ОБЭП обвиняет бывшего оптового менеджера в мошенничестве - что делать в такой ситуации?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

У меня следующая проблема! Год назад работала в фирме оптовым менджером, сейчас приглашают в ОБЭП по обвинению в мошеничестве. Якобы обратился какой то клиент и сказал, что год назад купил товар, оплатил его наличкой мне, а деньги в кассу не поступили! Товарная накладная на отгруженный товар у него есть, но не с моей подписью, по поводу чека на оплату не знаю, может и есть! Компания сама присваивала пороли для работы в 1 С и когда я была в официальном отпуске, под моим именем создавались документы. Могут ли меня признать виновной, только на том основании, что я создала этот документ, по которому клиент получил товар? И могу ли я на основании ситуации с отпуске, поставить под сомнение вообще какие либо документы, которые мне пытаются навязать, что я их якобы создавала. Я же не могу помнить о каждом созданном мной документе за год? Как мне вообще доказывать, что я его не создавала? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (16):

Если докажут, что это именно Вы намеренно сделали, могут быть проблемы. Если Вы невиновны, стойте на своем, но обязательно наймите адвоката.

Конституция Российской Федерации

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

... Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Спросить
Пожаловаться

Вы не должны доказывать свою невиновность, вашу виновность должны доказывать - ст. 14 УПК

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Спросить
Пожаловаться

Приглашайте защитника согласно ст. 50 УПК РФ:

"Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников".

Он скажет, какие документы имеют значение для обвинения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день Анастасия! Отсутствие Ваше подписи в товарной накладной есть большой плюс в этом деле. Создание документа под Вашим логином и паролем во время нахождения в отпуске не является прямым доказательством Вашей вины. Факт создания именно Вами документа должен доказать орган следствия. Для дачи объяснения в ОБЭП необходимо явиться (желательно с адвокатом) и изложить свою позицию.

Спросить
Пожаловаться

На основании одного только документа привлечь в качестве обвиняемого практически невозможно. Данный документ может стать доказательством в уголовном деле согласно ст.75 УПК РФ. Судя по вашему вопросу уголовное дело еще не возбуждено, а проводится проверка в порядке ст.144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Об этом также свидетельствует тот факт, что вас вызывает оперативный сотрудник, а не следователь. В подобных ситуациях самое верное явиться на опрос (не путать с допросом) с адвокатом во избежание оказания на вас давления со стороны сотрудников. В любом случае они будут наблюдать за вашей реакцией и просчитывать перспективу дела. Им не нужно, чтобы дело было просто возбуждено. Им нужен обвиняемый. Если перспективы доказать вашу вину не будет, дело , скорее всего не возбудят вообще. В любом случае, вы должны помнить, что согласно ст.51 Конституции РФ вы не обязаны свидетельствовать против себя. В целом же линию защиты в случае, если дело обернется против вас должен выбирать ваш адвокат, т.к. очень много нюансов, которые невозможно предусмотреть в формате общения на данном сайте.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия

То обстоятельство, что Вас пригласили в ОБЭП еще не означает, что Вас собираются привлечь к ответственности. Вас не "по обвинению" приглашают, а "по заявлению". То что заявление написано, не значит что Вас привлекут к ответственности. Полиция проводит проверку, это нормально (ст. 144 УПК РФ). Они не могут этого не сделать.

То что накладная не с Вашей подписью - Вам на пользу. Так и говорите что подпись не ваша.

Только на основании того, что был создан документ Вас не привлекут.

Доказать свою вину не Вы должны, а полиция. Вы должны сказать то что знаете. С чего Вы вообще взяли что Вам пытаются что то навязать???

Как указал Пленум ВС РФ, в своем Постановлении от 29.04.1996 N 1, следует неукоснительно соблюдать принцип презумпции невиновности (ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ), согласно которому все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.

Спросить
Пожаловаться

оплатил его наличкой мне, а деньги в кассу не поступили!

