Права моей подруги при разводе - имущество, машина, квартира и дом в деревне

• г. Ярцево

Моя подруга в браке с мужем уже 13 лет. За время брака у них приобретена машина которая записана на мужа так же квартира двух комнатная которая после 7 лет брака мать мужа написала дарственную на сына моя подруга в ней так и не прописана и 3 года назад также сделана дарственная на дом в деревне. Вопрос. На что имеет права моя подруга при разводе.

Ответы на вопрос (3):

Машина является совместно нажитым имуществом супругов. Если квартира и дом в деревне принадлежали матери, а потом она подарила их сын(мужу вашей подруги), то квартира и дом разделу не подлежат, поскольку совместно нажитым имуществом не являются.

Статья 34.СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

из выше перечисленного только на половины стоимости машины. Если была дарственная от матери то это имущество не делиться, даже если во время брака была получена.

Другой вопрос - если муж хорошо зарабатывает и квартира и дом куплены за его деньги, а дарственная была сделана для отвода глаз, чтобы потом не делить, то можете обжаловать эти дарственные в суд, считать их недействительными и мнимыми!

На компенсацию от рыночной стоимости 1/2 автомобиля, иное совместно нажитое имущество кроме указанного.

Имущество полученное в порядке дарения одному из супругов разделу не подлежит.