилась в отпуске под моим именем создавались документы.

Существует презумпция невиновности и вина человека должна быть доказана (ст. 49 Конституции Российской Федерации). Не вы должны доказывать свою невиновность, а правоохранительные органы представить доказательства вашей вины, а это сделать затруднительно.

Вам вообще ничего не надо доказывать!

Нет повестки не являйтесь никуда!!!

Пришли- отказывайтесь от дачи объяснений на основании ст51 конституции РФ!

Кроме этого вы просто четко пишите - ничего противоправного не совершала!!!

Удачи!!!!

Прежде чем давать показания, ознакомьтесь с заявлением, написанным в отношении вас или по факту, рапортом сотрудников полиции, а потом все поясняйте по факту, При изложенных обстоятельствах не оснований вас привлекать в качестве подозреваемого лица, пусть изымают компьютеры, восстанавливают пароли и информацию, а так же по присвоению денежных средств нужно провести работу и собрать доказательства передачи денег наличными средствами

Уточнение! В ОБЭП я ходила, документов подтверждающих факт переда мне денег у клиента нет! Могут ли возбудить уголовное дело, на основании голословных обвинений этого человека? К тому же в отпуске я находилась в другом городе, когда был создан этот документ, по которому выдали товар! И еще меня интересует, имела ли я право на аудиозапись разговора с Обэпником, он мне категорически запретил писать, а сам два часа меня допрашивал и явно пытался навязать мне свою точку зрения!

Зачем без адвоката ходите?

Для обвинительного приговора достаточно одного свидетеля.

Бумаги ничего не значат, если можно без них передать товар и (или) получить деньги.

Аудиозапись можно производить.

Ст. 189 УПК РФ указывает:

"По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются".

Компания сама присваивала пороли для работы в 1С и когда я была в официальном отпуске, под моим именем создавались документы.

вот это вы и утверждайте в процессе дознания - ст. 233 УПК Доказательства и устные и письменные будут оцениваться в совокупности

Статья 74. Доказательства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Записывать свой собственный разговор с сотрудником не запрещено. Более того, рекомендуется это делать каждый раз. Чужие разговоры записывать нельзя. Показания этого, как вы говорите, человека станут доказательством только после допроса в порядке ст.190 УПК РФ с предупреждением об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а это возможно, как я вам говорил ранее, только после возбуждения дела. Судя по тому, что полицейский пытался вас в чем -то убеждать и навязывал вам свою точку зрения в связи с этим событием, то дело идет туго. Думаю, в случае вашего отрицания вины вероятность возбуждения дела очень мала. Вызовут еще пару раз, потом потеряют интерес и бросят это дело, вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела согласно ст.143 -144 УПК РФ.

Желаю удачи.

1.На основании голословных обвинений покупателя не могут возбудить уголовное дело.

2.Вы имеете право лично написать объяснение по всем заданным Вам оперативником вопросам, однако, если Вам чинятся препятствия - нужно очень внимательно читать написанное сотрудниками и собственноручно писать уточнения или дополнения, несогласия.

3. Обращать внимание на отображение в протоколе Вашего умысла, типа -я допускала то то (неправомерные последствия)

4. Не подписывать, если что то отображено неправильно в протоколе, если ходите без адвоката.

5.В соответствии с Конституцией РФ ст.51 Вы имеете право вообще не давать никаких объяснений и показаний, о положениях этой статьи Вам должно быть разъяснено перед опросом-допросом.

6. Однако, если у Вас есть такое алиби - как отсутствие на рабочем месте в указанный покупателем период (Приказ об очередном отпуске), а также нахождение в др. городе (проездные, свидетельские показания) - то лучше согласиться на опросы и повторять только одно: отрицать причастность к событию и упирать на алиби.

7. На всякий случай займитесь сбором доказательств Вашего алиби.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.