И могу ли я на основании ситуации с отпуске, поставить под сомнение вообще какие либо документы, которые мне пытаются навязать, что я их якобы создавала.

---да. можете. но если имеется свидетель по делу. вряд-ли у вас это получится. сам вызов пока ни о чём не говорит. не паникуйте и доказывайте что в этот момент вы были в отпуске. а они пусть разбираются. Можете вообще ничего не говорить.

Статья 51. [Конституция] [Глава 2] [Статья 51]

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Спросить
Пожаловаться

Дадите объяснения, как оно было и всё.

Из сказанного Вами не усматриваются признаки состава преступления ст.159 УК РФ.

Все Ваши доводы существенны и будут приняты во внимание.

И почему клиент может знать, что деньги в кассу не поступили.

Всё это догадки, на них не построишь обвинение.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия!

Вы практически полностью написали то, что должны повторить в своих объяснениях. Если коротко: ничего не помню, клиента не узнаю, деньги всегда сдавала в кассу, подпись на накладной не моя, чья - не знаю, мой пароль знали другие работники, так как когда я находилась в отпуске под моим именем создавались документы.

Существует презумпция невиновности и вина человека должна быть доказана (ст. 49 Конституции Российской Федерации). Не вы должны доказывать свою невиновность, а правоохранительные органы представить доказательства вашей вины, а это сделать затруднительно.

Спросить
Пожаловаться

Вам вообще ничего не надо доказывать!

Нет повестки не являйтесь никуда!!!

Пришли- отказывайтесь от дачи объяснений на основании ст51 конституции РФ!

Кроме этого вы просто четко пишите - ничего противоправного не совершала!!!

Удачи!!!!

Спросить
Пожаловаться

Прежде чем давать показания, ознакомьтесь с заявлением, написанным в отношении вас или по факту, рапортом сотрудников полиции, а потом все поясняйте по факту, При изложенных обстоятельствах не оснований вас привлекать в качестве подозреваемого лица, пусть изымают компьютеры, восстанавливают пароли и информацию, а так же по присвоению денежных средств нужно провести работу и собрать доказательства передачи денег наличными средствами

Спросить
Пожаловаться

Уточнение! В ОБЭП я ходила, документов подтверждающих факт переда мне денег у клиента нет! Могут ли возбудить уголовное дело, на основании голословных обвинений этого человека? К тому же в отпуске я находилась в другом городе, когда был создан этот документ, по которому выдали товар! И еще меня интересует, имела ли я право на аудиозапись разговора с Обэпником, он мне категорически запретил писать, а сам два часа меня допрашивал и явно пытался навязать мне свою точку зрения!

Спросить
Пожаловаться

Зачем без адвоката ходите?

Для обвинительного приговора достаточно одного свидетеля.

Бумаги ничего не значат, если можно без них передать товар и (или) получить деньги.

Аудиозапись можно производить.

Ст. 189 УПК РФ указывает:

"По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются".

Спросить
Пожаловаться

Компания сама присваивала пороли для работы в 1С и когда я была в официальном отпуске, под моим именем создавались документы.

вот это вы и утверждайте в процессе дознания - ст. 233 УПК Доказательства и устные и письменные будут оцениваться в совокупности

Статья 74. Доказательства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Спросить
Пожаловаться

Записывать свой собственный разговор с сотрудником не запрещено. Более того, рекомендуется это делать каждый раз. Чужие разговоры записывать нельзя. Показания этого, как вы говорите, человека станут доказательством только после допроса в порядке ст.190 УПК РФ с предупреждением об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а это возможно, как я вам говорил ранее, только после возбуждения дела. Судя по тому, что полицейский пытался вас в чем -то убеждать и навязывал вам свою точку зрения в связи с этим событием, то дело идет туго. Думаю, в случае вашего отрицания вины вероятность возбуждения дела очень мала. Вызовут еще пару раз, потом потеряют интерес и бросят это дело, вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела согласно ст.143 -144 УПК РФ.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

1.На основании голословных обвинений покупателя не могут возбудить уголовное дело.

