Вопрос: что для этого требуется, обязательно ли при этом быть женатыми?

• г. Москва

С Новым годом, Приветствую Вас! Я проживаю со своей девушкой в собственной квартире. Она из Челябинской обл. Хотел бы прописать ее у себя, и чтобы она получила московский паспорт в нашем ОВД. Вопрос: что для этого требуется, обязательно ли при этом быть женатыми? С Уважением! Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, здравствуйте! если Вы - единоличный собственник квартиры, и больше в квартире никто не зарегистрирован, то имеете право зарегистрировать девушку в своей квартире. быть женатыми для этого не обязательно, просто немного будет отличаться перечень документов для регистрации. если в квартире еще кто-то зарегистрирован, то потребуется и его согласие на регистрацию девушки.

Что касается получения паспорта - его можно получить в ЛЮБОМ ОУФМС на территории РФ, наличие регистрации вообще не обязательно.

С уважением,

Харченко О.В.