2.Вы имеете право лично написать объяснение по всем заданным Вам оперативником вопросам, однако, если Вам чинятся препятствия - нужно очень внимательно читать написанное сотрудниками и собственноручно писать уточнения или дополнения, несогласия.

3. Обращать внимание на отображение в протоколе Вашего умысла, типа -я допускала то то (неправомерные последствия)

4. Не подписывать, если что то отображено неправильно в протоколе, если ходите без адвоката.

5.В соответствии с Конституцией РФ ст.51 Вы имеете право вообще не давать никаких объяснений и показаний, о положениях этой статьи Вам должно быть разъяснено перед опросом-допросом.

6. Однако, если у Вас есть такое алиби - как отсутствие на рабочем месте в указанный покупателем период (Приказ об очередном отпуске), а также нахождение в др. городе (проездные, свидетельские показания) - то лучше согласиться на опросы и повторять только одно: отрицать причастность к событию и упирать на алиби.

7. На всякий случай займитесь сбором доказательств Вашего алиби.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Спросить
Пожаловаться

Реально ли получить деньги за отгруженный товар, если договор заключен не был, есть только товарная накладная с подписью и печатью клиента. Клиент отказывается оплачивать, но готов вернуть товар..

Два года как я уволилась из фирмы, где работала менеджером по продажам. В мои обязанности входило собирать заказы и деньги за реализованный товар, которые затем я сдавала в кассу фирмы по доверенности. Когда я уволилась из фирмы, то магазины были переданы другому мнеджеру. Сейчас фирма подала на меня в суд, потому что, якобы, деньги, получиненые мною в магазине, не дошли до фирмы. Прошло два года. Никаких документов, что я здавала деньги на фирму не сохранилось.

Вопрос: как долго я должна была хранить эти документы и имеет ли право фирма, по прашествии двух лет предъявлять мне какие либо претензии? Есть ли какое-то законодательство по этому вопросу и куда мне обратиться?

Являюсь юрлицом, отсуществил отгрузку товара по накладной, которая ранее оплачена клиентом. Товар клиентом получен вовремя, тк были праздники у клиента в момент моей отгрузки товара не было печати и словестно договорились о том. что накладная позже будет подписана и мне вручена. Благополучно забыли об этом. Через полгода, звонит директор той компании и требует возврат денег, якобы за то, что я не доставил товар клиенту, хотя я его возил и в маршрутной ведомости есть подпись клиента. Клиент подписывать накладную отказывается. Получается как-то не по человечески, с клиентом работаю давно. Как быть в данной ситуации? Как восстановить документ спустя срок?

У меня возникла ситуация следующая: меня вызывают в налоговую в качестве свидетеля. Вопрос касается посреднеческой фирмы (прокладки), я в этой фирме официально не работал и доходов не каких не получал. Суть моей работы сводилась к курьерской работе и экспедированию (с предприятия изготовителя) продукции Покупателю. В последствии я узнал что на работу я так и не был принят, и вообще выяснилось что данная фирма является однодневкой. Сейчас меня налоговая вызывает для даче показаний по данной фирме, т.к. никого из руководителей они найти не могут, а меня нашли т.к у Покупателей есть мои контактные данные. В телефонном разговоре с налоговой я занял позицию: что официально не работал, груз доставлял документы все отдавал в фирму.. Что мне грозит? Возможные последствия? Заранее благодарю!

Надеюсь на скорейший ответ!

Мы юридическое лицо. По договору купли продажи закупили товар под клиента. Мы оплатили закупку этого товара, свои расходы по доставке. Но клиент отказывается забирать товар в срок установленный соглашением и просит перенести сроки отгрузки. В договоре есть наша обязаенность поставить в конкретные сроки, определенный товар, но у Покупателя нет обязанности забрать его в какие либо сроки. Для нас хранить товар невыгодно, и мы хотим его продать другому клиенту который готов брать сейчас.

Как решить с заказчиком вопрос об аннуляции договора? Можем ли мы его рассторгнуть на том основании что клиент медлит со сроками отгрузки?

Пару месяцев назад я устроилась в оптовую организацию, менеджером оптовых закупок. С самого начала было ощущение что наша организация обманывает поставщиков, проще говоря кидает, товар приходит а оплату мы не производим. Подозрения возникли с момента первых поставок, когда мне на почту стали приходить угрозы, бесконечно звонили на рабочий телефон с требованиями вернуть товар или произвести оплату. Руководитель при этом говорил что все в порядке или товар бракованный или юридически неправильно оформлены документы.

Сегодня мне позвонили на рабочий телефон, мужчина представился сотрудником обэп, пригласил дать показания по моим обязанностям в компании. Могу ли я отказаться от дачи показаний? Могут ли меня привлечь за соучастие в мошенничестве? Чем вообще грозит данная ситуация? Как вести себя на допросе?

Заранее благодарю Вас за ответ.

С уважением, Анастасия.

Наш сотрудник по просье другого сотрудника подписал накладные торг 12 и счет фактуру при отпуске клиенту за своего коллегу который в отпуске имитируя его подпись, (личной выгоды и каких либо благ наш сотрудник не получил просто боялись потерять прибыль компании) ,товар клиент получил и расписался в приемке, претензий по качеству товара у клиента нет. У него притензия по подписи.

Вопрос какие санкции ожидают сотрудника если клиент напишит исковое заявление на компанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили считыватели для пластиковых карт (на дверях висят и замки открывают). В процессе транспортировки выяснилось, что маркировка считывателей не та, функционал меньше. Обратились в магазин по поводу возврата денег. Было написано заявление. Поскольку был утерян кассовый чек (товарная накладная с печатью и подписью продавца есть), магазин нам отказал ссылаясь на то, что оплата была по карте и без чека нельзя вернуть деньги (карта, с которой была оплата на руках), якобы нужен какой - то код для отмены.

Меня мой друг попросил быть учредителем своего ООО. Я согласилась. Работала в этом же ООО менеджером. Проработав у него 1,5 года я уволилась. Все документы ООО и печать остались у него. Прошел год. Я вообще не знаю, что происходило эти 12 месяцев. Сейчас он начал движения по передаче документов ООО мне. Я не принимаю документы, поскольку фактически он собственник ООО. Как мне обезопасить себя, чтобы ООО не взяло какой-нибудь бешеный кредит и мне не пришлось его отдавать. Может какой-либо нотариальный документ?

Заранее благодарна за ответ.

Ситуация такая, начала работать в фирме, проработала 2 недели, официально не оформляли, не понравилось и я ушла. Спустя пол года звонит директор и говорит что на фирму подали в суд: я работала менеджером, выписывала накладные, принимала оплату товара. Заказчик (фирма) оплатил нам по безналичному расчету 13920 в 10 утра, за панели, в 14.00 приезжает водитель от заказчика, забирать их. Я по ошибке выписала ему приходный кассовый ордер, т.е. выписала панели со склада, и провела оплату как по наличному расчету (я не знала как подтвердить его оплату по безналу, так как мне никто ничего об этом не говорил), отдала ему приходный лист и он уехал. Заметив ошибку я удалила из программы эту проводку. Через некоторое время та фирма-заказчик, подала иск в суд, якобы они произвели оплату 2 раза (наличным и безналичным расчетом), но по факту оплата была только по безналу. У той фирмы-заказчика, есть только один документ, это ПКО который я выдала по ошибке и все. Обычно когда приходит от фирмы лицо, представляющее эту фирму, человек приносит расходник из той фирмы от куда пришел, но этого документа у них нет и не было. Скоро второе заседание, на которое меня вызывают в качестве свидетеля. Суд в другом городе. У меня вопрос: как мне доказать что денег я не брала?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение